Выращивание живого корма в домашних условиях.

Столкнулся с такой проблемой: из продажи практически пропал живой корм. Сухим кормом я не пользуюсь, возникла идея выращивать корм дома. Пару раз пробовал выращивать трубочника, один раз получилось, но уж очень мало его было. Второй раз совсем постигла неудача. Поэтому вопрос, у кого есть удачный опыт в таких делах? Корма надо примерно на 100 среднего размера рыб.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ирина
    09 января 2011 в 21:57
    Опыта в этом деле нет, но кто-то из знакомых говорил, что при выращивании живого корма дома стоит ужасный запах. Еще сказали что это трудоемкое дело того не стоит.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    09 января 2011 в 22:42
    Мне кажется, выращивать живой корм в домашних условиях будет слишком накладно. Для начала, в любом случае, нужно будет где то приобретать культуру, которую будите разводить, это если разводить артемию или гриндаля.

    Если это трубочник или мотыль, то его сначала нужно будет самостоятельно намывать. Если есть, где тогда это совсем другой вопрос.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    10 января 2011 в 14:58
    К сожалению, выращивать необходимо, зима - корма в продаже нет. У меня много рыб и большое количество молоди, на сухом корме их не поднимешь. Рассмотрев все варианты, пришел к выводу что оптимально выращивать трубочника, культуру купил. Я готов смириться с некоторыми неудобствами и трудностями. Сейчас меня интересует технология разведения. Состав субстрата, его объем, питание червей, ну и сам тех. процесс.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Макс
      27 марта 2011 в 14:58
      А чем вам не нравится кормить своих рыбок мороженой артемией? Почему такая категоричность - только живой?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    10 января 2011 в 17:27
    К сожалению трубочник я не выращивала, а вот дафнию да. Для этого много не требуется. просто емкость с отстоянной водой и я там же напустила простых улиток катушек. Началось случайно, с сухим кормом видимо попало активное яйцо. Я кормила молодь но они погибли, через время заметила живой планктон. теперь просто отбираю немного а остальные размножаются. Но можно купить и культуру для разведения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    11 января 2011 в 18:47
    Да, живая дафния очень хороших корм. Можно сказать универсальный. Подходит как для взрослых рыб, так и для самых маленьких мальков. И запаха никакого и затрат минимум. С удовольствием бы разводил ее дома. Но одна беда, зимой нереально купить живую культуру. У нас в городе, насколько я знаю, никто ее не разводит, из другого города она не доедет живой. Ну а в естественных водоемах она на зиму умирает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Степа
    13 января 2011 в 15:18
    я недавно решил сам дома выращивать живой корм и так: я спросил у своих друзей что лучше выращивать, они ответили лучше всего Моин.Ее размеры всего лишь 1 мм, ее оболочка гораздо мягче Дафний и гораздо питательная ценность Моин гораздо больше чем у Дафний. И скорость размножения Моин гораздо больше чем у Дафний примерно раза в 3.Я налил в трех литровую банку отстоянной воды, состав воды особого значения не имеет. Оптимальная температура воды 26 - 27 градусов. Питаются Моины инфузориями, кормление достаточно проводить два три раз в неделю. Если корма в воде много то они очень быстро размножаются. Раз в неделю следует менять по 1,5 литру воды. Ну вот и все)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    21 января 2011 в 12:33
    как-то летом застала своего соседа за достаточно неожиданным занятием - он пытался установить какую-то банку на угол одного из близлежащих заборов и при этом прилепить ее скотчем...за его мучениями на протяжении часа наблюдала вся детвора. В итоге оказалось, что в такую банку он положил кусок мяса и собрался таким способом разводить опарышей для своих рыбок. Через 4 дня он собрал урожай из этой банки, гордо показывая "малышей" знакомым прохожим... Это, конечно, способ не для разведения червячков дома, но в летнее время на улице вполне приемлимо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    24 января 2011 в 11:44
    Выращивал корм только летом, на своем дачном участке в деревянном корыте. Налил туда оды и все, получился мотыль личинки комара. Дома пытался разводить мучного червя, ничего хорошего из этого нем получилось. Дешевле купить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    24 января 2011 в 17:07
    Можно разводить нематод,незатратно,запаха сильного нет,компрессор не нужен,как с рачками.Геркулес,толокно,теплое молоко замешивается в тарелочке и засевается кормом с червячками, через 2-3 дня готово. Что-нибудь на корм положить надо.Дощечка гладкая,пластмасса подойдет. Они сами к гладкой поверхности присасываются.Через дней 20 нужно среду питательную поменять.Недостаток-не все рыбы берут нематод.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    26 января 2011 в 10:42
    Мой знакомый для своих рыбок запасает дафний, которые живут у нас в озере Байкал. В аквариуме они не успевают умирать своей смертью и соответственно сильно не загрязняют воду. Он их запасает весной, так как именно весной увеличивается их численность. К тому же в хорошо оксигенируемом сосуде дафнии довольно долго не погибают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    26 января 2011 в 11:49
    Еще мои родители разводят опарышей, для своих астронотусов, которые тоже являются полноценным кормом для многих видов аквариумных рыб. Правда они разводят не дома, а в гараже, у них подземные гаражи и там довольно тепло зимой. Тоже довольно просто и дома нет ни запаха, ни грязи. Правда начинают они их разводить еще в теплое время.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Аня
    16 февраля 2011 в 00:04
    Доброго времени суток.
    Можно в домашних условиях разводить Артемию. Этот рачок не прихотлив и выводится в течении 24 часов. Берете трех литровую банку, заливаете водой (можно из под крана) не доливая 1/6, 2 ложки соли и пол таблетки гидроперита.Тщательно размешать и поставить под продувку (что бы не лежал на дне, а постоянно болтался в банке). Температура 27-28 градусов, при 30 выведется, но быстро погибнет. Взбалтывать банку 3-4 раза в день, что бы рачки по краям не прилипали. 24 часа и корм готов. Он достаточно питателен, им можно поднять и малька и взрослую рыбу.
    Желательно сделать таких банок 2, по одной в день и чередовать.
    Важно хранить не использованную Артемию в морозилке, иначе испортится.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    16 февраля 2011 в 03:23
    В домашних условиях можно, выращивать такие корма как: Артемию, в 3 литровую банку наливаем воду отстойную, или лучше воду из аквариума, где есть растения и добавляем 4 ложки каменной соли, без верха, и перемешиваем соль с водой ложкой, потом добавляем 2 чайные ложки яиц Артемии. В пластиковой крышке от банки, делаем отверстие, чтобы прошла трубка от компрессора, просовываем трубку компрессора, через крышку банки и подсоединяем её к распылителю и компрессору и включаем сильную аэрацию воздуха, чтобы яйца Артемии постоянно перемешивались, в воде и были в движении. Через 3-4 дня, Артемия вылупляется с яиц и в эти дни, банку с Артемией, подносят к светильнику, и отстаивают воду в банке 15 минут, яйца которые вывелись, всплывают на поверхность воды, а Артемия собирается кучкой, на свет лампочки, которая должна светиться сбоку банки. Потом её отделяют, от яиц, трубочкой капельницы, сливая её в другую ёмкость. Перед самым кормлением нужно Артемию промывать, в специальном сочке, пресной водой, чтобы не было соли и потом только можно кормить рыбу.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Маришка
      05 марта 2011 в 00:25
      Вы меня извените,но что вы написали ето все бред.Мы с мужом попробували так сделать,то результат нолевой.Мы ждали 6 дней но так никто и не вылупился.И к светильнику подставляли,и на батарею ставили,но у нас так и не получилось.Я сделала выводы,чем так мучится,проще пойти купить готовый замороженый корм.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Василий
        05 марта 2011 в 19:09
        Значит, вам продали вылупившиеся яйца артемии, такое бывает, если их ловили не в сезон осенью, а например, весной, или вы что делали не так, аэрация в банке должна быть сильной и постоянной. Мороженым кормом тяжелее поднять мальку, чем живым.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    15 марта 2011 в 23:13
    Я кормлю своих обитателей аквариума артемией ,они её не плохо кушают и растут намного быстрей. Чем кормить сухим кормом лучше кормить живым, выводится он так: на 1 чайную ложку соли добавляем 1 чайную ложку яиц артемии и обязательно должна циркулировать вода, лучше сделать это компрессором. Дня через 2 начнут вылуплятся яица артемии, потом их лучше пропустить через мелкое сито и поставить замараживатся, что бы не испортились. Удачи.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    01 апреля 2011 в 08:36
    По поводу того что артемия не вылупляется - скорее всего были приобретены не "вылупившиеся яйца", а так называемые декапсулированные (т.е те у которых убрана внешняя оболочка), такой вид яиц используется сразу как корм (кстати неплохой).
    Разведение дафнии дома - овчинка выделки не стоит, если конечно у вас не загородный дом на участке которого вы можете разметстить несколько емкостей.
    Я держу в основном крупную хищную рыбу, и кормежку выбрал им следующую:
    пираньям, астронотусам и крупным цихлидам - развожу гуппи (красивых осталяю, а "серую массу" - на корм), а также идеально разводить красную роговую катушку - выводится в банке, особых условий не надо - лопают ее на ура.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      04 мая 2011 в 16:51
      Мне кажется что не реально вырастить в домашних условиях живой корм, но это лично для меня. Я кормлю своих рыбок мороженным кормом. От живого корма рыбки могут заболеть, у моей знакомой почти все по умирали, как она перешла на живой корм:(
      написать ответ

      • Аватар пользователя Андрей
        26 мая 2011 в 23:10
        Мороженный корм не застрахует Вас от инфекции или отравления рыб, тем более что морозят часто уже подпорченный корм. В этом случае кроме инфекции может добавиться банальное отравление рыбы. Однако могу дать рекомендацию такого плана. Купленный живой мотыль можно заморозить в виде завернутых в бумагу пластин (обычно его так и продают) в этом случае промораживание снижает риск инфекции на 70 %, а перед кормлением нужное количество отделенное от пластины ошпарить крутым кипятком. Но первый раз кормить таким кормом рекомендую после двух-трех дневного голодания для скорейшего привыкания к новому "блюду"
        написать ответ

  • У Виолетта нет аватара
    26 января 2012 в 13:59
    Виолетта
    У меня было 7 рыбок из них выжило 3,ещё 1 то плавает то лежит на боку. Условия для рыб идеальные.В чём же дело?????????????Помогите.
    написать ответ

    • У Николай нет аватара
      23 августа 2014 в 17:32
      Николай
      Первое средство - киньте ее в сильный раствор соли на пару минут и так раз 5 каждый день
      написать ответ

  • У макс нет аватара
    19 февраля 2012 в 23:29
    макс
    у меня 16 рыб кормлю мотильком и сухим кормом жывут у меня 1 год и не 1 не здолха советую мотыль если разводит так ето аквариумних червяков
    написать ответ

  • У АЛЕКСЕЙ нет аватара
    26 марта 2014 в 12:45
    АЛЕКСЕЙ
    че вы все мучаетесь не какой корм живой не надо выращивать все намного проще берете покупаете говяжее сердце срезаете с него весь жир без остатка крутите на месорубки на самой мелкой фракции я кручу с дырачками в 3 мм берете целофановый пакет фарш закидываете туда плющити в лепешку чтоб потом было удобно отламывать и закидываете в маразилку питательнее этого корма не матыль не трубочник ни все остольные корма кормлю уже так 8 лет рыбы живучи подвижны с красибым окрасом и растут хорошо но не забывайте рыб подкармливать витаминами и другими кормами для полного рациона я кормлю еще тыквой мороженой рыбы восторге
    написать ответ

  • У Николай нет аватара
    23 августа 2014 в 17:30
    Николай
    А я не парюсь: выкопал ямку лопатой, запустил туда десяток червей - и теперь подкармливаю их всякой ненужной гадостью - в итоге каждый день - живой корм, если не лениться - и подкармливать много и часто - просто капец!!! полно червяков. правда не аквариум а во дворе бассейн и в нем карасики и Кои...зимуют и размножаются, в доме такой же - примерно на тонну- полторы воды.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх