Цикл очерков: Ошибки начинающего аквариумиста и его мамы или мой друг Игорь и его дом на 500 литров... Часть 1. Первая ошибка - появление Игоря.

  • 10 июня 2015 в 11:32

Моя мама очень любит аквариумных рыбок, особенно скалярий и гурами... Сколько себя помню, в связи с частыми переездами, в нашей семье появлялись и исчезали аквариумы с этими и другими небольшими, относительно мирными обитателями. Так вот, в далеком уже 2009 году. После очередного и "слава богу" пока последнего переезда, подарил я ей аквариум на 70 литров, к нему освещение, грунт, кучу искусственных водорослей и гротов... Счастье человека - невозможно описать словами, вообщем, через час аквариум уже стоял в зале на самом видном месте, хоть и на импровизированной тумбе. Через три дня появились первые питомцы, через неделю вторые - через месяц аквариум уже переполняли разнообразные обитатели: скалярии, гурами, меченосцы, коридорасы, анциструсы, тернеции и многие, многие другие...

Но вот наступило 8 марта, и помня об успехе предыдущего подарка, решил я подарить рыбку любимому человеку - на свой вкус... Вот она - первая "ошибка аквариумиста"... Пришел в ближайший дому зоомагазин и увидел его: бедного, запуганного, несчастного, с огромными, полными отчаяния глазами - индийского ножа... Он был совсем небольшим, наверно, сантиметров 8 в длину и сидел с попугаями. Последние (я тогда еще не знал, что это цихлиды), издевались над ним: избивали, теснили, заставляли прятаться за фильтр, плевались в него камнями... Добрая тетушка-продавец объяснила мне, что это крайне милое создание абсолютно безобидно живет в африке в каком-то озере и питается чем бог послал(ложь и то и другое)... Взяла с меня 800 рублей (но для мамы не жалко, хотя - это было пол стоимости предыдущего подарка, да и таких дорогих рыб в том магазине больше не было).. Я принес этого бедолагу домой, тайком посадил в аквариум.... Потом пришла мама - счастью человека опять не было предела, особенно после истории про то, как над ним измывались в зоомагазине... Я назвал его Игорем, в честь одноименного героя сериала "Интерны".. Мы погасили свет в аквариуме, пошли праздновать, и ....... началось..... Об этом следующем очерке: "Становление Игоря и МОЙ первый аквариум 30 литров"....

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Татьяна
    12 июня 2015 в 14:42
    У Вашей мамы такой густонаселённый аквариум! Ещё и индийский нож поселился. Мало того, что он хищник и рассматривает остальных аквариумных обитателей в качестве еды, так он ещё и растёт в домашних условиях до 50 см в длину. Конечно, продавщица в зоомагазине об этом ничего не сказала. Но такой рыбке нужен аквариум от 300 литров и немножко другой состав соседей.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Геша
      13 июня 2015 в 15:24
      Доброе время суток, Татьяна, раз уж Вы мой первый комментатор, хочу сказать, что это не последний рассказ про Игорешу, однако, забегая вперед скажу, что Ваш совет учтен у моего красавца аквариум 450 литров, ему 6 лет, длина 65 см., у него другие соседи и он передает Вам привет... Но до этого был большой путь со множеством ошибок, обо всем напишу...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Татьяна
        15 июня 2015 в 09:36
        Здравствуйте, Евгений! Спасибо за привет! :)
        С нетерпением жду продолжения Вашего рассказа о счастливой судьбе Игоря. Ему повезло с хозяином - такой новый дом ему организовал!
        написать ответ

        • Аватар пользователя Геша
          15 июня 2015 в 16:27
          :) И Вам спасибо...
          написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    13 июня 2015 в 18:11
    Сколько хожу на аквариумные рынки, уже взял за правило - продавца слушать не стоит. Как показывает практика, у них задача просто впарить и любая живность по их мнению на 100% подходит для вашего аквариума.

    Помню как то мне на день рождения родственники подарили в аквариум 5 барбусов. И решили они купить еще кого нибудь, вот и спросили у продавца кого еще к ним можно подселить, тот спокойно предложил им красноухую черепаху. И ведь как он доказывал, что это милое создание не трогает рыбок, большим не вырастает.
    Отредактировано 13 июня 2015 в 20:09
    написать ответ

    • Аватар пользователя Геша
      13 июня 2015 в 18:29
      Ваш продавец даже круче моего, однако могу сказать, что не все такие - есть и "настоящие". К примеру, в одном магазине женщине отказали в продаже неонов, она хотела отдать их на съедение своей черепахе и имела неосторожность об этом заявить, даже написала пару строк в жалобной книге... Я до сих пор после этого, невольно подслушанного разговора, - уважаю эту девушку и прислушиваюсь к её мнению, в части совместимости рыб, может она и не эксперт, но тетрадонов подселить к гуппи точно не посоветует.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Марина
        13 июня 2015 в 23:02
        У нас тетрадон мирно сожительствовал с гуппи и прочей мелочью. Правда, сам хищник не достигал и четырёх сантиметров, а кормёжки всегда хватало. Да и зарослей, чтоб укрыться мелким было полно. Поэтому я их не воспринимаю всерьёз, как живоглотов.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Геша
          14 июня 2015 в 15:18
          Доброе время суток... Вам крайне повезло.... Те, которые жили у меня охотились на всех.... Хотя и места, и укрытий, и улиток, и прочей еды хватало... Ни одной гуппи спастись не удалось Однако, я не сомневаюсь в Ваших словах, к примеру, у меня с гуппи живет полиптерус Полина, сантиметров 7 размером, весьма неплохо уживаются, хотя она и съела всех коридорусов... Вообщем бывают такие исключения...
          написать ответ

    • Аватар пользователя Геша
      13 июня 2015 в 18:54
      Мужик с сыном школьником и медведем, ходит по птичьему рынку, и что-то высматривает... Его спрашивают: "Что ищите?" Он отвечает: "Ищу того козла, который моему сынишке год назад этого хомячка продал".... :)
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх