Почему гибнет Гигрофила индийская

  • 02 декабря 2012 в 22:34

Мои друзья недавно приобрели Гигрофилу индийскую (многосеменную), вроде прижилась и начала активно разрастаться. Однако, спустя 3 недели после посадки в аквариум, листья стали желтеть и сворачиваться. Освещение в аквариуме отличное, химикатов в воду не добавляли, температура воды около 25 градусов. В чем может быть причина гибели растения?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Борис
    03 декабря 2012 в 01:28
    Температура подходящая, с освещение все в порядке... Скорее всего жесткость воды повышенная или она сильно "старая". Воду лучше использовать слабокислую, чем щелочную - это ведь растение из тропических болот. Регулярная подмена до 1/10 объема аквариума раз в неделю благотворно сказывается на всех растениях.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    05 декабря 2012 в 13:07
    Попробуй поднять температуру воды на 1-2 градуса (я стараюсь придерживаться 27 градусов). На счет повышенной жесткости воды я не согласен тут с Борисом, так как данная гигрофила любит жесткую воду, хотя да, она должна быть слабокислой или нейтральной. Освещение точно отличное? Оно должно быть довольно интенсивным. Можно попробовать немного насытить воду углекислым газом, хоя впринципе это и не обязательно. Побеги подрезаете? В общем установить причину гибели трудно, так как это очень неприхотливое растение, и почему оно у вас гибнет не совсем понятно, но попробуйте сделать что-нибудь из вышеперечисленного.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    06 декабря 2012 в 23:41
    Скорее всего не подошли конкретные условия содержание вашего аквариума, может жесткость воды или не частая ее подмена, также колебания температуры воды ( должна быть от 24, 25 до 28) отрицательно сказываются на росте. Не переносит солнечного света, но нужно длительное освещение, иначе листья сворачиваются. Или может быть это растение у них развивалось в толще воды, это оно тоже плохо переносит.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    07 декабря 2012 в 00:32
    Гигрофила индийская предпочитает мягкую, слабокислую воду. Постепенная деградация гигрофилы в аквариумах чаще всего происходит из-за повышенной жёсткости воды и нехватки углекислого газа (как основы питания растений). Яркий свет при недостатке углекислого газа только ускоряет истощение и гибель растения. В первую очередь, необходимо знать жёсткость используемой воды. Далее надо определить содержание углекислого газа и основных питательных веществ. Затем, при условии, что жёсткость, концентрация углекислого газа, температура воды соответствует требованиям гигрофилы, следует определится с качеством освещения (мощность, цветовая температура, спектр).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    15 декабря 2012 в 00:13
    Всем спасибо за советы, та гигрофила совсем пропала - друзья ее выкинули, купили новую, и вроде все хорошо, прижилась. Но пусть время пройдет, а то первая тоже не сразу начала портиться. Может, растение было изначально больное... ну посмотрим, что будет с этой.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх