Пираньи в аквариуме.

  • 22 октября 2011 в 12:12

Слово "пиранья" в переводе с языка индейцев племени тупи означает “пира” (рыба) и “ранья” (пила). У нас на городском сайте нередко можно встретить объявления о продаже этих рыбок. Я их ещё встречала в аквариуме-музее Севастополя. Там в просторных аквариумах можно увидеть множество интересных рыб. Вид у пираний угрожающий! Читала, что в аквариумных условиях они теряют свою агрессивность практически полностью, но всё-таки не стоит опускать в аквариум руку, если есть рана или порез. А вот если рыбки сытые и порезов нет, то можно опускать руку без опаски. Пишут, что пираньи хорошо уживаются с другими представителями отряда харациновых. Ещё удивительно то, что эти страшные хищники необычайно пугливы. И они в прямом смысле слова могут "упасть в обморок" при пересадке из одного аквариума в другой. И держать их желательно подальше от источников яркого света, шума... В противном случае рыбки будут постоянно находиться в полуобморочном состоянии. Также потерять сознание они, якобы, могут просто от щелчка по стеклу или резкого движения в комнате. Ещё они удивительно ведут себя во время кормежки. Из спокойной рыбки резко превращаются в хищника, яростно терзающего кусочки еды. Но едят ровно столько, сколько нужно, не объедаются. Вообще если почитать, в аквариумах содержать эту рыбку довольно интересно. А кто-нибудь может поделиться собственным опытом? Так ли всё это?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Владислав
    23 октября 2011 в 18:17
    Держать пираний не доводилось из-за недостаточного объема и невозможности создать видовой аквариум, но данная идея до сих пор меня не покидает. Знакомые рассказывают, что производят чистку аквариума без всякого страха, так как пираньи абсолютно не реагируют на руки, как потенциальную добычу, а держатся поодаль, как обычные рыбки. Так что мифы об их кровожадности несколько преувеличены.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    24 октября 2011 в 17:53
    Мне тоже так показалось по прочитанной литературе. А вот завести их себе или нет... Некоторые отзываются, что просто влюблены в этих рыбок. Мол, такие они интересные. В аквариуме-музее они довольно крупные, зубастые...плотные. Бррррр... Вид устрашающий! Почему вдруг так меняется характер хищника? На воле - страшная рыбина, а в неволе - спокойная и безопасная любимица многих аквариумистов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 октября 2011 в 21:14
      Вообще, она и в природе не особо смелая. Вспомните, они охотятся стаей. Если жертва попадает в воду, они не нападают на неё, как показывают в фильмах. Стая отправляет одного разведчика, который проверяет есть ли смысл соваться к жертве или нужно подождать. Рыбка на самом деле пугливая. Во всяком случае смотрел о них передачу, такое мнение сложилось.

      Сам не держал в аквариуме их, видел только в зоомагазинах, в больших аквариумах, с табличками: "руки в аквариум не совать".
      написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    26 октября 2011 в 15:43
    Те пираньи, которые продаются в зоомагазинах очень часто оказываются безобидными травоядными Метенисами. Они даже не родственники с настоящими пираньями, просто похожи немного. На продавцов обижаться при этом не надо, они не обманывают, "травоядная пиранья" - это второе название метиниса. Так что, если вам нужна именно та самая, хищная, рыбина, выясните у продавца ее точное название, чтобы потом не разочароваться.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      26 октября 2011 в 15:48
      Cпасибо! Я если и завела бы себе такую рыбку, то как раз ту, что Вы сказали...травоядную. Буду знать, что такая есть!
      Отредактировано 26 октября 2011 в 20:51
      написать ответ

    • Аватар пользователя Владислав
      26 октября 2011 в 20:58
      Травоядную пиранью с настоящей спутать можно только в подростковом возрасте. А вот подросших рыбок вы легко отличите, ведь у хищника челюсть очень развита, да и размеры зубов впечатляют.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        27 октября 2011 в 07:57
        Вот ссылка: http://aquantico.ru/gallery-61/

        Думаю, такие зубки спутать с другими сложно.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          27 октября 2011 в 13:44
          Да....Рыбка серьёзная. Попробую поискать в интернете фото травоядной пираньи. Может та выглядит не так устрашающе!:) Интересно посмотреть.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    26 октября 2011 в 17:32
    Содержать пираний несложно, но есть проблема с кормом. Им не подходит обычный сухой корм или мотыль.Их рацион составляет мясо, рыба, можно давать креветок. Руку опускать в аквариум не советую. даже без порезов. Содержать пираний можно только с небольшими ( читай маленькими) рыбами, т. к. крупных они могут принять за еду.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    27 октября 2011 в 20:44
    Мои знакомые держат пираний, всего парочку, как-то был свидетелем их кормления сырым мысом, впечатлений море! и руку туда засунуть не рискнул бы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    27 октября 2011 в 22:01
    В аквариуме пираньи не агрессивны. У моей знакомой живет 3 хищных пираньи вместе с кучей меченосцев. На мелочь они совсем не обращает внимания, особенно когда кидаешь им кусочки мяса) На счёт пугливости и полуобморочного состояния могу сказать, что при мне ребёнок раз пять стучал им по стеклу и хоть бы кто в обморок упал)
    Лично мне травоядные пираньи не кажутся привлекательными. Весь их шик в зубках и мясоедстве, а так, как караси экзотические))) Заведите хищную – не пожалеете. И совсем не обязательно их живыми мышами кормить, как некоторые делают. Думаю у вас в день найдется несколько кусочков мяса. Это как кошку кормить, только водную)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      30 октября 2011 в 13:49
      Благодарю! Столько всего интересного узнала, про эту экзотическую рыбу. Подумалось, кошака хоть погладить можно, помурлыкает в ответ. :) А могут ли рыбы отвечать на заботу людей... Рыбка - есть рыбка. Никогда не видела такого. Вот приучить приплывать к кормушке, когда постучишь по стеклу - это вполне можно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    01 ноября 2011 в 15:16
    Для этих рыбок нужен довольно большой аквариум. Чтобы держать пару пираний, рекомендуется использовать аквариум от 150 литров и больше. В небольших объёмах повышается их агрессивность и друг к другу, и к другим видам рыб. Кормить можно мясом, дождевыми червями, погибшей рыбой, мотылем и коретрой. Интересно то, что в период нереста рыбы становятся сине-чёрными, а мальки их гораздо агрессивнее взрослых особей.
    написать ответ

  • У Елизавета нет аватара
    12 января 2012 в 20:44
    Елизавета
    Меня мучает один вопрос-красный паку и чёрный паку-это хищники или они травоядные?
    написать ответ

    • У Марин@ нет аватара
      10 марта 2012 в 12:37
      Марин@
      травоядные, но очень уважают мясо, рыбу и прорчие лакомства
      написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    29 марта 2012 в 23:23
    Дмитрий
    всем привет. сегодня купил 4пираний пока в маленьком аквариуме. очень привлекательные, держите сытыми и они друг на друга не на подают!
    написать ответ

  • У Надя нет аватара
    09 ноября 2012 в 20:52
    Надя
    Купила на днях 5 мальков пираний,в магазине сказали что это настоящие хищные,но что то я начала сомневаться.Подскажите как узнать если они и на обыкновенную пиранью похожа и на красного паку!?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    10 ноября 2012 в 18:35
    Думаю, что пираньи это исключительно для любителей экзотики. Редко какой нормальный обыватель будет держать таких рыб дома. Есть полно рыб приспособленных для домашних аквариумов, которые к тому же имеют эстетический вид и не пугают своим видом детей.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наблюдатель
    04 февраля 2013 в 12:22
    Купил недавно маленькую пиранью, пока была в пакете - взял увеличительное стекло и заглянул ей в пасть - у хищных пираний зубы обычно треугольные, располагаются ближе к краю челюсти, едва прикрываются плотными губами, у травоядных - зубы тупые, похожие по виду на 4й человеческий зуб, только в миниатюре, располагаются глубже. Нес я ее за пазухой примерно километр, рыба перенесла вояж относительно спокойно, в аквариуме соседями не интересуется, хотя в длину имеет почти 6 сантиметров, соседи - синий неон, гупии, меченосцы, астронотусы, мраморные раки и большое наличие пластиковых растений (куда и спряталась моя питомица на полчаса после освобождения из транспортировочного пакета, удалось выманить кормом), в обморок не падала, оклемалась через 4 часа, окраска светло-серая, в леопардовых пятнах, жаберная крышка и анальный плавник - красноватого цвета, форма тела вытянутая, походит на карпа. Очень заинтересовалась пластиковым растением с мелкими листиками и начала их щипать, опустил на проволоке кусочек верхней части капустного листа, через полчаса появились следы от укусов, похожие на дырки от дырокола (вряд ли хищник заинтересуется капустой). Спокойно питается мотылем и сухим кормом, заметил, что пиранья практически не собирает корм со дна, зато очень быстро ловит опускающийся корм (если у кого-то было такое, то скажите пожалуйста :)) Хоть и травоядная, но по скорости с ней не сравнится никто из обитателей моего аквариума, видимо, гены берут свое. Буду наблюдать за развитием и ростом, по возможности буду дополнять сведения о поведении.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх