помогите заселить аквариум на 30 литров

подарили нам аквариум с 2 рыбками гурами мраморные мальками хотелось бы еще какой нибудь вид рыбок и чтобы всем комфортно было

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Полина
    02 июля 2012 в 13:32
    Гурами рыбки очень мирные, тихие и вовсе неприхотливые. Лучшими соседями по аквариуму для них станут золотые рыбки либо рыбы из семейства лабиринтовых, к примеру с родом Колиза. Не в коем случае не запускайте в аквариум с гурами хищных и агрессивных рыб. Они любят потрепать перышки мелкой рыбе. Так же помните что лучше всего в одном аквариуме содержать гурами одного вида. К примеру самку и самца мраморных, или самка и самец жемчужный. Для вашего аквариума достаточно 1 пары данного вида. Ведь гурами любят водное пространство. То есть много соседей для них не заводите. И если решите украсить свой аквариум то садите растения на расстоянии друг от друга, чтоб не теснить своих рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    03 июля 2012 в 01:48
    Если это Ваш первый аквариум, то пожалуйста, возьмите меченосцев или гуппи (не более 6-8 шт), их гораздо легче растить, они более неприхотливы и красивее мраморных. Заодно приобретёте опыт.
    Кроме того, 30 л это очень мало, тем более, если добавить ещё рыбок. Очень сложно в таком аквариуме поддерживать нормальное равновесие без дополнительных приспособлений.
    Зачем Вам аквариум, битком набитый техникой?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      03 июля 2012 в 16:48
      да зачем начинающему только гуппи-мечесноцев предлагать, когда лабиринтовые рыбы тоже довольно неприхотливы, а гурами просты в уходе и содержании, да и опыт аквариумистики можно довольно быстро приобрести, просто читая статьи о правильном уходе за рыбками, и за аквариумом в целом. А автору не советую добавлять никаких рыбок к гурами, емкость маленькая, а рыбки любят простор ;)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Эдуард
        05 июля 2012 в 02:17
        Есть несколько причин такого совета:
        начинающему - НЕяркие и медлительные мрам. гурами будут не так интересны;
        с петушками и т.д., не справиться, специфики у лабиринтовых больше;
        с ними не надо, хоть чуть-чуть, стараться для поддержания РАВНОВЕСИЯ, а это расхолаживает и опытных;
        размножаться они не будут, а это начинающему надо пройти;
        и ещё можно продолжить.
        написать ответ

      • Аватар пользователя Эдуард
        05 июля 2012 в 02:27
        "опыт аквариумистики можно довольно быстро приобрести, просто читая статьи о правильном уходе за рыбками, и за аквариумом в целом."
        У меня вопрос ко всем читающим - Кто из вас приобрёл опыт подобным способом?
        Я лично нет! Читать и спрашивать - по моему обязательно, но собственные "ошибки" (самое дорогое) ничего не заменит!
        Может только я так думаю?
        написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        05 июля 2012 в 18:23
        Как раз таки наоборот, гуппи-пицилии-меченосцы заметно проще в содержании, чем лабиринтовые.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Дмитрий
          09 июля 2012 в 00:45
          Позволю себе не согласиться с вами, Максим. Тут как посмотреть. Ведь в природе некоторые виды лабиринтовых встречаются не только на рисовых полях и мелких речках, но даже в канавах и лужах!!! Так же, например, качество воды, содержание кислорода - все эти параметры более жестко необходимо соблюдать как раз по отношению к тем же меченосцам.
          Что касается опыта. Согласен с Эдуардом. Мой первый опыт по разведению рыбок как раз был с мраморными гурами. Причем я к этому не стремился (это было 25 лет назад, я был совсем пацаном), самец стал строить гнездо из пены, ну а за тем и весь процесс!!! Ну какая книга это может описать?!
          написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    03 июля 2012 в 15:43
    Здравствуйте Марина!
    Не советую вам заводить золотых! Особенно для такого аквариума, (слишком маленький обьем). Впринципе, вы сами потом убедитесь ! Впринципе и гурами не мелкая рыбка, так что думаю вы скоро будете задумываться или о покупке ового, большего, аквариума, либо о продаже ваших питомцев...)
    Соглашусь и поддерживаю Эдуарда!!!!
    Для приобретения опыта и получения удовольствия, пусть и от достаточно маленького аквариума, эти рыбки наиболее удачные, еще могут быть мелкие сомы, (НЕ БОЛЬШЕ 1-ГО) типа крапчатого.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    04 июля 2012 в 16:13
    Я тоже предлагаю крапчатого сомика завести, с ним проблем не будет и они довольно активные. А гурами как подрастут, то будут совсем не маленькие, если купить больше то им будет тесновато. У меня однажды был такой злой самец, что меченосцы и барбусы от него прятались.
    Золотых не покупайте, места мало. Можете попробовать лялиусов, они тоже лабиринтовые, но растут меньше гурами и добрее их.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ivan
    05 июля 2012 в 22:33
    Советую завести скалярий. Эти рыбки отличаются не только оригинальностью форм и многообразием цветов, но и хорошие соседи. Весьма неприхотливы в плане содержания и разведения. Кроме того, размер рыбок зависит от размеров аквариума, они могут быть от пяти – шести сантиметров в длину, а могут вырастать и до двадцати сантиметров. Как правило, запускать склярий в аквариум следует группой по четыре – шесть экземпляров. Сами по себе рыбки спокойные и не проявляют агрессивности даже в период нереста.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      05 июля 2012 в 22:48
      какие ещё скалярии в 30 литрах?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      06 июля 2012 в 11:31
      Иван, вообще-то скалярия рыбка весьма спецфическая, почитайте коментарии к блогу "скалярии - агрессоры"..)
      И ДА! Какие скалярии в 30 литрах!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ivan
    07 июля 2012 в 14:31
    Уважаемый Максим и Галина, надо избавляться от стереотипов, что склярий можно заселять в аквариумы емкостью от 100 литров, я своих первых склярий выращивал именно в 30 литровом аквариуме, а затем уже приобрел себе аквариум побольше. Что поделать если я большой поклонник этих симпатяшек.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 июля 2012 в 13:19
      Просто это равносильно содержанию оскаров в 50 литрах. Рыбка крупная, существовать в малой ёмкости она сможет, но это не жизнь. Им пространство нужно)
      написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      09 июля 2012 в 13:56
      Это точно, что вы поклонник!!!!!!!!!!!
      Не в ваш адрес.. - еще золотыхтакой большой банке, как рюмка, держат, - штук 5 - тоже красиво!!!! ))))

      В старые \"недобрые\" времена в некоторой провинции китая была традиция заковывать ноги девочек в такие \"кандалы\", что б нога не росла.
      С рыбами что-то такое тоже происходит, чем меньше пространства, тем им \"негде расти\", я думаю это не очень хорошо сказывается на них.
      Отредактировано 09 июля 2012 в 15:12
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    18 июля 2012 в 21:37
    Удивительно просто, но я всегда считал виновниками отгрызенных хвостов у гупёшек именно гурами. А тут их называют мирными и пушистыми. Скалярий же тем более могут себе позволить только опытные держатели аквариумов - по словам других и по собственному опыту - очень чувствительные к условиям. Сомики да - но их и не видно толком. Мог бы вам посоветовать барбусов золотистых, но им нужен больший аквариум, так как рыбки шустрые. Поэтому предлагаю попробовать меченосцев. Эти рыбки и за себя постоят и довольно живучие и не прихотливые. Только купите несколько для стаи, думаю пяти или шести достаточно.
    написать ответ

    • У илья нет аватара
      09 июля 2013 в 18:13
      илья
      можно заселить даниорерио
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх