Аэрация аквариума

  • 02 ноября 2010 в 13:11
  • Boris
Один наш сотрудник принёс на работу старый аквариум. Мы его восстановили, почистили, заселили. Теперь не только мы, но все посетители с удовольствием любуются на рыбок.
Только нам кажется, что рыбки какие-то вялые. Аквариум 1х1,5 м. Может им не хватает кислорода? Стоит ли в такой большой аквариум покупать аэратор?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Надежда
    02 ноября 2010 в 15:18
    Вода в аквариуме должна перемешиваться, застойных зон быть не должно, тем более в новом еще не полностью запущенном аквариуме. Чтобы установился баланс, не зашкаливал аммиак, кормите рыб по самому минимуму первые две недели. Компрессор или фильтр нужны обязательно, а лучше и то и другое.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    02 ноября 2010 в 18:08
    Впервые вижу, что объём аквариума измеряют в метрах, объём то какой? Сколько времени прошло с момента запуска самого аквариума и рыб?
    написать ответ

  • Аватар пользователя boris
    02 ноября 2010 в 20:00
    Спасибо, Надежда. Значит придётся раскошелитсья. Тем более, что из-за большого количества посетителей мы его закрываем сверху крышкой от пыли.
    А для Вас, Максим, придётся посчитать: 10х15х7= 1050 л. От верхней кромки до воды 20 см. Аквариум заселён больше полугода. А вялыми рыбки кажутся потому, что почти всё время в верхнем слое (кроме сомиков).
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      02 ноября 2010 в 21:14
      Большой же однако аквариум, сотруднику однозначно памятник поставить за такой подарок. Но, тут опять таки если недавно запустили, то причина - вода. Аэрацию я бы поставил, но тут ещё и от количества рыб зависит и их размеров. Фильтр тут тоже обязательно бы поставить внешний. Сама вода прозрачная или мутная?
      написать ответ

  • Аватар пользователя boris
    04 ноября 2010 в 19:28
    Не думаю, что вода мутная, но приобрела лёгкий (почти не заметный) зеленоватый оттенок.
    Да-а-а... Посмотрел для нашего объёма и задумался - стоит ли покупать? Цена примерно 150 долларов. Может просто через какое-то время менять воду и чистить? Впрочем, мы этот вопрос с коллегами ещё обсудим.
    Отредактировано 04 ноября 2010 в 21:36
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      04 ноября 2010 в 21:37
      Менять воду в любом случае нужно, но если совсем без фильтра, тогда грунт хотя бы иногда придётся сифонить, иначе грязи будет... А в аквасе кто живёт, объём то более чем впечатляющий.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Асхат
    06 ноября 2010 в 13:43
    В такой объем заселите лучше цихлид или дискусов, очень красиво будет смотреться. Поставьте аэрацию обязательно с внешнем фильтром, так вода не будет быстро портится, пару растений добавьте. Если решите заселить этих рыб, у растений должна быть сильная корневая система. Тут лучше всего подойдёт, например, анубиас.

    Кстати, ваше рыбки держатся на поверхности из-за не достатка кислорода, наверное. Хотел спросить кто в аквариуме у вас?
    Отредактировано 06 ноября 2010 в 14:08
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    28 ноября 2010 в 23:18
    В данном случае аэратор не помешает для перемешивания воды и равномерного растворения кислорода во всем объеме, тем более что аквариум достаточно большой. Как вариант: можно поставить помпу с мочалкой, которая, помимо того что будет воду фильтровать, еще и аэрировать ее.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх