Огоньки в аквариуме

  • 31 января 2010 в 01:45

Продолжая разговор о первых рыбках, которые плавали у меня в аквариуме, не могу не упомянуть меченосцев. У меченосцев множество селекционных форм. В этом они ничуть не уступают гупиям. И как и гупии – они чудесным образом подходят для первого опыта в содержании домашнего аквариума. Они веселые и подвижные.

Меченосцы в аквариуме добавляют множество ярких акцентов, словно ожившие новогодние огоньки. В продаже можно найти меченосцев самой разнообразной окраски. Красные, золотые, лимонные, черные, тигровые (сочетание красного и черного цветов), ситцевые (сочетание красного, черного и белого цветов) и другие их расцветки были получены путем скрещивания их с различными видами пецилий.

Так же у них могут быть различные формы плавников. Мне лично все-таки нравятся рыбки с характерным острым хвостовым плавником – «мечем», благодаря которому, собственно они и получили такое название. Но здесь дело личных предпочтений.

Меченосцы с легкостью приспосабливаются и к частым сменам воды, к ее жесткости, не требовательны к кормам. Единственным недостатком, связанным с их содержанием и разведением является то, что мальков других рыбок они, зачастую, воспринимают как корм. А в остальном это довольно миролюбивая рыбка.

Запуская меченосцев в аквариум, следует позаботиться о крышке для него, так как меченосцы могут выпрыгнуть, а Вы не всегда будете рядом, чтоб вернуть любопытную рыбку обратно. Хотя, живущая в доме кошка будет рада подобному стечению обстоятельств.

Оптимальная температура воды для них 20-26C, но меченосцы могут переносить и кратковременное понижение температуры до 10C.

Примерно 30% воду нужно обновлять каждую неделю. Здесь их содержание сходно с содержанием гупий. Если Вы планируете получить от своих любимцев потомство, тог лучше формировать количество рыбок – либо один самец и несколько самок, либо на каждого самца примерно три самки.

Так же нужно помнить, что на каждую пару меченосцев должно приходиться примерно шесть литров воды. Если же им не будет хватать пространства, то размеры меченосцев уменьшатся.

Меченосцы живородящие. Малек появляется, как правило утром. Начинает кушать практически сразу. В качестве корма используют живую пыль, резаный трубочник, артемию. После появления малька самку нужно отсадить.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    31 января 2010 в 11:41
    Кстати, в природе естественный окрас у меченосцев зелёный.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Olga
    21 декабря 2010 в 00:08
    Действительно, меченосцы оливково-зеленой расцветки встречаются редко.
    Ещё меченосцы могут менять пол, если аквариум перенаселён самками. У самок отрастает меч хвостового плавника и половой орган. От такой пары: самка + самка с мечём 80% состоит из особей женского пола. Эту особенность мы наблюдали и в нашем аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    21 декабря 2010 в 02:34
    Первое: Правильное название гуппи, и это не склоняется. :)
    Второе: на пару меченосцев литров 15-25 воды, с вашим вариантом категорически не согласна, никому не советую.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    21 декабря 2010 в 13:18
    Позвольте не согласиться 15-25 литров на пару меченосцев это хорошо, особенно при целенаправленном разведении и селекции.
    Но и 6 литров на пару достаточно, чтобы содержать и получать от этого удовольствие.
    В далеком детстве у меня прекрасно жили и даже размножались в 15 л.( круглый аквариум) 5-6 меченосцев и столько же гуппи.
    Время от времени приходилось раздавать подросшее потомство.
    И со всем остальным я полностью согласен.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      21 декабря 2010 в 21:49
      Удовольствия от такого содержания для рыб будет мало... Для разведения литров 100 на каждых производителей. Вот ответьте на вопрос: сколько лет у вас прожили эти меченосцы в этих объемах, не в сумме, а каждый?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Полина
      02 июля 2012 в 14:06
      И как вам удавалось содержать своих рыб в такой тесноте? У меня пара меченосцев не уживались в 20 л аквариуме. К тому же как на счет декораций, растений. Ведь меченосец рыба прихотливая, очень любит заросли в воде. Да и при размножении они им очень необходимы. Зачастую самки не находят место в тесном аквариуме чтоб спрятаться от самца и при этом гибнут. И с гуппи содержать их вовсе нельзя. Меченосец легко нападает на гуппи. Часто любит пошерстить их плавники. Самый оптимальный вариант пара меченосце в аквариуме 20-25 л.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    22 декабря 2010 в 09:40
    Я же писал это было в далеком детстве.
    И немогу сказать сколько конкретно жили мои первые рыбы.
    Но удовольствие от содержания и разведения послужили толчком к более серьезному подходу.
    Родители видя мое стремление и усердие приобрели (как тогда казалось) огромный, аж 60л
    аквариум. Это потом появились 150,300литровые, а начиналось все с 15-ти литровой "банки".
    (в те далекие 80-е достать или сделать аквариум 100-300л. было БОЛЬШОЙ проблемой.)
    Но разговор не об этом.
    Меченосцы это прекрасная рыба для начинающих и для содержания необязательны большие объемы.
    Хотя чем меньше объем аквариума тем сложнее его содержать. (но это уже другая тема).
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      22 декабря 2010 в 22:11
      Ну и что, что тогда было проблемой. А теперь нано-бум, но никто ж не садит меченосцев в 6 литров. 60 литров совсем не большой объем. А удовольствия вы бы получили несравнимо больше, не перенаселяя акву. А еще меченосцы живут до 7 лет. Если бы они у вас прожили свой срок - это тяжело было бы не запомнить, значит, не дожили... Делайте выводы, советовать другим такую плотность посадки или нет...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    11 января 2011 в 06:59
    Согласен рыбки классные, я вот уже лет десять держу аквариум и меченосцы постоянные обитатели моего аквариума, живые подвижные рыбки миролюбивы и красивы. Жаль что самцы так агрессивны к друг другу, один может настолько угнетать другого, что тот который более слаб может погибнуть, поэтому во избегании таких малоприятных событий раздаю знакомых своих мальчиков.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      17 января 2011 в 18:29
      Сколько держала меченосцев, никогда стычки до серьезных последствий не доводили. А опишите ситуацию в целом: объем, растения, сколько было тогда самцов и самок?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Нелли
    01 апреля 2011 в 10:48
    "После появления малька самку нужно отсадить." - Я немного не поняла, только самку? Может лучше мальков пересадить в отдельный аквариум?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Равиль
      02 апреля 2011 в 16:36
      Ловить мальков в большом аквасе дело достаточно хлопотное. Лучше будет конечно беременную самку держать в нерестовом аквариуме, а после появления мальков мамку пересадить в основной аквариум.
      Отредактировано 03 апреля 2011 в 19:03
      написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    07 мая 2011 в 16:11
    Да и уменя были меченосцы, но мой самец был очень агресивный и всевремя ганялся за другими мирными рыбками)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    23 июня 2011 в 17:24
    Если хотите получить нормальное потомство меченосцев рекомендую в производители брать самцов не очень крупного размера (крупные самцы - часто переродившиеся самки). Обратите внимание на размеры гоноподия самца (гоноподий - это плавник, видоизмененный для спаривания). Самцы с очень большим гоноподием не имеют шанса на потомство, так как не могут им управлять. Однажды я делал такому самцу обрезание, но пока гоноподий не восстановил свои огромные размеры самец был не активен.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    14 сентября 2011 в 20:52
    Моя популяция меченосцев началась с пары рыбок. Через месяц появились первые мальки. Но из-за близкородственного скрещивания, где-то в третьем поколении, в очередном потомстве появились мальки с искривленными хвостовыми плавниками, деформацией позвоночника. Поэтому пришлось купить несколько новых рыбок, вот теперь жду результатов, может это параметры воды как-то сказались на потомстве.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      22 сентября 2011 в 16:03
      Конечно, параметры воды и качество корма очень сильно влияют на потомство. И кровь разбавлять регулярно тоже нужно. Разводчики не используют пару - производители скупаются десятками.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    09 января 2012 в 20:55
    А моя пара черных меченосцев давала потомство различноо окраса. Черные, красные, в крапинку и пятна,... мальков отлавливала и раздавала... Потом самка поменяла пол.....
    написать ответ

  • Аватар пользователя Даша
    29 июня 2012 в 21:34
    У меня красные с черным меченосцы - смотрятся просто невероятно красиво! Правильно автор сказала - огоньки. Они и правда как огоньки, особенно, если освещение подобрать правильное...
    Сначала купила пару оранжево-красных, потом пару черных, и вот у меня уже не помню какое поколение красно-черных рыбок. Правда, были проблемы (деформированные плавники, странные хвосты) из-за близкородственного скрещивания.
    У меня аквариум на 10л. Однажды летом эксперимента ради выпустила пару рыбок в вагон (живу в частном доме). Вы бы видели их осенью! Сантиметров до десяти, жалко, что всех не удалось выловить...
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх