Система очистки.

  • 01 сентября 2011 в 10:27

Для обслуживания множества аквариумов большой емкости понадобится огромное количество фильтров и компрессоров. Слышал о помповой системе, т.е. один огромный насос выполняет все функции. Кто сталкивался с подобным решением проблемы очистки? Какие преимущества и недостатки имеет подобная система фильтрации и аэрации?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Сергей
    12 сентября 2011 в 11:05
    Чесно говоря не слышал о единой помповой системе очистки. Аэрации возможна, а очистка с помощью аэрлифта малоэффективна. Проще и эффективней будет сделать проточную систему.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      12 сентября 2011 в 22:45
      Что то сильно я сомневаюсь в простоте сборки проточной системы. Если я правильно понял, речь идёт о подключении системы к домашнему водоснабжению?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Сергей
        13 сентября 2011 в 00:01
        Правильно понял. Но проточная система все ровно проще чем замкнутая система фильтрации, плюс воду менять ненадо, хотя буржуи умудряются делать замкнутые системы для экономии. У нас вода пока дешевле электричества.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          13 сентября 2011 в 00:19
          В своё время заморачивался данным вопросом. Смотрел, как это дело реализуют у нас и за рубежом. Между аквариумом и ванной по любому есть некое пространство, по которому нужно проложить трубы. Все возможные резиновые шланги сразу исключаем при наличии дома малого ребёнка или четвероногой живности. Ладно, вопрос с подключением решен, вопрос протечки то остаётся открытым.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Сергей
            13 сентября 2011 в 00:59
            Вопрос протечки, при наличии в доме аквариума(ов), остается всегда. Прихожу я как-то с работы, а у меня аквас на 300л сливается, хорошо вовремя пришел, соседям только за обои заплатил)))). Дно треснуло, стоял лет 7 примерно. А по поводу труб, многие на кухне стенку ставят, поближе к трубам, в аквариуме отверстие сверлят, в него трубу, трубу в канализацию и все.
            написать ответ

            • Аватар пользователя Максим
              13 сентября 2011 в 07:35
              Да, только аквариум на 300 литров не на каждую кухню поставить можно. Я почему и задался этим вопросом, ибо тянуть трубы через всю квартиру то ещё удовольствие.

              Соседям повезло ;)
              написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    13 сентября 2011 в 01:23
    На самом деле единая система очистки воды является наиболее приемлемым вариантом в рыборазводнях, а также в оптовых фирмах и в магазинах с большим ассортиментом рыб. Конструктивно выполнить её, конечно, сложно. Но хорошо организованная такая система даёт неоспоримое преимущество, так как позволяет увеличить эффективность очистки воды ввиду неограниченного размера субстрата биофильтрации и сэкономить немало средств, т.к. исключает потребность установки в каждый аквариум фильтра, распылителя, уменьшает расход электроэнергии. Самая технологичная схема единой системы представляет собой систему аквариумов с поверхностным сливом воды, фильтр грубой очистки, общую систему аэрации перед прохождением биофильтра, биофильтр, отделитель (отстойник) активного ила, систему аэрации перед подачей очищенной воды в аквариумы. Мы делали такую систему весной этого года в аквариумном магазине в одном из городов Владимирской области для рыборазводни икромечущих. Единственный видимый минус такой системы - затраты на кучу металлопластиковых труб и арматуру и время на компоновку и сборку. Но это того стоит!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      13 сентября 2011 в 07:38
      То есть данная система эффективна при наличии аквариумов большой ёмкости или на рыборазводнях? Вообще для каких аквариумов порекомендуете задумываться над такими системами?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        14 сентября 2011 в 10:27
        Выбор такой системы очистки основывается больше на количестве обслуживаемых аквариумах, нежели на их ёмкости. Например, мы делали её для 16 аквариумов ёмкостью 120 литров и 6 аквариумов ёмкостью 90 литров. Общее количество: 22 аквариума. Общий объём воды во всех аквариумах учитывается только при выборе объёма биофильтра, а целесообразность выбора такой системы основывался на общем количестве аквариумов. Или нужно установить 22 фильтра, 22 распылителя и 22 нагревателя + иметь определённое количество оборудования в запасе на случай экстренной замены, или же установить один мощный насос, один компрессор и один обогреватель. То есть основной принцип - экономная практичность.
        написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      13 сентября 2011 в 20:28
      Еще к минусам можно отнести возможность заражения сразу всех рыб при попадании или возникновении инфекции хотябы в одном.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        14 сентября 2011 в 10:32
        Да, действительно, проблема распространения болезней при едином водообороте вначале представляется существенной. И она решается установкой УФ-стерилизатора после системы очистки.
        написать ответ

  • У денис нет аватара
    21 декабря 2011 в 09:55
    подскажите что делать грунт покрылся какойто паутиной одна рыбка умерла барбус другие из 3 рыб одна какаято светлая стала
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх