Почему чернеют листья у растений?

  • 24 января 2010 в 16:37

Очень часто аквариумист может столкнуться с тем, что в аквариуме у растений начинают чернеть листья. Если аквариумист не опытный, причину явления очень трудно определить.

Причин может быть много. Первое на что нужно обратить внимание, как часто вы вносите удобрения в аквариум. Чаще всего аквариумисты используют PlantaMin, в инструкции которого указано, что нужно вносить нужно каждый месяц по 5 мл на 20 литров. Лучше всего капать по 10 капель каждый день, так полезные элементы будут поступать постепенно в аквариум.

Ни в коем случае не нужно сифонить грунт каждую неделю. В сочетании с первым пунктом вы рискуете получить сильный дефицит азота и фосфора и пиковый передоз железа.

В такой ситуации можно порекомендовать замену 50% воды, сокращение светового дня до 7-8 часов и равномерное внесение удобрений.

Обратите внимание на свет, его должно быть достаточно. Как минимум 0.8 Вт/л, главное не продолжительность, а мощность.

И, не сифоньте грунт очень часто, этим вы лишаете растения питательных веществ.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Lola нет аватара
    14 ноября 2010 в 02:07
    1 Вина темного налета,скорее всего в недостатке освещения. а если зелень образуется то навыворот - исскуственное освещение слишком мощное. Может еще фильтр для грунта ввести.Такая же беда, от мала до велика перепробовала, вплоть до воды из разных источников. 2 Именно поскольку нет СО2, аэрация может быть полезна, так как в воздухе его значительно больше, чем в воде. А ночью аэрация тоже нужна, т.к. кислород необходим для дыхания растениям для нормального роста.3 Еще дело может быть в воде , попробуй сделать так. Самый простой способ - вымораживание. Наливаете в пластиковую 2л бутылку воды, ставите в морозилку, ждете пока примерно наполовину замерзнет, сливаете воду. В воде получившейся из льда жесткость ниже. Проще сразу несколько бутылок сразу засунуть, время засечь, добиться что бы сливалась сразу половина воды (т.е. замерзала половина). Чем медленнее замораживаете тем чище вода, и чем меньше льда образуется , т.е. из трети льда вода будет мягче чем из половины. (свет вода воздух)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Денис
    29 ноября 2010 в 23:07
    Сначала советую решить вопрос со светом и проверить количество ваших растений. Надо создать условия для растений. Попробуйте минеральное удобрение "Унифлор аква 7", только не по инструкции, а двойную дозу.
    написать ответ

    • У Миха нет аватара
      23 сентября 2016 в 12:15
      Миха
      Это черная борода, не постоянный уровень со2 , удобрения , свет
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх