Проблема с Валлиснерией

  • 28 января 2011 в 10:08

Читал много литературы, да и по опыту знаю, что Валлиснерия одно из самых неприхотливых растений. Так и было у меня до не давнего времени. Приобрел несколько лет аквариум, и совсем недавно решил купить валлиснерию, но вот проблема, она никак не хочет расти в высоту. Размножается усами, застилает ковром все дно, а в высоту никак, кроме того все высокие растения стали маленькими, верхушки просто стали желтеть. Что делать, как заставить расти растения в высоту и в чем ошибка?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Виктор
    28 января 2011 в 18:14
    Я не знаю научного объяснения такому явлению, но настоятельно советую переместите аквариум в другое место. Была и у меня подобная проблема, перепробовал все способы, и воду менял и температурой баловался, экспериментировал и с освещением, не помогло. Я конечно знал, что Валлиснерия растение не прихотливое, но все же интересно было понять в чем дело что оно не растет. Все просто, переставил аквариум в другое место, вот собственно и все, проблема отпала сама собой. Кстати аквариум отставил, как по мне, то не в хорошее место, более темное.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    29 января 2011 в 05:59
    Я уже так делал, раньше стоял он у меня вообще в нише, солнца там вообще не было, так было около двух лет. Теперь стоит в нормальном месте, прямых солнечных лучей нет. Но результат один.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      22 июня 2012 в 16:54
      Не хватает света однозначно!У меня тоже аквариум на 60 литров,посадили валлиснерия,а она у нас пропадала и вверх не тянулась,у нас неоновая лампа была,сделали новую конструкцию,вырезали в крышке отверстие и прикрепили настольную лампу,все красиво и качественно.Травку посадила в горшок у которого нет дна,сверху камушками присыпала,все отлично!Так что добавьте света побольше.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    29 января 2011 в 18:32
    Какие рыбки у вас в аквариуме? У меня, например, Золотые рыбки общипывают верхушечки растения, из-за чего съеденные края листьев начинают желтеть, а водоросль перестает расти. Может и ваши рыбки таким занимаются? А еще я слышала, что растение может так реагировать на избыток меди, которая попала в воду вместе с препаратами, убивающими моллюсков.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    29 января 2011 в 18:58
    Для Валлиснерии оптимальная температура воды 22-26 градусов. Свет должен быть как сверху так и боковой. Ещё я в грунт добавляла немного глины.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Кирилл
      13 июня 2011 в 13:56
      По поводу температуры я с вами согласен,но по поводу свете категорично нет.Первый раз слышу,что свет должен быть как верхний так и боковой. Валлиснерия это растение неприхотливое и для нее состав почвы, температура воды, яркость освещения существенной роли не играют,но если в аквариуме будет присутствовать яркий естественный свет,то она будет цвести небольшими белыми цветочками.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    30 января 2011 в 12:02
    " кроме того все высокие растения стали маленькими, верхушки просто стали желтеть" -это скорее всего произошло из-за нехватки света. Может вы лампу стали поздно включать или рано выключать. Когда света мало все растения ведут себя по-разному. Когда я временно забросила свой аквариум у меня часть растений пожелтело, а другая часть вытянулась вверх.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    30 января 2011 в 12:58
    Когда я работаю свет горит по 12 а иногда и по 14 часов. Когда на выходным часов по 8-10. Рыбки скалярии и меченосцы, за общипыванием растений ни разу пойманы небыли.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    30 января 2011 в 14:24
    Валиснерия у вас не идет в высоту наверно потому что вид такой. У меня разные валиснерии были. Обычные- они примерно 35 см в высоту. Гигантские- они были очень длинные, сначала доростали до поверхности воды, потом начинали устилать всю поверхность, аж до такой степени, что свет не проходил. Пришлось ее совсем уничтожить. И были карликовые валиснерии.Росли ввысь всего на 10 см.Их я тоже уничтожила.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    31 января 2011 в 07:50
    В том то и дело, что когда я их покупал они все были большими примерно по сантиметров 30-40, а со временем стали около 10-15 см. Вот в том то и вопрос, что не так ? Может кто то уже с этим сталкивался и знает решение.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      31 января 2011 в 18:39
      Если растение постепенно мельчает это говорит о том, что слишком много света. Много света - растение стелится по грунту,мало света, растение тянется в высоту.
      написать ответ

    • У Павел нет аватара
      30 ноября 2011 в 14:15
      Павел
      У меня тоже токая беда покупал в магазине длинную (Валиснерия спиральная) А со временем стала маленькая..... Я гришу только на воду.....
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    01 февраля 2011 в 08:57
    У меня получается две лампы по 20 В (люм) объем на 180 литров свет по двенадцать часов горит, получается 40 В. если брать норму 0.2 ватта ни литр то вроде нормально, даже мало получается.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      01 февраля 2011 в 18:22
      0.2 маловато, чаще до 0,5 в аквариумах с травой советуют.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    01 февраля 2011 в 11:29
    Как вариант, наблюдала измельчение валлиснерии при недостатке света (что вы выше и описали), повысьте до 0,5/литр. А какова у вас высота водного столба?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    01 февраля 2011 в 17:17
    Не знаю от чего это зависит, но у меня абсолютно противоположный результат был от избытка освещения. Валиснерия осталась такой же длинной как и была, но стала с дикой скоростью разростаться.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    03 февраля 2011 в 05:25
    Высота водного столба примерно 40 см. Видите еще в чем проблема, боюсь увеличивать мощность ламп, так как у меня черная борода растет, которая как я заметил любит яркий свет. Да и раньше говорю же, проблем не было, горела вообще одна лампа на 20. Да и другие растения растут в верх, только валлиснерия не хочет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    06 февраля 2011 в 18:20
    А вы уверенны, что у вас именно борода, она вообще-то процветает обычно (но не всегда) в темноватых старых заброшенных аквариумах?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 14:56
    40 Вт для такого объёма, конечно мало! Добавить надо ещё столько же! Считаю, что растения из-за недостатка света не растут нормально, а в результате избыток накапливающейся органики даёт "волю" водорослям! Это во-первых. А во-вторых, у меня ещё в давние времена (когда были каркасные аквариумы) был случай, когда валлиснерия спиральная ну никак не хотела расти. Ни эксперименты со светом, ни удобрения, ни размер частиц грунта никак не давали требуемого результата. Но стоило мне заменить каркасный аквариум на цельностеклянный, при этом всё остальное (свет, грунт, подкормки) остались те же, как валлиснерия сразу же стала разрастаться по всему аквариуму.
    Причина была в том, что из-за коррозии железного каркаса соединения железа попадали в воду, а именно присутствие трёхвалентного железа в воде подавляет рост валлиснерии.
    Кроме того, в водопроводной воде, которой большинство аквариумистов пользуются, всегда есть ржавчина. Советую при подменах воды фильтровать её через обычный ватный фильтр, ржавчину удаляет хорошо.
    По поводу нежелательных водорослей, в т.ч. бороды (хотя я не уверен, что это именно она). При усилении освещения конечно может появится, но есть универсальный и самое главное экологически чистый метод борьбы с водорослями! Это сиамский водорслеед (SAE) для листьев любых растений в аквариуме и анциструс для стёкол. Работают они великолепно! Водорслееды у меня за 3 дня (я держу их в выростниках с мальками, выростники по 40 литров, свет 30 Вт энергосберегалки 2700К) очистили все аквариумы и до сих пор при таком сильном свете водорослей нет, хотя порой в аквариумах содержаться по 150...200 штук мальков моллинезий, пецилий и меченосцев. А по одному анциструсу в каждом аквариуме достаточно, чтоб забыть о чистке стёкол вообще. Советую! Стоят эти рыбки недорого, а польза от них неоценимая!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    13 апреля 2011 в 18:53
    У меня стоят 2 лампы по 65 Ватт. Дно аквариума самостоятельно никогда не чищу (чистит сам очиститель). Воду полностью не меняю, только периодически доливаю, ну и обязательно на дно камешки. Хорошая вентиляция воды. Все растения разрастаются быстро в том числе и воллиснерия.
    написать ответ

  • У Кирилл нет аватара
    04 января 2012 в 23:09
    Кирилл
    не знаю у меня всё наоборот спиральная около 40 _45сантиметров растёт а то и больше у меня аквариум в высоту 51см а вот обычная вообше не растёт отростки идут только, в высаты около 5_10 см!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    11 октября 2012 в 10:11
    Валлиснерия всегда хорошо росла, и я даже не верил, что ЭТО растение может вырождаться. Но! Получилось так, что по семейным обстоятельствам, стал мало уделять внимания аквариуму. В результате количество рыб резко уменьшилось. Углекислого газа в воде стало меньше, и стали вырождаться растения: сначала криптокорина, а затем и валлиснерия. Еще был случай с валлиснерией. Она у меня всегда была очень длинная и поэтому я ее всегда обрезал ножницами. Но, когда завел тетрагоноптерусов, то они стали ее постоянно щипать, и вся валлиснеря стала выглядеть как аккуратно подстриженный газон, где-то на уровне 2 сантиметров до поверхности заканчивалась.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      11 октября 2012 в 20:14
      Газончик из валлиснерии - это вариант!
      написать ответ

  • У алексей нет аватара
    13 ноября 2014 в 16:01
    алексей
    А у меня валлиснерия ни как не хочет укореняться в грунте, постоянно вылетает.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх