Заселенность аквариума.

  • 29 декабря 2010 в 14:28

Рекомендую прочитать данную заметку, не только начинающему аквариумисту, но и любителю со стажем. Кто из нас не подвергался искушению как можно больше единовременно купить и поместить в свой аквариум рыбок, что бы аквариум был заселен различными видами, ведь это интересно наблюдать за подводным миром темболее за разнообразным. Спустя определнное время мы осознаем что допустили ошибку,когда рыбы начинают себя подозрительно вести находятся постоянно у поверхности глотая ртом воздух, замедлиляется рост рыб,"зацветает" аквариум.

А дело в следующем ненужно перезаселять Ваш аквариум, на одну рыбку в зависимости от ее размера требуется некоторое количество воды, я пользуюсь следующим расчетом на 1 см. длины тела рыбы на 2 литра воды. Можно конечно и уплотнить если это живородящие рыбы, но при этом необходимо помнить о круглосуточной подачи кислорода,в случае если рыба больше 10 см в длину,то я увеличиваю пропорцию и на 1 см. тела рыбы 3 литра воды. Помните правило чем больше в аквариуме рыб тем труднее поддержать внем чистату, некое равновесие, а темболее когда в нем большое количесво рыб различающихсяч по своему темпераменту, размеру,исторической родине,в природе которые вряд ли бы встретились. Может у кого из аквариумистов есть свое мнение по этому вопросу или опыт?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александра
    29 декабря 2010 в 15:26
    Абсолютно верно, для новичка, при стандартном типе аквариума, 2 литра на 1 см (для рыб до 6-7 см) - ключ к успеху.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    29 декабря 2010 в 22:40
    C расчетами литража для обычных рыб полностью с вами согласна. Всегда интересовал вопрос, на который все продавцы зоомагазинов отвечают по разному. Нужно ли брать в расчет таких рыб как анцитрусы, сомы и макрагнатусы? И если нужно, то сколько литров приходится на одну такую рыбку?
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    30 декабря 2010 в 18:32
    Попробуйте применить эти расчеты к американским цихлидам и получится бойня. Для каждой рыбы, за исключением пожалуй совсем дурных (гупешки, неоны и подобные), объем подбирается отдельно. Тому же макрогнатусу для жизни хватит и 30 литров, но полноценно вырасти он сможет литрах в 100-150. При хорошем питании разумеется.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      05 января 2011 в 20:08
      Написано же: "для новичка, при стандартном типе аквариума, для рыб до 6 см."
      "макрогнатусу для жизни хватит и 30 литров" - очень сомневаюсь, мы же тут говорим о достойной жизни, а не кратковременном выживании.
      написать ответ

      • У Дмитрий нет аватара
        07 января 2011 в 22:46
        Можно сколько угодно в этом сомневаться, но при наличии чистой воды, питания и кислорода макрогнатус в 30 литрах сможет прожить долго, но не счастливо. Не такой уж он и нежный на самом деле. А вот для достойной жизни как раз аквариум литров в 100-150 будет нормальным. Кратковременное выживание в моем понимании - это путешествие в пакете из зоомагазина к постоянному месту жительства.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    03 января 2011 в 16:33
    Следует помнить, что фраза «меньше народа - больше кислорода» для аквариумных рыбок имеет огромное значение. При покупке аквариумных рыбок следует учитывать, что обычно продается «молодняк», который не только подрастет, а еще и будет размножаться в аквариуме. Поэтому придется учитывать не только будущее потомство, но и размеры аквариума.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      04 января 2011 в 17:20
      Литраж рассчитывают в расчете уже на взрослую рыбку. А вот размножаться в общем аквариуме? Очень сильно сомневаюсь.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Iryna
    25 февраля 2011 в 15:00
    В свое время я очень сильно обожглась на этом, ведь и вправду хотелось побольше разных рыбок, а продавец в зоомагазине попался не опытный и в результате аквариум зацветал регулярно, а обитатели по одному или были съедены, или всплывали пузиком кверху. После этого покупаю новых жителей исключительно рассчитав все до деталей и в особенности количество требуемого пространства для рыбки.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх