Органичный аквариум

Хочу посоветоваться или просто узнать мнение профессионалов. Пробовал ли кто-нибудь создать аквариум объёмом 300-320 литров без фильтров, обогревателей и компрессоров для аквариума, с одной только подсветкой. Чтобы он очищался по возможности только за счёт обитателей. И что за обитатели должны быть? Рыбы моллюски или ракообразные. Или может какие-то опробованные комбинации «жильцов»?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У михаил нет аватара
    06 ноября 2010 в 20:28
    Заводя аквариум такого объема сразу надо задумываться как будешь менять воду потому что она рано или поздно будет тухнуть. А обитателей конечно выбирать лучше отдельно простых и отдельно хищьных рыб, они сами очищать аквариум вряд ли будут в любом сочетании
    Отредактировано 06 ноября 2010 в 21:04
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      17 ноября 2010 в 00:02
      ""Менять воду? Будет тухнуть?"" Да о чем вы только говорите. Сразу видно что вы, Михаил, не аквариумист, и даже не начинающий. В больших аквариумах достаточно менять 1/10 часть воды, и то можно не каждый месяц! А чтобы вода стухла надо хотя бы пол пачки сухого корма высыпать.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Irina.
    09 ноября 2010 в 01:31
    Как по мне врятли такое возможно, плюс придется воду постоянно менять, так как в природе есть постоянное течение, а в аквариуме нет. Да и насчет эстетичности сомнительно, стоит только посмотреть на реки со слоем ила на дне, и разных нежелательных водорослей и прочего.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      17 ноября 2010 в 20:43
      А в аквариуме и нет необходимости в течении. Правильный баланс поддерживается и без него. К тому же зачем сравнивать аквариум с водоемами? Сергея интересует можно ли создать правильный баланс в аквариуме без фильтров и компрессоров. Можно. А грязь со дна можно убирать один раз в два месяца сифоном, это не сложно.
      написать ответ

  • У Анатолий нет аватара
    09 ноября 2010 в 14:03
    Анатолий
    Я думаю что при наличии в зоомагазинах специального оборудования и спец.средств такой необходимости нет,но ухаживать за аквариумными обитателями нужно, ведь в этом и прелесть,когда рыбы или другие обитатели аквариума не болеют и радуют глаз своей красотой,самое главное не лениться!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    09 ноября 2010 в 23:01
    Объём аквариума очень хороший, у мужчины проблем с подменой не будет - 5 вёдер раз в две-три недели при достаточно плотном заселении. Однако что в Вашем понимании есть органичный аквариум? Природная гармония или чтобы сверкающий водоём, как на аппетитных картинках?
    Без фильтра, компрессора и подогрева жить можно. Тогда нужны живые растения, чтобы поглощать продукты жизнедеятельности рыб, желательно, быстрорастущие. Отсутствие перенаселения, причём надо подобрать таких рыб, чтобы они не вредили растениям, которые помимо очистительной функции обогащают воду кислородом при наличии хорошего освещения. Необходимо помнить, что по ночам растения начинают поглощать кислород, то есть количество флоры и фауны должно быть таким, чтобы кислорода, выделенного растениями в течение светового дня, хватило рыбам и тем же растениям на ночь и утро. Нужна парочка рыб-присосок, чтобы чистили стенки "банки". То есть скребок Вам тоже практически будет не нужен. Однако на дне в любом случае появится слой ила. И тут Вы либо убираете его сифоном при подмене воды, либо, если Вы стремитесь к природной гармонии,оставляете, как есть.
    Если же Вы хотите идеально сверкающий аквариум в стиле "псевдоморе", к примеру, то не получится без аппаратуры. Фильтр будет нужен обязательно.
    В общем, с аппаратурой гораздо проще. Зачем усложнять себе жизнь? :-)
    написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    10 ноября 2010 в 02:12
    Не советую содержать аквариум без фильтра. Фильтр,кроме всего прочего, перемешивает воду, что насыщает её кислородом и благотворно сказывается на обитателях аквариума. На фильтрующем элементе любого фильтра живут колонии полезных бактерий, поглощающие из воды излишки вредных веществ, помимо поглощения видимых загрязнений самим фильтром. А теперь скажите: стоит ли от всего этого отказываться?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх