Продолжение темы переезда.

  • 01 сентября 2010 в 17:44

Аквариум при переезде выжил, проверила, но запускать пока не буду, поскольку мебель оставила на старой квартире. теперь вот заказала тумбу под свою банку.Ну и не могу не похвастаться, решилась все таки на свой кусочек моря.Объем будет более 300 литров, навскидку, клеим с 12 стекла. Сейчас заказала шкаф под аквариум и каркас под "рабочую" банку. Как только все сделаем и смонтируем, обязательно покажу фотографии и расскажу что зачем и для чего.Сейчас вот маюсь и ковыряюсь по форумам по поводу населения "моря", пока остановилась на парочке рыбок-клоунов, они совсем неприхотливые, ну и как всегда креветосы, вот с ними загвоздка, хочется красоту))).С 1 сентября вас, друзья!!!

Автор блога: Элеонора

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    01 сентября 2010 в 18:40
    Поздравляю с переездом, хорошо, что аквариум остался цел. 300 литров это, конечно, очень хороший объём, вот где есть место развернуться настоящему аквариумисту.
    Интересно было бы посмотреть на фотографии аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    25 января 2011 в 19:16
    Советую, аквариум на 300 литров, если будете сами клеить сделать угловым пятигранным. Тут надо отталкиваться от интерьера помещения, и выбирать геометрию аквариума в зависимости от дизайна помещения, расположения относительно дверных проемов, окон, предметов мебели. Хорошо спроектированный пятигранный аквариум, придает визуальный эффект: глубины, большого пространства, объема и таинственности.
    Отредактировано 25 января 2011 в 20:37
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      06 августа 2014 в 14:51
      Клеить самому такой аквариум крайне не рекомендую. Как-то раз с братом сам решил это сделать, в результате аквариум тек, что мы только ему не делали, так до конца дырку заклеить не удалось. Гораздо лучше доверить этот процесс мастерам.
      написать ответ

  • У Евгений нет аватара
    19 сентября 2011 в 11:29
    Да аквариум действительно здоровый. Хорошо когда квартира позволяет иметь такие объемы. У меня при переезде аквариум не выжил, и всех рыбок я потерял. Сейчас думаю брать более просторный аквариум но кого буду туда заселять пока не определился.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Марина
    21 октября 2011 в 19:08
    Было бы очень интересно сделать аквариум встроенный в стенную перегородку. Очень об этом мечтаю! У меня пока маленький аквариум, только на 50 литров. Но со временем очень хочу приобрести побольше.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виталий
      12 января 2012 в 19:22
      Совершенно неверно! Встроенный в перегородку аквариум совершенно не эстетичен. Вы за обитателями хотите наблюдать или просматривать смежную комнату через мутную воду? Не нужно повторять чужих ошибок.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Игорь
        04 апреля 2013 в 01:44
        Не согласен с Вами. У меня Нечто похожее, только не на всю стену, а от уровня окна до почти потолка, размеры 120 в высоту, 150 в ширину, глубина около 30 (указаны сантиметры). При этом над аквариумом сделан как бы шкафчик, а по факту прикрытое дверцами пространство, через которое аквариум обслуживается.
        Стена между кухней и гостиной, так что без надобности "просматривать смежную комнату". За счёт аквариумных растений и подсветки достигается эффект некоторой непрозрачности, и рассмотреть что-либо кроме силуэтов, не подойдя вплотную к стеклу, затруднительно.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Valler
    13 ноября 2011 в 16:47
    На новоселье на подарили аквариум с оборудыванием. К нему прилагалась пара рыбок Клонов. Мы стали думать кого туда можно подселить и выяснили что рыба принадлежит к семейству боция. Данные рыбы донные и активны в ночное время. Обычно к ним подселяют боцию Модеста,но у нее есть шипы, уколы которых болезненны. Лучше всего селить их с боцией Рострата, тогда рыбкам других семеств не чего опасаться.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Аня
      15 ноября 2011 в 13:07
      Боции клоуны мирные, совместимы со всеми, лабео у меня был проблемный, есть никому не давал. Из радужниц, умеющих за себя постоять - тельматерина ладигеза, попондетта фурката и псевдомугел Гертруды( редкая рыба ).
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        18 ноября 2011 в 23:22
        Рыбы-клоуны просто идеальны для содержания в морских аквариумах. Рыбы клоуны не большие по размеру, не требовательны к объему аквариума и качеству воды, достаточно миролюбивы в отношении других рыб и неопасны для беспозвоночных и кораллов. Кроме того, их симбиоз с актиниями стал поистине легендарным явлением живой природы, изучаемым на уроках биологии в школе в качестве примера симбиотических отношений.
        Отредактировано 18 ноября 2011 в 23:29
        написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    18 ноября 2011 в 23:17
    При правильно организованной транспортировке аквариумные рыбки хорошо переносят переезд. Перевозить рыбок можно по старинке – в стеклянной банке, но гораздо удобнее и безопаснее в специальных целлофановых пакетах, накачанных кислородом, которые продаются в зоомагазинах. Банки и прочие твердые емкости не рекомендуются использовать для транспортировки аквариумных рыб потому, что при сильной тряске рыбы ударяются о стенки тары и получают травмы.

    Воду следует наливать не больше двух третей от всего объема. Вода берется из обжитого аквариума. Оставшееся пространство заполняется воздухом, а лучше кислородом. Плотно перевяжите пакет резинкой или изоляционной лентой и поместите его в коробку или термосумку (для тепловодных рыб). В пакете с кислородом рыбки проживут до 70 часов, а без него гораздо меньше.

    За сутки до транспортировки перестаньте давать рыбкам корм. На голодный желудок рыбки лучше переносят поездку. Обязательно учтите количество рыб в одном пакете: они не должны быть как «селедки в бочке». Оптимальный расчет таков: на 1 литр воды 6 рыб среднего размера. Чем больше рыб в пакете, тем больше кислорода им требуется.

    Следите за температурой воды. Для тепловодных рыб она не должна опускаться ниже 24 градусов. Перевезти теплолюбивых рыб можно в термосумке, или же обложить пакет грелками. Это относится ко всем рыбам в зимний период.

    Будет лучше, если поместить рыбок в затемненную емкость. В темноте рыбы ведут себя спокойней, меньше двигаются и не так сильно пугаются незнакомой обстановки. А чем меньше стресса для аквариумных рыб, тем лучше, - ведь стресс зачастую способствует развитию различных заболеваний. Старые или недавно переболевшие рыбы хуже переносят транспортировку, поэтому следите за их самочувствием во время поездки. В этом случае лучше подойдет прозрачный пакет. Если рыба начала жадно хватать воздух у поверхности воды – это явный признак кислородной недостаточности.

    Если вы собираетесь перевезти рыбок в самолете, то не накачивайте пакет кислородом до предела, поскольку из-за понижения давления на высоте объем воздуха будет увеличиваться. Пакет должен продавливаться. Если же транспортировка будет в поезде, то заранее позаботьтесь о том, чтобы контейнер с рыбками не трясло. Продумайте, чем его можно обложить.

    Когда прибудете на место, то не выпускайте рыбок в новый аквариум сразу. Разумеется, вода в аквариуме должна быть отстоянная, пригодная для рыб. Положите пакет с рыбами в аквариум и подождите пока вода в пакете и в аквариуме станут одинаковой температуры. Затем развяжите пакет и впустите в него воду из аквариума. Постепенно вода смешается и рыбы начнут осваиваться на новом месте.

    Удачи!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    06 ноября 2012 в 20:21
    Что тут сказать, можно только позавидовать владельцу трехсотлитрового аквариума. Можно посоветовать, если он будет прямоугольный, сделать перемычки вверху одну или две. Сила давления на стенку, распирающая аквариум, прямо пропорциональна площади стенки. Вот и посчитаем. При габаритах 60см х 50см х 100см. давление на дне 60Г на 1 кв.см. в верху=0 Г. на 1 кв.см. Берем среднее значение 30 Г и умножаем на всю площадь стенки 60см. х 100 см. Имеем силу давления = 180 кГ.. Мне кажется, если не сделать перемычки вверху, то аквариум может развалиться. Или я не прав?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Артём
    11 ноября 2012 в 14:29
    При правильной перевозки рыбки хорошо переносят дорогу. Перевозить рыбок лучше всего в специальных целлофановых пакетах, которые накачиваются кислородом. Кстати, рыбки лучше переносят дорогу на голодный желудок.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх