Разведение гурами

  • 10 августа 2011 в 17:43

Содержу мраморных и жемчужных гурами. Какие условия требуются для того, чтобы спровоцировать их нерест??

Юрий

Автор: Юрий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    19 августа 2011 в 16:44
    Вы просто отсадите самца и самку гурами в отдельный аквариум на 20л будет достаточно. На поверхности должны плавать растения, ричия или ряска, и по середине аквариума тоже поместите какое нибудь растение. Гурами не сразу начнуть нереститься, подождите пока рыбы привыкнут друг к другу.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    30 августа 2011 в 12:56
    Во-первых: нужно подержать самца и самку отдельно или приобрести нового самца (самку). Это один из важных стимулов к нересту (свежее мясо ;), иначе нерест затягивается. Во-вторых: у гурами генетически заложен тот факт, что при наступлении сезона дождей (а сезон дождей совпадает с повсеместным увеличением температуры окружающей среды в их родном регионе), а значит подмена 1/4 объема воды + повышение температуры на 1-2 градуса будет сигналом к нересту.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      31 августа 2011 в 03:18
      Не знал и никогда даже не слышал, что гурами мясом нужно для нереста подкармливать.... Сами пробовали?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Sobir
        31 августа 2011 в 11:27
        Свежее мясо - в переносном смысле. Имеется в виду появление новых половых партнеров. Как большинство видов животных на земле, гурами полигамны. Свежая кровь (т.е. опять-же не в буквальном смысле) обеспечит генетическое разнообразие, а значит повысит выживаемость, соответственно инстинкты возбудят у рыб интерес к спариванию с появлением новых объектов для спаривания (нереста).
        Отредактировано 31 августа 2011 в 11:50
        написать ответ

        • У Макс нет аватара
          03 сентября 2011 в 20:59
          А как понять кого гадо подсаживать - самца или самку? купил гурами как пару, отсадил в отдельный аквариум, а сдвигов нет
          написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      12 сентября 2011 в 11:45
      Да и нерестовик в 20л это мало, надо хотя бы литров 40-60, дистиллированной водички добавить и быть готовым к появлению личинок, а то весь нерест коту под хвост.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Гурам
    24 сентября 2011 в 14:45
    Ну предположим у вас есть пара желающая отнереститься. Пара гурами должна состоять из гурами девочки и гурами мальчика.
    На всякий случай напомню что девочки от мальчиков отличаются остротой верхнего плавника + самки выглядят более тощими в отличие от самцов (это те признаки что мне известны).
    Так вот отсаживаеш их в 30 л. аквариум и с одной стороны аквариума садиш растения и создаеш своеобразный БУШ, а другую сторону оставляеш открытой.
    Температуру поддерживаем в районе 26 градусов по цельсию. Далее (если все пойдет как надо) наблюдаем за тем как самец гоняет бедную самку, данный период можно назвать ухаживанием.
    Далее самец создает чтото на подобие уютного уголка (можно назвать ложем). Нет он не обрывает кусочки растений и не складывает их в кучу. В определенном месте аквариума он начинает метить территорию чемто нпа подобие сероватой пенки.
    Самку привлекает это ложе и они начинают процесс .... (ну вы поняли;)
    Самка откладывает икринки и мы ее остаживаем в другое место. Дада друзья - это тот случай где отец будет лучшим родителем (покрайней мере он не съест своих детишек). Ну и не забываем кормить пыльцой малышей.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    03 ноября 2011 в 20:19
    Мы тоже отсаживали самца и самку в отдельный 20 литровый аквариум. Всегда удачно... Такого объёма вполне хватало. Рыбки какое-то время привыкали друг к другу. Во время нереста у них сильно темнеет окраска. Никаких специальных кормов не использовали. Самка у них не откладывает икринки сама (по крайней мере, так было у нас). Когда приходила пора метать икру, самец прижимался боком к самке. И они так кружились..."подковкой". Он выдавливал своим боком у неё икру, помогая своей даме.
    написать ответ

  • У Вадим нет аватара
    02 марта 2012 в 03:48
    Вадим
    В каком возрасте гурами начинают нерест? Самцу 4 месяца самки год.
    написать ответ

  • У Роман нет аватара
    30 ноября 2012 в 22:32
    Роман
    У меня медовые гурами, кружатся вокруг, кусают друг друга в рот.
    подплывают и отплывают резко. Гнездо самец не строит. Как это понимать?
    других рыбок в аквариуме нет. один сомик.
    Однажды утром на поверхности было пены много. но потом она пропала и больше нет.

    Как все это расценивать.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 ноября 2012 в 23:08
      Брачный период, ссорятся. Всё нормально.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    03 декабря 2012 в 05:56
    Стоит добавить, что жемчужных гурами отнерестить труднее, чем мраморных. Важным условием нереста любых лабиринтовых является повышение температуры на 2-3 градуса по сравнению с обычной. При подготовке к нересту нужно кормить побольше и по-возможности разнообразным живым кормом.

    Из лабиринтовых я нерестил мраморных гурами, лялиусов и петушков. Жемчужных так и не получилось. Думаю потому, что тогда у меня были только каркасные аквариумы, а нужен был цельностеклянный.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      03 декабря 2012 в 13:17
      Мне кажется, причина точно не может быть в аквариуме. Рыбкам же особо разницы должно быть, есть у аквариума каркас или нет
      написать ответ

      • Аватар пользователя Борис
        04 декабря 2012 в 15:44
        Это сейчас хорошо говорить, когда все аквариумы стеклянные, а в прошлом веке все было совсем иначе. Почитайте старые аквариумные книги, там везде написано, что соли металлов, особенно железа (ржавчина) не отобьют охоту производить потомство разве что у гуппиков (шутка). Силикона тогда не было, только замазка и вода с каркасом по-любому контактировала.

        Может в моем случае дело было и не в типе аквариума, но не получилось развести. Потом вообще беда вышла. Делал солевой обогреватель, экспериментировал с концентрацией и забыл выключить. Когда вспомнил, было уже поздно. 36 градусов на дне, все рыбы, кроме жемчужных сварились. Эти выжили, но все-равно не долго протянули, пару месяцев. Больше я их не держал, хотя подумываю.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    04 декабря 2012 в 13:49
    Чтоб рыбки начали нерест нужно постепенное поднятие температуры воды хотя бы до 25 градусов. Также нужна обильная аэрация воздухом. Спровоцирует размножение также, если поменять значительное количество воды, добавить свежую. Это все подходит для любого вида рыб.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх