Начало. Опыт - сын ошибок трудных.

  • 11 октября 2010 в 06:36

Рыбки мне нравились всегда. Еще в 17 лет я выпросила у подруги круглый аквариум, пустовавший у нее. Первыми жильцами в нем стали моллинезии и суматранские барбусы. Странный подбор, согласна, но мне тогда все казалось идеальным. С тем аквариумом я больше мучилась, чем наслаждалась подводными видами. Как понимаете, разместить оборудование там было невозможно, с растениями тоже приходилось мудрить. Через год было принято решение о покупке нормальной "банки". Аж на целых 40 литров. Я была в восторге, казалось, что это предел мечтаний. Состав жильцов изменился. К остаткам молли прибавились мраморные гурами и сомик. Суматраны не захотели у меня водится, выразили свой решительный протест отсутствию аэрации и фильтрации и отправились в свободное плавание по просторам городской канализационной системы.

Автор блога: Vetra2

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ventt
    12 октября 2010 в 17:19
    Ой, мне повезло больше - рыбки, которые я заселила в свой первый аквариум (кстати, там были и барбусы) прожили очень долго!. Правда, к "водному дому" я подошла сразу очень серьёзно: начиталась книжек, поговорила с продавцами на рынке, купила большой (63л) аквариум со всеми требуемыми аксессуарами. Некоторые предметы, оказались, правда, бесполезными - подогревать воду, например, мне так и не пришлось - у нас дома всегда тепло. Единственное, что я не совсем правильно сделала - купила декоративный грунт, который в итоге в воде оказался очень некрасивым...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    07 ноября 2010 в 19:32
    Насчет декоративного грунта: наверно вы просто неправильно подобрали цвет. А вообще декоративный грунт смотрится очень красиво. Раньше у меня был естественный грунт(сами с речки принесли). Поверх него я насыпала камни зеленого цвета. Смотрелось ничего, правда фон камней сливался с растениями. Через какое-то время грунт приобрел смешанную массу, благодаря чистке сифоном и анцитрусам. Позже решила поэкспериментировать с красными камнями. Только на этот раз решила насыпать их местами. Смотрелось изумительно!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Vetra2
    24 ноября 2010 в 15:19
    Мне не всякий грунт нравится. К тому же, считаю, его нужно подбирать под конкретных рыб. Если обитатели аквариума яркие, то им не к чему красно-желтый грунт. И наоборот, черно-белые скалярии неплохо будут смотреться на фоне зелено-желтого грунта. Хотя, сейчас я "влюблена" только в черно-белые камешки. Выглядят стильно и достойно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Миа
      13 февраля 2016 в 21:40
      Мне нравятся серые натуральные камушки. На них и трава яркой выглядит и рыбок всех четко видно! =)
      Согласна с Вами в том, что все должно быть со вкусом. Если запускаешь аквариум с нуля, то есть возможность продумать и дизайн подводного мирка и рыбок подобрать. Но, выбирая грунт нужно еще учитывать безопасность для жителей аквариума. Есть рыбки, например золотушки, которые роются в грунте и могут проглотить мелкие камушки. Будет очень жалко, что такую мелочь не продумал, а она привела к летальному исходу. =(
      написать ответ

  • Аватар пользователя Марина
    25 декабря 2010 в 00:01
    Как же мне нравятся аквариумы, где все красиво: и грунт, и растючка всякая. А вот мой опыт - это покупка попугаев и птеригоплихта.... Ужас!!! В акве постоянно все вверх дном, грунт свален в кучу в углу, а то, что осталось неугомонный птерик поднимает аж до верха, когда несется на кормление)))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      30 марта 2011 в 16:41
      Да, с нашими питомцами (чернополосые цихлазомы) тоже пришлось позабыть о дизайне - этим они занимаются сами! Каждый день работают, грунт перетаскивают из угла в угол, где-то расчистят до самого стекла, где-то целые горы насыплют, растения повыдергивали...
      Недавно приобрели второй аквариум, запустим туда кого-нибудь поспокойнее и покрасивее...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Индира
    26 марта 2011 в 16:05
    У меня в первым аквариуме ребенок всех рыбок погубил.Так жалко было...Воду он им в аквариуме покрасил)))Но мы со временем завели другой,большой аквариум и положили в него цветной грунт.Помоему смотрится очень даже не чего.А еще мне нравиться ракушки в аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    19 ноября 2011 в 11:28
    Действительно - подбор грунта нужно проводить в самом начале. Замена его равносильна перезапуску аквариума, созданию новой экосистемы. Важно что-бы камушки не имели слишком острых граней и при посадке растений не ранили корни. Важно не делать основной упор на очень мелкую фракцию, помните о вентиляции грунта. Ну, а цветовая гамма, это только Ваш выбор, простор для дизайнерского творчества огромный.
    Если Вы в самом начале обустройства аквариума и имеете вопросы, то эта тема для Вас, пожалуйста, спрашивайте еще.
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    20 ноября 2011 в 11:28
    Ну, с грунтом понятно. А как-же быть с водой? Какую лучше применить?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      08 августа 2014 в 18:27
      Основным параметром для аквариумной воды является ее жесткость. Но подавляющее большинство рыбок чувствуют себя прекрасно в водопроводной, хорошо отстоянной воде. Правда, если вы захотите заняться нерестом, то огромное количество видов, для таких целей, требуют более серьезного отношения к жесткости.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    22 ноября 2011 в 17:22
    Подавляющее большинство людей, содержащих аквариум, не имеют желания определять параметры используемой воды. В этом случае рекомендация очень простая: пользуйтесь постоянно водой из одного источника (будь-то скважина, колодец или водопровод), подменивайте ее с определенной периодичностью и аквариум "ответит" Вам благодарностью.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лидия
    08 декабря 2011 в 20:00
    При использовании не очищенной воды её необходимо отстоять дня 2-3 в стеклянной емкости. Не стоит нагружать жителей аквариума водопроводным осадком.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      09 декабря 2011 в 11:00
      Иногда вода из водопровода требует и более длительного отстаивания - до недели! Но, для ускорения этого процесса есть довольно простой прием, позволяющий, в некоторых случаях, обойтись без применения кондиционеров для воды. Необходимое для подмены количество воды нужно нагреть до 90-95 градусов, дать ей остыть до комнатной температуры и, сняв пленку с поверхности, осторожно слить (шлангом), не трогая нижнюю воду с осадком.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    24 января 2012 в 20:48
    Первый мой аквариум был ёмкостью 20 литров, за ним сразу появился второй, уже побольше – на 40 литров. Первыми обитателями аквариума, разумеется были живородки. А потом пошло, поехало…
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      08 июня 2015 в 08:11
      В основном, наверное все так и начинают. Совсем небольшой аквариум, в который помещаются неприхотливые рыбки, в основном живородящие, например, гупики. Поухаживав за таким аквариумом и его обитателями, набираешься необходимого опыта и потом уже можно определить для себя, нравится ли это занятие, справляешься ли и т.д.
      Приобретать сразу большой аквариум и различные разновидности рыбок было бы необдуманно, поэтому и начинают всегда с малого. А потом действительно, как говорится и пошло, и поехало. Даже через несколько лет все равно остается много моментов, которые не знаешь и практически все время приходится учиться ухаживать, как за самим аквариумом, его средой, так и за рыбками.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    05 декабря 2014 в 02:31
    У меня такое ощущение, что вы подбирали рыбок в свой аквариум исключительно по их внешнему виду. Перед покупкой нужно обязательно изучать информацию об определенных рыбках или просто-напросто советоваться с консультантом в зоомагазине.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх