Тритоны - поделитесь опытом

  • 12 сентября 2011 в 11:24

Хочу разнообразить свой аквариум и подселить туда тритона. Подскажите можно ли содержать тритонов вместе с рыбками, не съест ли? И какого лучше выбрать, чтоб в содержинии не было много замутов.

Макс

Автор: Макс

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Мария
    12 сентября 2011 в 21:23
    Тритонам нужен отдельный аквариум. С рыбами их не держат. Они много мусорят. При кормлении им не будет доставаться корма. Не знаю обижают ли они рыб, но у меня рыбы пытались оторвать лапки тритону. Кроме того им нужен другой температурный режим, зимой впадают в спячку. Им нужен островок суши.
    написать ответ

    • У Макс нет аватара
      15 сентября 2011 в 15:47
      Мария, спасибо за совет, не думал, что содержание тритонов настолько отличается от содержания рыб, думал пустил в аквариум и все, а тут ...
      Отредактировано 15 сентября 2011 в 21:14
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    15 сентября 2011 в 15:41
    Даа, с тритонами нужно повазиться. Им не так просто угадить,температурный режим нужен, кормешка специальная и тд. Но есть выход: можно купить аквариум с перегородкой, в одной части будут жить рыбешки,а в другой - тритончики...у меня у подруги такой аквариум. И даже если их поселить в одном аквариуме,то как ни крути будет идти борьба за существование, тритоны будут поедать мелких/слабых рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    19 сентября 2011 в 21:25
    Опасности для рыб тритон не представляет, а только составит конкуренцию в борьбе за пищу. Тритонов можно содержать вместе с рыбками, только при условии, что вы сможете обеспечить им возможность выхода на сушу, так как тритоны земноводные.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    20 сентября 2011 в 23:42
    Мы как-то были в Грузии и наловили в речке маленьких тритонов. Поселили их в аквариум, где уже жили гуппи и меченосцы. Конфликтов между ними не было, корма (живого - мотыль, трубочник) хватало всем. Но когда тритоны подросли, то могли и проглотить зазевавшуюся рыбку.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    25 сентября 2011 в 17:07
    Тоесть получается стандартная ситуация борьбы за выживание, побеждает сильнейший. Все таки думаю лучше содержать их в отдельном аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    29 сентября 2011 в 23:54
    Я тоже думаю, что содержать тритонов все таки лучше отдельно. Маленьких рыбок будут обижать они. А большие и агрессивные их. Я когда-то вынуждена была подсадить тритончика в аквариум к меченосцам и сомикам. Все обошлось. Жили мирно, без проблем. Но знаю много случаев, когда рыбки кусали тритона. Тут не отгадаешь. Лучше не рисковать зря. Да и мусорят тритоны много. Хлопотно.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    02 октября 2011 в 14:22
    А как тритоны относятся к растениям в аквариуме? У меня и рыбки бывает выдергивают их из грунта, да и повреждают, общипывают.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      27 октября 2011 в 15:28
      Самочки тритонов заворачивают свою икру в листья. Так что, без живих растений не обойтись. Тритоны растения обычно не подъедают.
      написать ответ

  • У Макс нет аватара
    28 октября 2011 в 21:32
    А скажите, зависит ли размер тритончика от размеров акваруима? какой оптимальный объем аквариума выбрать?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    28 октября 2011 в 23:50
    Тритонов, на мой взгляд, содержать проще, чем многих аквариумных обитателей. Места им много не надо, хватит 50-60 литров. Аквариум нужно заполнить водой лишь на половину. Из сухой части делаем тритоний оазис: делаем сушу, ставим гроты и домики для укрытий. Можно еще поставить горшки с цветами – это и красиво, и тритончикам уютно. Тритоны – земноводные, но сушу предпочитают больше, чем воду. У меня они вообще редко плавали. Аквариум с тритонами можно разнообразить, подселив к ним ампулярий и раков. У меня они прекрасно уживались с золотыми рыбками. Единственное условие – мощный фильтр. Без него никуда, иначе ваш райский уголок быстро станет болотом. Частой замены воды можно избежать, если чистить дно аквариума сифоном, хотя бы пару раз в неделю. Ещё один важный момент в содержании тритонов – кормят их исключительно живым кормом. Тритоши берут только шевелящийся корм. Некоторые заводчики их обманывают, шевеля пинцетом рыбные кусочки. Зимой с ними вообще проблем нет, если в спячку уложить. Заводите, не пожалеете)
    написать ответ

    • У Даша нет аватара
      30 января 2012 в 08:10
      Даша
      а мне срочно надо мне сегодня в школу а я проект про тритонов недоделала
      написать ответ

      • У Эльмира нет аватара
        11 марта 2012 в 19:08
        Эльмира
        У меня дома стоит аквариум мы купили 2 маленьких рачка и 2 маленьких тритона,через несколько дней мы увидели что,раки обижают тритонов мы не обратили на это внимания, но вскоре мы увидели что,на животе одного из тритонов есть рана,тогда в этот же день мы купили новый аквариум ,и пересадили туда двух раков,но на следующий день к очень большому сожалению тритон все-таки умер... В итоге мы поняли,что вместе их держать нельзя.
        написать ответ

  • У настя нет аватара
    31 марта 2012 в 11:52
    настя
    Вот я хочу завести тритона . Если их взять с природы они умрут? Если я им обеспечу правильное содержание ? Просто у нас в зоо - магазинах нет тритонов... А как их содержать зимой . Пожалуйста ответте на мои вопросы , а дальше я всё знаю о них . :D
    написать ответ

    • У Иван нет аватара
      29 мая 2016 в 18:31
      Иван
      Не надо лучше
      написать ответ

  • У arietis нет аватара
    24 мая 2012 в 15:17
    arietis
    всем привет. у меня аквариум 160л. тритошков купили с рібками одновременно.
    рібки не агресивные того живут в мире. единственное тритонов кормлю креветками(режу на кусочки), так рыбы тоже пытаються ими полакомиться:))) такие наглющие:))
    тритоша вырос уже до 15 см. не привередлив и островка нет,плавает вечно в воде.
    любитель зависать в растениях:)))) иногда достаем из аквариума,чтоб по суше поползал.
    написать ответ

  • У Саша нет аватара
    07 ноября 2012 в 20:54
    Саша
    а как ему можно сделать сушу
    написать ответ

  • У саша нет аватара
    31 августа 2013 в 13:06
    саша
    с кем можно содержать краснобрюхого триона
    написать ответ

  • У Катя нет аватара
    08 ноября 2014 в 11:03
    Катя
    Всем привет! до недавнего времени у меня был тритон я его отдала маме так как завела кота побоялась что он у меня его съест. уже месяца три как наверное он у мамы стал очень черный и перестал облазить. подскажите пожалуйста что с ним и может ли это от того что мама его держит в фильтрованной воде? спасибо большое.
    написать ответ

  • У Дарина нет аватара
    09 июня 2016 в 07:19
    Дарина
    Главное: не трогайте их! Это очень важно! Тритоши легко получают ожоги , так как температура их тела с нашим ни как не сходится! Они же хладнокровные! Не прикасайтесь слишком долго!
    написать ответ

  • У Галя нет аватара
    17 января 2018 в 08:24
    Галя
    может кто подскажет что у меня с тритоном он почти все время лежит на дне и отказывается от еды. Самочка очень часто всплывает. Они у меня уже 8лет . Корм всегда покупаю им свежий .
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх