Нужен ли СО2 в травнике?

  • 10 июня 2011 в 13:57

Запустил новый аквариум объемом 140 литров. Планирую сделать из него травник, растения будут такие: эхинодорус Блехера, рубин и "медведь", криптокорины, элодея, валиснерия разная, нимфея красная тигровая, анубиас нана и сагитария. А теперь вопрос, нужно ли ставить установку СО2 ? Если нужно, то какую лучше "брагогенератор" или механическую с балоном?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    16 июня 2011 в 01:17
    Для того, чтобы травник был красивым - подача СО2 безусловно нужна! Для начала, не имея опыта применения СО2 лучше поставить брагогенератор. Реактором растворения углекислого газа следует выбрать "колокол", с которым очень просто поддерживать постоянную концентрация углекислого газа в воде. Для Вашего объёма необходим колокол с площадью 50...55 кв.см. для воды с карбонатной жёсткостью (dКН) до 10 нем.градусов или 60...70 кв.см для воды с карбонатной жёсткостью более 10 градусов. При этом концентрация СО2 в воде будет всегда находиться в пределах 15-20 мг/л, что является безопасным для рыб и достаточным для растений.
    написать ответ

  • Перечисленные вами растения будут красивыми и без подачи СО2. Хотя с этим делом все растения красивее. Тут главный вопрос в другом: "А вы обладаете необходимыми знаниями, временем и терпением для подачи углекислоты в аквариум?"
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    10 июля 2011 в 00:07
    В аквариум объемом 140 литров можно запустить около 70 неонов или рыб похожих размеров. Выделяемого ими СО2 хватит для активного роста растений. В природе нет брагогенераторов или баллонов. Так зачем все усложнять?
    написать ответ

    • Не согласна с мыслью полностью. Количеством рыб не заменить подачу СО2, так как, помимо диоксида углерода, рыбки выделяют еще кое-что. В природе множество путей для увеличения концентрации СО2 и, даже, не только биологического происхождения.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    03 сентября 2011 в 22:57
    Если будете ставить СО2, соответственно надо будет увеличивать количество света и удобрений. Если света или питательных веществ будет мало, от СО2 будет только хуже.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    09 января 2012 в 22:04
    Я бы не советовал использовать брагогенератор, ну не сторонник я это метода да простят меня многие аквариумисты, которые успешно ими пользуются, утомительное это дело. Уж лучше сразу баллоны купить со всем необходимым, ну а если финансов в обрез, то у JEBO есть вот такой приборчик JEBO -А192 довольно не плохая штучка и не дорого. Единственный минус я ее в магазинах не когда не встречал ее заказывать надо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    11 января 2012 в 12:23
    Если Вы стремитесь создать ТРАВНИК, то, естественно, придется задуматься об установке полноценной подачи СО2. Нужно только всегда помнить - если увеличиваете один из параметров (свет, температура, питательные вещества), то должны увеличиться и все остальные, причем прямопропорционально. Увеличивать все показатели нужно постепенно, по мере "разрастания" Вашего травника.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх