Применять или не применять жидкие удобрения в жару?

  • 20 июня 2011 в 12:44

У меня аквариум на 140 литров, он засажен растениями. Раньше я постоянно вливал жидкие удобрения для роста растений, а теперь в связи с высокой температурой у меня есть сомнения, можно даже сказать вопросс: "Нужно ли стимулировать рост растений в жару?"

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Если вы знаете, что делаете, у вас благополучный аквариум или тем более травник - конечно применять. Опасаетесь - можно только микро. Если ваш аквас, мягко говоря, на уровне начинающего - то лучше не стоит. Известны случаи мора рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    22 июня 2011 в 09:00
    Существует определённая зависимость между температурой, освещённостью и потреблением питательных веществ растениями:
    С возрастанием температуры увеличивается потребность в освещении и питательных веществах. Действительно, при повышении температуры воды ускоряются все обменные процессы в растениях (также как и у рыб). Растения начинают усиленно набирать массу и в это время, естественно, увеличевается потребность в УДО.
    Вывод: Добавка УДО необходима!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виталий
      22 июня 2011 в 09:36
      Дмитрий, спасибо за ответ! А подскажите еще, если в данный момент в связи с жарой в аквариуме свет горит примерно 4 часа в сутки, то УДО нужно добавлять?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        22 июня 2011 в 10:38
        Какая температура у вас?
        Если нет света, то и УДО нет необходимости добавлять.
        Какой объём аквариума, какой грунт, сколько рыб и какие и сколько растений (общая биомасса)?
        Какой смысл сокращать время освещения в связи с жарой? Считаю, только вред растениям от этого!
        написать ответ

        • Аватар пользователя Виталий
          22 июня 2011 в 14:04
          Температура около 30 градусов в аквариуме (раньше был куллер, а теперь сгорел, поменять пока времени нету). Аквариум 250 литров. Растений много, названия не помню, дома где-то записано. Почти все быстрорастущие. Рыба: 5 гурами, 6 скалярий, 10 суматранских барбусов, 10 золотых барбусов, 1 попугай гибрид, 1 птеригоплихт, 1 анцитрус, 3 попугая пульхера, 4 меченосца вильчатых, 4 молинезии, 7 гуппи, 1 мраморная боция, 1 гриенохейлус, 2 крапчатых сомика.
          При включенном свете температура воды поднимается примерно на полтора градуса.
          Отредактировано 22 июня 2011 в 20:03
          написать ответ

          • Аватар пользователя Дмитрий
            22 июня 2011 в 23:33
            Рыб прилично в таком аквариуме! В такой ситуации свет необходимо включать в обычном, нормальном режиме. А чтобы вода не нагревалась (у вас не МГ же стоят на аквариуме?) куллер, конечно, необходим. Временно, надо приподнять крышку (светильник) над аквариумом, чтоб был достаточное расстояние для свободного тока воздуха. Кроме того, я в своих крышках-светильниках (я их все делаю самостоятельно, пользуюсь энергосберегайками и Т8) у трубок Т8 пуско-регулирующий блок выношу на заднюю стенку крышки - это позволяет избежать ненормированного нагрева воды.
            написать ответ

          • Аватар пользователя Дмитрий
            23 июня 2011 в 11:04
            Рыб достаточно. Считаю, в такой ситуации не нужно сокращать время освещения и прекращать добавку УДО (я имею ввиду микроэлементы + калий), а чтобы вода не нагревалась - пока нет вентилятора достаточно на некоторое расстояние приподнять крышку над аквариумом, достаточное для свободной вентиляции воздуха.
            написать ответ

          • Поздравляю - у вас не аквариум, а настоящий компот! Перенаселение двойное или, даже, тройное! Ни в коем случае нельзя сокращать световой день, срочно обзаведитесь куллером, не менее срочно пристройте гибрида и скалярий! В противном случае, что ваши рыбки переживут лето, не гарантирую.
            написать ответ

            • Аватар пользователя Виталий
              25 июня 2011 в 09:27
              Александра, перенаселения еще ни какого нет, скалярии маленькие еще, как только на пары разобьются, я сразу же четверых пристрою. И все будет ОК. А на барбусов таких как у меня нужно из расчета 2 литра на особь. Так что почитать вам нужно книги, а не мне.
              написать ответ

              • Целиком и полностью ваше сообщение - типичный ответ излишне самоуверенного новичка. Не пытайтесь даже задеть - слишком часто подобное слышу, иммунитет ))
                Откуда информация про 2 литра на барбуса?
                Некогда не берите рыбку "на вырост". Нормальной она не вырастет, если вообще вырастет...
                написать ответ

                • Аватар пользователя Виталий
                  25 июня 2011 в 18:49
                  Александра, Вы покупаете рыб сразу взрослыми? Я покупаю рыб для того что бы видеть как они растут, как образовывают пару, как размножаются.
                  А если Вам нравится, когда в аквариуме плавают представители одного рода, то это уже второй вопрос.
                  написать ответ

                  • Не обязательно взрослыми, все зависит от конкретной ситуации: кому покупаю, у кого, сколько есть свободного времени...
                    Давайте так, представьте нам фотографию, с красивым аквариумом, где будет счастливо обитать пять видов рыб, из разных семейств, можно не ваш. Чего голословно спорить?
                    написать ответ

              • Виталий. Дело в том, что далеко не всем книжкам можно верить, и интернету тоже. В них содержится немало ошибок. Если вы всерьез заинтересуетесь аквариумистикой, вы это поймёте.
                Серьезно советую, посмотрите фотографии настоящих аквариумов, и ваше эстетическое представление о них серьёзно изменится. Ищите "аквариум конкурсные работы", чтобы сразу достойные аквариумы смотреть.
                написать ответ

                • Аватар пользователя Виталий
                  25 июня 2011 в 19:01
                  Да с Ваших слов мы живем в информационной лжи! Книги, статьи с интернета нужно читать, анализировать и в итоге приходить к правильному решению той или иной проблеме в аквариумном деле.
                  И запомните, аквариумы, которые выставляются на конкурс, делаются именно под конкурс, а дальше он не существует. Поэтому, я люблю естественное, то, которое будет радовать мой глаз всегда, а не пару дней или недель.
                  И вообще в таком случае поясните мне "глупому", если Вас не затруднит, почему в перенаселенном аквариуме барбусы постоянно мечут икру?
                  написать ответ

                  • Я могу ответить на вопрос про ваших барбусов, но стоит ли... Скажу только, что именно этих рыб я вам рекомендовала оставить - совпадение по-вашему? ))
                    Ваши суждения по поводу конкурсных аквариумов также не верны, они намного естественнее вашего, не волнуйтесь. Т.к. первое к ним требование - аквариум должен быть живой, полноценный, он не умирает за время конкурса, а может жить годами или стать чьей-то рекламой.
                    написать ответ

                    • Аватар пользователя Виталий
                      26 июня 2011 в 08:54
                      Ну вот, пожалуйста, Вы сами себе противоречите, как может фотография жить и развиваться? Вас послушать так вообще на мое аквариумное население нужно объем азовского моря)
                      написать ответ

                      • Аватар пользователя Максим
                        26 июня 2011 в 17:39
                        Приведу пример: аквариумы Такаши Амано, один вид рыб, густо засажены и выглядят так, что пройти мимо нельзя. Вы думаете он его собирает, пару фотографий, после чего разбирает?
                        написать ответ

                      • Аватар пользователя Максим
                        26 июня 2011 в 17:46
                        И просто для наглядности, недавно добавлял в галерею фотографии с выставки: http://aquantico.ru/gallery-5/. Посмотрите последние добавленные работы.
                        написать ответ

                        • Не хватает кнопочки "сказать спасибо"! )
                          написать ответ

                      • Фотография существо неодушевленное, жить она не может, что б вы знали. А вот аквариумы, запечатленные на них - очень даже живые.
                        Если меня послушать, то отдать вам нужно скалярий и гибрида, а также включить свет. С какой целью вы мои слова перевираете?
                        написать ответ

            • Аватар пользователя Дмитрий
              25 июня 2011 в 23:44
              В действительности, понятие "перенаселённость" - относительное. Я считаю, что все нормы "литр воды на см тела" даются для новичков. На самом деле количество живущих в конкретном аквариуме рыб зависит от продуманности и мощности фильтрации воды. Ведь есть случаи когда и в 200-литровом аквариуме рыбы гибнут и от нехватки кислорода, и от перенасыщении воды органикой. А есть хорошие примеры, когда в 40-литровом аквариуме выращиваются 200-250 моллинезий до 3-4ёх месячного возраста, причём моллинезии чувствительные к качеству воды, но при хорошо организованной биофильтрации они растут хорошо и никогда не болеют. Думаю, что в нормах населённости надо указывать не "литр/см тела рыбы", а "площадь фильтра/см тела рыбы".
              написать ответ

              • Дааа... а есть такая штука - протока называется. Может быть вы именно с ней путаете? Но никакая фильтрация тут уже не поможет, не надо обобщать.
                А, интересно, сколько литров вы насчитали на население Виталия?
                написать ответ

                • Аватар пользователя Виталий
                  26 июня 2011 в 09:13
                  Александра, не будьте такой уверенной, иногда происходят вещи, которые объяснить просто невозможно! А расскажите нам, какие у Вас аквариумы, а лучше добавьте свои фотографии! Или создайте новую тему, а мы оценим.
                  написать ответ

                  • Да, Виталий. А в вашей жизни такие вещи происходят, смотрю, особенно часто. )))
                    С чего вы взяли, что можете таким тоном просить у меня фотографии моих аквариумов? У меня есть более благоразумные критики, которые говорят по делу.
                    (прошу прощения за оффтоп)
                    написать ответ

                    • Аватар пользователя Максим
                      26 июня 2011 в 19:20
                      ммм, спрошу вежливым тоном ;) Александра, покажите пару фотографий вашего аквариума, уже на самом деле интересно посмотреть.
                      написать ответ

                      • )) А вот на такую формулировку ответить отказом - невозможно. Хотя очень не хочется быть крайней.
                        Да и аквариумы у меня совершенно обычные... ничего особенного.
                        написать ответ

                        • Аватар пользователя Максим
                          01 июля 2011 в 22:07
                          просто интересно посмотреть. может это из скромности пишите, а там на самом деле красота, аж дух захватывает )))
                          написать ответ

                • Аватар пользователя Дмитрий
                  26 июня 2011 в 10:07
                  Признаюсь, с Вами интересно! Нет, я говорил именно о фильтрации. Если аквариум с протокой, то в выростниках или в торговых аквариумах плотность посадки можно ещё больше увеличивать.
                  Лично я не высчитывал литраж воды на население Виталиного аквариума. По опыту знаю, что это некритичная ситуация.
                  написать ответ

                  • Аватар пользователя Виталий
                    26 июня 2011 в 13:26
                    Дмитрий, я с Вами полностью согласен, тем более, когда скалярии на пары поделятся, я 4 отнесу в магазин или друзьям отдам. И будет все отлично! Просто Александра относится к типу аквариумистов, которые держат определенные виды рыб.
                    написать ответ

                    • Аватар пользователя Максим
                      26 июня 2011 в 17:42
                      И она, кстати, права. Раньше в своих аквариумов кого только рядом не держал, сейчас 1-2 вида + пара анциструсов. Когда в аквариуме винегрет это совсем не то. Даже просто в естественных условиях вы не встретите, чтобы на малом пятачке уживалось 3-4-5 видов разных рыб.
                      написать ответ

                  • Дмитрий, фильтры не всесильны. Сами понимаете, они удаляют из воды лишь малую часть продуктов метаболизма, большей частью, механическим путем, крупные частицы. Допустим, в том фильтре, в акве с моллинезиями, был уголь и смолы, но протока была бы значительно проще. Будьте логичны.
                    На данный момент времени не существует фильтра, который смог бы удалить из воды все, что необходимо.
                    написать ответ

                • Аватар пользователя Евгений
                  26 июня 2011 в 12:14
                  Проточка тоже имеет свои минусы и свои плюсы. На первом месте дороговизна всех приборов подготовки и контроля (ЖЕСТКОСТЬ И КИСЛОТНОСТЬ) воды .У меня живут 2 таракатума 2анциструса золотистых 2анцыструса звездчатых 4 барбуса мутанта (зеленый отлив белое брюшко красные плавники), 4 псевдотрофеуса Лобардо и 4 неонки (красные и синие). Барбусы отметали икру (моя вина не уследил) в общем аквариуме. Конечно икру сожрали вы не поверите но больше всех ели икру НЕОНЫ!!! и притом аквас 80литров. Фильтр Тетра погружной. Грунт - галька не очень крупная, созданы затенения и грот. Тоже объём маленький а жильцов много и хорошо себя чувствуют!
                  Отредактировано 26 июня 2011 в 17:44
                  написать ответ

              • "Я считаю, что все нормы "литр воды на см тела" даются для новичков". Как часто встречается эта фраза.
                Встает закономерный вопрос: "Как, по-вашему, рассчитывают акванаселение НЕновички?"
                написать ответ

          • Да, и еще: обязательно в вашем случае должна стоять аэрация воды в аквариуме. Пульхеров нужно оставить пару, один - лишний.
            Ошибка ваша - очень распространена.
            Прогуглите "фото аквариума" и посмотрите, красивый аквариум - это растения и минимум видов в нем.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Евгений
    25 июня 2011 в 18:25
    Привет! Извените меня я не очень согласен с Александром,еще раз извените,засада конечно есть у Виталия но она не катострофическая усиленная фильтрация внешним фильтром поможет снять лишнюю температуру,а 2 струйки пузырьков на заднем плане помогут и обитателям и перемешивать воду будут! А подкормка растений нужна даже больше чем зимой !Виталий кординально меняйте свет,подумайте о СВЕТОДИОДАХ. В идеале температура не должна подниматься.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх