Переезд и перезапуск

  • 23 августа 2010 в 17:45

Началась эпопея переезда.

160 литров, банка живая, смена воды 1 раз в неделю не более 50 литров (сифон и долив). Все настолько уже приросло за 3 года. что не требовало особого ухода, только любовь, внимание, разнообразие кормов и редкая подкормка растений

И вот он ужас всего положения, к 1 сентября надо переехать на новую квартиру. Больше психовала из-за акваса, чем из-за всего остального.

Население, подвергнутое департации: 

1 древняя мраморная гурами, самка;

5 конго, из них 4 самочки и 1 самЕц;

2 боции клоуна обе женского полу);

11 анциструсов золотистых папа-мама и  их потомство из последнего помета;

2 сиамских водорослееда (лисички);

5 креветок-фильтраторов 2 самца и 3 самочки, одна в самый неподходящий для нашей общей психики момент - с икрой...

вот и мучались мы с ними сегодня весь день. всю живность у меня взяли на передержку в "аквамир", растения пока в стекляшке на 10 литров замокают.

А вот с грунтом маюсь, сейчас промываю, видимо заодно и кипятить буду. С месяц назад появились мелании, занесла с мхом для креветосов, пока не разглядела, эти живородки уже заполонили всю подгрунтовую...

А как переезжали вы? расскажите, успокойте истеричку...

Автор блога: Элеонора

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    23 августа 2010 в 18:36
    Переезд это конечно дело не приятное, особенно, когда аквас на 100 литров и больше.

    На самом деле вам повезло, что смогли найти где разместить живность на время переезда, так можно хоть по частям перевозить и переселять. Растениям ничего не будет, рыбкам тоже. С креветками труднее всего будет, мне кажется.

    А так, сам сколько переезжал, проблем никогда не было. Главное, во время переезда, банку не испортить.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Элеонора
      23 августа 2010 в 19:07
      Макс, а как аквас испортить? кольнуть? Вроде как фирма ручается носить чуть не на руках все это счастье
      а по поводу фильтраторов, ну честное слово, это же не аманки или вишни... Этож речные кракозябры, у них поди иммунитет к коллизиям всяческим.
      В пору моей глупости и неопытности метиленовым синим лечила аквас, я даже знать не знала. что креветосы могут лечь... Прочла недели через 2 и волосы дыбом встали.
      Ну вот правда не знала. Ну и что? этих креветок ничего не возьмет, они стойкие солдатики аквариума... ТТТ
      Жалко то, что снова не получится вывести своих, по-любому мамочка икру скинет, да?
      Лучше посоветуйте мне, как сейчас умудриться не занести при перезапуске меланий?
      При всем моем уважении к этим красивым чистильщикам грунта, хочется обойтись без них, сифон справляется неплохо, в принципе. Это я сужу по тому, как росли растения. Тоже же индикатор... Как загажено - так они в рост. Как грунт стерилен - так они замирали... Ну примерно так.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        23 августа 2010 в 19:19
        Да, при переезде, особенно дальнем, проще всего аквас побить, тем более 160 литров маленьким то его не назовёшь. Конечно фирма будет ручаться, но только до тех пор, пока вы его не разобьёте.

        Не пробовал содержать в аквариуме креветок, тем более перевозить их с места на место, да ещё и с икрой. В принципе, если всё сделать аккуратно, то не должны скинуть или лечь, но тут всё зависит уже от расстояния перевозки, одно дело соседний дом, совсем другое переезд в другой город. В своё время пробовал перевезти пару голубых кубинских раков, затея не удалась, переезд поездом двое суток не пережили.

        По борьбе с улитками, недавно была статья (http://aquantico.ru/blog/post-64/) и комментарий от Дениса. С улитками в своё время я пробовал содержать цихлид попугаев. Пара взрослых особей довольно успешно боролись с ними. Промывая грунт всех всё равно не выбрать.
        Отредактировано 19 декабря 2010 в 20:50
        написать ответ

  • Аватар пользователя Элеонора
    24 августа 2010 в 05:45
    Интересная тема поднялась по поводу ракообразных...
    Когда-то в Тюмени нереально было достать "мелюзгу", а я дико, просто безумно хотела аманок.
    Из 25 штук в Тюмень живыми доехала только половина. 2 суток в пути. Как выяснилось - недостаток кислорода. Везли их в плотном пакете в середине мая, теспература вроде бы все время была приемлимая. Почему-то выжили почти все самочки, о разведении речи уже и не было, постепенно моя мечта сошла на нет. Сейчас при всем обилиии в аквамагазинах уже не хочется связываться с этими милыми ажурными, но очень ранимыми созданиями...
    Как ты думаешь, Максим, почему твои кубинцы не доехали? Вот всегда мало информации, чтоб понять ошибки. Какой была температура, как они ехали, в пакете ли, в банке ли... Кормили ли во время пути, интересно все это, хотя бы, чтоб проанализировать.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 августа 2010 в 07:38
      Давно это было, и тоже подозрения на недостаток кислорода.

      Я перевезти пытался в банке, в пакете не решился, стекло надёжнее показалось. Температура была нормальная, так как лето. С корма был только сухой. В целом, при такой перевозке объём воды небольшой, я уже потом прочитал, что воду нужно было менять по чаще, обязательно на отстоявшуюся. Я то понадеялся на то, что пару дней удастся потерпеть, а оно вот оно как. Так, взять трёх литровую банку, литров на пять запас, может и повезло бы.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    01 сентября 2010 в 07:54
    У меня конечно банка не 160 литров, а всего 60...но все равно намучилась и напсиховалась вдоволь. В итоге рыбок переселила в пятилитровую банку, растения и грунт в тазик... Воды оставила на запуск 40 литров . Очень боялась за рыб, у сомика моего шок случился, белым плавал около недели...переживала ужасно, но Слава Богу все обошлось! Вот только аквариум треснул при переезде пришлось покупать новый...и немного повременить с запуском.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Элеонора
      03 сентября 2010 в 05:53
      Оля, и сколько у вас рыбы в банке сидели?
      У меня уже в магазине продали моих боций и старушку гурами.
      Пришел там мужчина, увидел е и сказал, что двно ищет подружку своим рыбкам, а они у него старенькие, вот и не может нигде найти, а менять жалко. Ну поговорили по телефону, я и отдала.
      Есть клиент на креветок, банка у него не готова еще для приема.
      Ну и анциструсы золотые полетели, они у нас редкость, маму с папой не продаю, раз пара така сложилась плодовито.
      Так вот чувствую, что к окончаню моей эпопеи с переездом и устройством аквариума останусь я без своего старого состава рыб.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Olga
    03 сентября 2010 в 00:23
    Чтобы у рыбок не было стресса от дальней дороги и от смены состава воды , я везла с собой запас отстоянной воды, ведь к этой воде они уже привыкли и им было легче адаптироваться. И уже только через несколько дней стала доливать новую воду. Ведь состав воды разный и рыбкам необходимо приспособиться.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Данила
    05 сентября 2010 в 08:06
    Я вот лично сам не сталкивался с такой проблемой никогда, но раньше по работе приходилось с таким сталкиваться часто. Например: нужно перевезти аквариум литров 500 с 3 на 4 этаж. Первым делом отключали все оборудование, затем половину воды мы сливали в канистры.
    После того как вода наполовину слита, начинаем вылавливать всю рыбу из аквариума, доставать различные декорации. После того как в аквариуме не остается ничего кроме грунта, начинаем сливать оставшуюся воду и доставать грунт (если грунта мало, его можно и оставить, но есть риск что может лопнуть дно).
    После того как аквариум уже стот на новом месте, заполняем его той водой, что сливали в канистры. Оставшуюся воду берем свежую.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елизавета
    05 апреля 2011 в 11:31
    Наш переезд обернулся неприятными потерями, хотя аквариум был тогда значительно меньше, чем Ваш. Рыбок никому не отдавали, а поместили в несколько больших банок. Время года было холодное, на ночь банки с рыбками оставили в пустой новой квартире, а сами еще ночевали в старой. В эту ночь по какой-то причине в новом доме отключили отопление. В квартире было очень холодно, температура воды в банке опустилась до 12-14 градусов. Кошмар! Скалярии этого стресса пережить не смогли. До сих пор жаль.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх