О продавцах спецах и вредителях

С момента запуска своего первого аквариума и многочисленным походам по зоомагазинам ни разу не получила квалифицированную помощь от продавца. Один раз это обернулось смертью моллинезий. Рыдала очень долго. Очень жалко было вылавливать тельце рыбки...и понимать, что она больше не будет радовать тебя своим видом. 

А случилось все так: Год назад решила купить аквариум куб на 10 литров и посадить туда пару молли, пришла в магазин сказала, что нужно все для аквариума с нуля, ну и сам аквариум естественно. Продавщица сказала, что можно сразу и рыб купить. Я сказала, что рыб пока покупать не планирую, т.к. я еще новичок в аквариумистике и знакомый посоветовал вначале воду отстоять недельку, потом посадить растения установить оборудование и еще чтоб недельку так постоял, а потом можно и рыбок запускать. На что продавщица сказала, что это чистый бред. Ну думаю, ладно продавец знает лучше. Все купила: Аквариум, термометр, фильтр и еще дала мне жуткий крашеный грунт (по ее мнению самый лучший и хорошо раскупаемый, это потом я проверила воду на нитраты и ужаснулась вода была аж бордовая). Пришла домой уложила грунт налила воду добавила сейф от Тетра, установила фильтр и запустила парочку молли. Ничего не предвещало беды, но через полмесяца они умерли из=за неустановившегося баланса (это мне так сказал знакомый). Пробы воды были жуткими. В общем продавцов больше не слушаю. 

Так вот после этого решила все спрашивать и обсуждать на форумах, а потом уже принимать решения.

А как ВЫ ходите по Зоомагазинам? Как принимаете решения сами или с помощью продавцов или еще как-то? Хочу услышать Ваши рассказы)) Попадались Вам квалифицированные продавцы или как мне не везло?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    01 сентября 2010 в 19:01
    Судя по всему Вам просто не повезло. Конечно, не стоит забывать, что любому продавцу нужно продать и не стоит слепо верить всему, что было сказано. Поэтому будут вопросы спрашивайте.

    В нашем городе (Гомель, Беларусь) не так много специализированных магазинов, но продавцы на самом деле стараются подсказать новичкам. За собой уже заметил, постепенно так складывается, что хожу за кормом к одному человеку, а за цихлидами к другому и так далее. Помню, когда купил свою первую красноухую черепаху, уже после приобретения на следующий день ходил специально уточнял некоторые сложные на тот момент для меня вопросы у продавца, и ничего, подсказывают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    02 сентября 2010 в 01:27
    Все мы когда-то начинали с нуля в аквариумистике. Когда начинал я, интернета ещё не было, но было много хороших книжек (они и сейчас есть). Так что, надо было, конечно, хоть немного подготовиться теоретически к покупке аквариума. В основном, попадаются хорошие продавцы, которые помогут начинающему, но бывают, видимо, и такие, как в вашем случае. Конечно, надо было сначала запустить аквариум без рыбок, чтобы установилось хоть какое-то биологическое равновесие. Грунт, красящий воду, неприемлим изначально. В только что запущенный аквариум полезно добавить несколько литров воды из уже действующего чистого аквариума, чтобы внести полезную микрофлору для её размножения. И, естественно, период, когда вода мутнеет, должен пройти без рыб. Сразу же, в новом аквариуме надо включить фильтр и выключать его в дальнейшем только для промывки фильтрующего материала. Промывать его водой комнатной температуры. Когда вода очистится, через некоторое время можно запускать рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрий
    02 сентября 2010 в 08:57
    Я считаю, что в любом деле, исключая специфические случаи областей знаний (медицина и т.п.), нужно вникать самому. Потому, что сколько людей, столько и различных мнений. То, что Вы советуетесь в форумах - это и есть - вникать. А продавцы - ну не всегда они так безграмотны, есть настоящие профи, Вам просто не попался нужный человек.
    написать ответ

  • Аватар пользователя ilona
    02 сентября 2010 в 23:55
    Жаль рыбок.... но от ошибок никто не застрахован! Я когда покупала аквариум для дочурки, тоже наткнулась на безграмотного продавца, который уверял, что полную процедуру запуска аквариума можно осуществить в течении 3 суток!! О паре недель он и слышать не хотел- только улыбнулся! Хорошо, что в детстве у меня уже был аквариум, и основные знания из головы никуда не выветрились! А то бы расплачиваться пришлось рыбкам!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Olga
      06 сентября 2010 в 07:03
      Дорогая Илона запустить аквариум за 3 дня вполне реально. Все зависит от того где Вы живете и какая вода течет у вас из крана. Я жила 10 лет в Ташкенте это Узбекистан если что, ну так вот там действительно достаточно трех дней чтоб вода отстоялась и из нее выветрилась вся хлорка и другие примиси. И можно было совершенно смело запускать рыбок начиная от гуппешек кончая дискусами и совершенно не возникало ни каких проблем. Так что в том что Вам говорил продовец действительно есть доля правды.
      написать ответ

      • У Денис нет аватара
        19 июня 2018 в 07:55
        Денис
        Так дело то не в чистоте воды и количестве хлорки в ней хотя и это не мало важно. Дело в нитрифицирующих бактериях которые должны заселить аквариум до рыб,должен пройти азотный цикл. И три дня для этого не хватит
        написать ответ

  • Аватар пользователя Элеонора
    03 сентября 2010 в 06:04
    Хех... Чаще всего через 1-2-3 похода я уже общаюсь с владльцем магазина, как правило тот сам - заядлый аквариумист, а подчас и разведение на нем. Девочки/мальчики продавцы не всегда название то знают, не говоря уе про условия содержания и прочее. Это так к слову.
    Ну а сейчас у меня есть один постоянный продавец-консультант. Наташа. Дай ей Бог столько же энтузиазма и желания знать все.
    Бывают моменты, когда я просто забираю ее на полчаса-час с магазина и везу на чужую точку, или к себе, если не понимаю ситуации, или к знакомым, чтоб обговорить условия перезапуска и так далее.
    Иногда она соглашается помогать несколько недель с условиями обучить хозяев и спасти аквас...
    Ну вот и такие бывают. Болеет она душой за всякую водную живность, по-настоящему.
    Скажу более, в ущерб магазину, в котором она работает, она сводит людей с Женей( он клеит аквариумы), может напрямую свести с разводчиками определеных рыб...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Данила
    05 сентября 2010 в 08:42
    Я когда то тоже был продавцом, я смотрел всегда на самого покупателя- если ты рассказываешь ему, а он ворон считает по магазину, или у него денег куры не клюют, то продавец не виноват, если что-то пошло не так.
    А вот если у человека действительно какая-то проблема и он просит помощи у продавца, то можно и даже нужно ему помочь, ведь в следующий раз он еще раз прийдет к тебе не только за помощью, но и за покупками!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Olga
    06 сентября 2010 в 06:38
    Проблема в том что в большинстве зоомагазинов нет отдельного продовца на отдел аквариумных рыбок, как првило в магазине один два продовца но они если можно так выразиться специалисты широкого профиля, нахватались верхушек по каждой теме и работают себе спокойно, а каснись чего серьезного они совершенно в этом не шарят за редким исключением. Поэтому я как уже было сказанно действительно приобрел бы толковую книжку и делал бы все по ней, а то на форумах тоже еще те советчики попадаются! Нельзя просто захотеть рыбок и пойти их купить, нужно сначало хотя бы поверхностно узнать что и в какой последовательности нужно делать и толковая книжка в этом лучший помошник.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 сентября 2010 в 22:07
      Советчиков на форумах может быть много, но тут следует прислушиваясь к большинству всё же стараться перепроверить любой совет. Ну и личный опыт и интуицию никто не отменяет.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    06 сентября 2010 в 12:27
    Я вот тоже только начинающий в деле выбора аквариумных рыбок. Аквариум уже подобрали по размерам, какой хотим, осталось определится с рыбками. Хотел бы посоветоваться с опытными людьми, какие для начала нужно брать рыбки? Нужно чтобы они были как можно менее требовательны к содержанию и тонкостям всяким, чтобы не заболели или не умерли от малейшей оплошности, так сказать для начинающего.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 сентября 2010 в 22:13
      Ну, такой вопрос лучше не в комментариях задавать, а открывать отдельное обсуждение, поскольку тут его никто не увидит.
      Отредактировано 06 сентября 2010 в 22:14
      написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    09 ноября 2010 в 21:56
    Сергей, это зависит от того, какой у Вас размер аквариума. Исходя из этого Вам и совет дадут.
    Автору темы могу сказать, что молли - рыбка достаточно привередливая, любит чистую воду, хороший свет и побегать, а аквариум 21,5см х 21,5см х 21,5см (10 литров) - это только для пары петушков, или семейки гуппёшек, не очень породистых, так как породистые тоже сложны в содержании.
    А что касается продавцов зоомагазинов, то лично я ни разу ( так уж мне не повезло) не встретила среди них квалифицированного специалиста в своём деле. Большинство из них скажут Вам то, что Вы хотели бы услышать - "три золотушки и стайку неонов в 20 литров из-под крана" - часто встречающийся совет новичку. Форумы полны жалобами жертв подобных товарищей, заботящихся только о том, чтобы поскорее сбыть живность, пока она не померла прямо в магазине. Лично моё отношение к продавцам окончательно оформилось, когда я увидела в зоомагазине зимой стоящий почти на полу аквариум без подогрева, полный - штук 100 - юных скалярий, штук 50 из которых уже померли и плавали там же, среди пока ещё живых. Этакий компотик. Продавщица при этом читала какую-то газетку и подпиливала длинные ноготки. Говорю ей: "Рыбы мрут от холода, мёртвые лежат на дне толстым слоем". Она в ответ, продолжая своё занятие: "Да, я знаю". Вот такая история. А начинающим аквариумистам во избежание трагедий надо не у продавцов спрашивать, что и как, а книжечки почитать, да по интернету полазить, благо информации по теме сейчас очень много.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    01 февраля 2011 в 08:30
    Встречаются конечно темные продавцы, которых можно послушать и покрутить у виска, но мне всегда в принципе везет на продавцов, возле дома у нас зоомагазин, уже лет пятнадцать наверно и девушки молодцы, всегда дадут дельный совет. Может быть и не совсем правильный но уж точно такой который не навредит.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    02 марта 2011 в 01:06
    Среди продавцов в зоомагазинах настоящего профессионала по аквариумистике встретить почти невозможно. Они знают только основы, и то это уже считается хорошо! Полезную информацию нужно искать на специальных сайтах, форумах, общаясь непосредственно с опытными людьми - только так. А эти продавцы могут такого насоветовать!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    31 мая 2011 в 22:23
    С продавцами в зоомагазинах действительно проблема. Проблема некомпитентности. Я думаю, что гораздо больше пользы принесет прямое общение с продавцами на птичьем рынке, только не ограничивайтесь одним консультантом, общайтесь со многими по одному и тому же поводу. А в зоомагазинах, куда я периодически сдаю рыбу, часто приходится обучать "консультантов" элементарным вещам. Хотя бывают и исключения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    22 сентября 2011 в 20:22
    Я думаю, так начинают свое знакомство с аквариумистикой большинство новичков. А вообще методом проб (к сожалению, это стоило жизни нескольким рыбкам) установил, кто из продавцов на рынке продает хорошую рыбу, корм. И вот у них постоянно покупаю. Мне даже скидку делают, мелочь, а приятно, да и консультацию можно всегда получить!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх