Удобрения в аквариуме

  • 24 июня 2011 в 23:32

У меня вопрос какие удобрения лучше всего помогают вырастить в аквариуме здоровые и густые водоросли, слышала о торфяных таблетках, но можно ли их использовть со всеми видами ростений?

Ira

Автор: Ira

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    26 июня 2011 в 10:15
    Лично я применяю Тетровский PlantaMin, самодельные микроудобрения совместно с калием, а кроме того во всех аквариумах делаю двухслойный грунт.
    1ый нижний слой (2...3 см) - глина с активированным углем, вермикулитом и грунт для катусов или орхидей в соотношении 10:1:1:1.
    2ой верхний слой (2...3 см) - каменный крупный песок или мелкая галька фракцией 2...4 мм.
    Результаты всегда очень хорошие. Добавки азота/фосфора никогда не делаю, их всегда достаточно и так.
    написать ответ

    • Дмитрий, ну наконец-то. Вас я давно жду.
      Не могли бы вы зайти и поделиться опытом в старой темке http://aquantico.ru/blog/post-178/
      А то там никто не то, что до практики - до теории не дошел! ))
      написать ответ

      • Аватар пользователя Юлия
        08 сентября 2012 в 00:49
        Александра, я считаю, что тема многослойных питательных грунтов как альтернатива фирменным (а некоторые самодельные намного превосходят фирменные!) очень интересна подавляющему большинству аквариумистов, поэтому предлагаю создать отдельную тему "Как я делаю грунт, который лучше ADA". Лично я давно пыталась сделать всё собственными руками, что-то получалось, что-то не очень. Но уверена, что общими усилиями мы можем прийти к такому составу грунта, который будет удовлетворять многие даже капризные растения!
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          08 сентября 2012 в 02:43
          да, такой темы однозначно не хватает. Сам в своё время много экспериментировал, но результатами остался не доволен...
          написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    01 июля 2011 в 10:35
    Полезную тему вы создали, а то я и понятия не имела что в аквариум можно положить грунт для орхидей и кактусов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    09 июля 2011 в 21:22
    Наконец-то порадовал российский производитель-удобрение AQUAPLANTS PRO. Рекомендую как продавец и как любитель. Не содержит нитратов и фосфатов. И что самое главное ни одной жалобы от покупателей. Правда рекомендую для прижившихся растений. Для вновь прибывших растений, прочитайте мой пост в теме http://aquantico.ru/blog/post-269/
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    13 июля 2011 в 22:49
    Чтобы вырастить здоровые и густые водоросли достаточно не чистить аквариум и поставить его на солнце, а вот вырастить здоровые аквариумные растения нужно применять различные удобрения,хорошо зарекомендавали себя удобрения фирм Dennerle ,Tetra,AQUAPLANTS, они подойдут для любых аквариумных растений.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    11 сентября 2011 в 12:49
    Встречала торфяные таблетки, но они были с удобрениями. В аквариум такие точно годятся. Если есть такие без удобрений, то все-равно в чистом виде не годятся. Торф может закислить воду. Что для рыбок не есть хорошо. А вот интересно мнение про кокогрунт. Он и не окисляет, не гниет. Можает если засыпать крупным гравием, да добавить удобрение, то и рыбки и растения будут себя чувствовать нормально?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    22 октября 2011 в 21:41
    Применение удобрений оправдано, если освещение в аквариуме не менее 1Вт на литр и налажена система подачи СО2. Если всего этого нет, то лучше обойтись без удобрений.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    17 декабря 2011 в 01:19
    Я никаких удобрений не использую.У меня в течение дня(приблизительно с 7.00 до 21.00)горят две длинные лампы(встроенные в крышку) и постоянно работает компрессор(отключаю одновременно со светом).Растения развиваются хорошо,один раз в месяц(когда делаю подмену воды)прорежаю растительность.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    19 декабря 2011 в 18:58
    Стоит дать в аквариум нормальный свет, даже от 0,5 Вт/литр - сразу начинает чувствоваться нехватка удобрений. Советую использовать специальные подкорневые и добавлять в воду микроэлементы (без азота и фосфора).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    09 января 2012 в 22:36
    Удобрения надо в носить в аквариум регулярно особенно при условии что установлена система СО2, и правильно подобрано освещение. Обычно при запуске аквариума с начало сыпят питательный грунт я использую Sera Floredepot ложу его 0,5 от нормы и добавляю в него InitialSticks Tetra его строго по инструкции. Потом все засыпаю грунтом и сажаю растения по мере роста и развития аквариума начинаю подливать жидкое удобрения Sera florena. Но обязательно тестируйте воду перед добавлением удобрений.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх