Температура воды в аквариуме.

Меня всегда мучил вопрос, при какой средней температуре воды чувствуют себя комфортно, аквариумные рыбки разных видов. И есть ли разница температуры воды в летний и зимний период.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максимыч
    27 апреля 2011 в 08:32
    Диапазон температур очень велик от 22 до 33. В зависимости какие рыбки у Вас. Если Вы держите тропических рыб допустим их Южной Америки то 25 вполне достаточно. Если Дискусов то желательно 30. Ну в среднем температура должна быть если у вас разные виды рыб и с разных мест примерно около 26.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    27 апреля 2011 в 20:08
    Что касается поддержания постоянной температуры воды в аквариуме, то здесь не лишним будет обогреватель с терморегулятором, а насчет содержания разных видов в одном аквариуме - формируйте биогеоценозы, т.е. можно содержать виды из одной среды обитания - р.Амазонки или р.Хуанхэ к примеру.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    28 апреля 2011 в 11:13
    Да обогреватель с терморегулятором - это то что нужно. Но из собственного опыта скажу - у меня сомики отлично себя чувствовали при температуре чуть выше 12 градусов - это было еще в моем детстве, когда я только нала увлекаться рыбками и незамарачивалась всякими девайсами для аквариума)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    29 апреля 2011 в 00:17
    Понаблюдайте за вашими рыбками. При пониженной температуре они становятся вялыми, чаще всего ложатся на дно и практически не дышат. При повышенной же температуре, из-за нехватки кислорода, они мечутся по аквариуму и пытаются выпрыгнуть.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    01 мая 2011 в 21:38
    Из обогревателей с термореле, отлично зарекомендовал себя немецкий обогреватель фирмы "Tetra", но он достаточно дорогой. Из тех что подешевле польский "Aquael" тоже неплохой. Из личного опыта - работаю старшим продавцом в зоомагазине ;) ...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    01 июля 2011 в 14:55
    Поскольку большинство аквариумных рыб - обитатели тропиков аквариумисты чаще всего стараются держать температуру повышенной. Однако это имеет ряд нежелательных последствий. Во-первых, повышается потребность в кислороде, во-вторых, чем выше температура, тем меньше продолжительность жизни особенно у мелких короткоживущих рыб, в-третьих, повышение температуры подхлестывает нерест, а если в аквариуме постоянно жарко, то повышать дальше некуда. Рекомендую 22 градуса для взрослых здоровых рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    05 июля 2011 в 12:18
    Интересно, а должна ли температура воды изменяться днем и ночью? Или она на ночь сама становиться прохладней?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    16 сентября 2011 в 10:28
    Каждая рыбка нуждается в определенном температурном режиме. Но иногда его выдержать очень сложно, особенно в летнее время, когда температура окружающего воздуха выше 30оС. Рыбки, как и люди, могут адаптироваться к неблагоприятным условиям: высокой или пониженной температуре воды. Но повышение или понижение температуры не должно происходить очень быстро, иначе итог может быть печален!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    09 декабря 2011 в 00:57
    В моем аквариуме постоянная темперетура +26.Как сказал один знакомый,что в аквариуме должен в течение дня гореть свет,а из-за этого,естественно,нагревается вода.Ночью,если есть необходимость,автоматически включается водонагреватель,выставленный на эту же температуру.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Катрина
      21 февраля 2012 в 12:13
      Мои рыбки летом живут при комнатной температуре, а зимой в квартире холодно, и, следовательно, температура воды в аквариуме понижается и держится примерно + 13, + 15! не подскажите, это сильно холодная вода для рыбок? Тропических рыбок я не держу.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        22 февраля 2012 в 10:47
        А какие у вас рыбки? В смысле, ) ... название напишите.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Катрина
    22 февраля 2012 в 12:09
    больше всего у меня там Дискусов)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      28 февраля 2012 в 12:11
      Вы уверены в названии? Просто дискусов содержат при температуре 30 град, (комфортная), не желательно, что бы она опускалась ниже 25 град, это приемлиемая температура. И дискусы это тропическая рыбка.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Катрина
        28 февраля 2012 в 13:37
        мне этих рыбок подарили, сказали , что это дискусы. спасибо огромное!
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх