Фильтры какой фирмы оптимальны?

  • 06 июля 2011 в 13:27

Делимся советами и опытом: у фильтров какой аквариумной фирмы оптимальносоотношение цена/качество.

На самые дешёвые даже смотреть не стоит, для интереса взяла парочку -проблем больше, чем толку. Вроде бы, чем дороже фирма, тем качественнее фильтр,но тут ценам нет предела. Должна же быт золотая середина?

Кстати, и качество наполнителей бывает разное.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    07 июля 2011 в 19:22
    Все зависит от размера Вашего аквариума, т.е. фильтры бывают наружные(рекомендованы для объема свыше 120 л.) и внутренние. Оптимальные в соотношении цена-качество фильтры польской фирмы "AQUAEL". Цена выше китайских, но ниже немецких.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    07 июля 2011 в 21:44
    AQUAEL стоит фильтр. Специально покупал наружный, даже тему создавал: http://aquantico.ru/blog/post-132/.

    Если сравнивать по цена качество, то для себя сделал вывод, несмотря на цену внешнего фильтра толку от него на много больше, чем от внутреннего. А вот по производителям, хотелось бы тоже услышать, кто чем пользуется.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Sobir
      08 июля 2011 в 22:28
      Аквариум 150 литров. Фильтр (внешний) Tetratec EX 600, несмотря на параметры фильтрации (предназначен для аквариумов с объемом от 60 до 120 литров). Наполнители для фильтрации: 1)Керамические кольца-крупная грязь. 2)Фильтрующая губка-средняя грязь. 3)Био-шарики-субстрат для поселения колонии нитрифицирующих бактерий. 4)Активированный уголь-химическая деактивация вредных химических веществ. 5)Волокнистая губка-очень мелкая грязь. По-мере износа все компоненты можно легко купить (при наличии денег ;). Справляется с легкостью даже при большем объеме аквариума!
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        08 июля 2011 в 22:56
        Ну, у меня наоборот запас по производительности. До сих пор вспоминаю, как продавец отговаривал от покупки, предлагая внутренний аналог))). Всё равно купил и не жалею.
        написать ответ

      • Моя комбинация:
        1) крупная губка - крупная грязь;
        2) средняя губка;
        3) вторая средняя губка для биофильтрации
        или, при необходимости, - мелкоячеистая губка,
        или, если позволяет структура фильтра, что крайне редко, - керамические кольца (но все из третьего пункта не обязательно).
        написать ответ

        • Аватар пользователя Дмитрий
          15 июля 2011 в 14:25
          Полностью согласен с Александрой, так как считаю такую схему фильтрации наиболее эффективной.
          написать ответ

      • Объясните, пожалуйста, зачем ставить и био-шарики и активированный уголь одновременно? И почему "очень мелкая грязь" - после биофильтрации и химии?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Sobir
          14 июля 2011 в 12:07
          Я написал лишь последовательность и возможные варианты установки фильтрующих и дезинфицирующих веществ в фильтре. Активированный уголь ставлю в том случае, когда необходимо деактивировать лекарство, после лечения. Био-шарики стоят постоянно (кроме тех случаев, когда стоит уголь). Губки стоят в порядке:большая,средняя,мелкая.
          написать ответ

        • Аватар пользователя Дмитрий
          16 июля 2011 в 18:32
          На самом деле биошары и активированный уголь не являются взаимозаменяемыми или взаимоисключающими элементами фильтрации. Активированный уголь не поглощает аммоний и нитриты. И для расселения нитрифицирующих бактерий он не подходит, хоть и обладает огромной внутренней поверхностью - поры угля слишком малы для этого. Хотя в некоторой степени помогает переработке нитросодержащих соединений, поглощая некоторую часть веществ огрганического происхождения. В то же время биошары работают только в части переработки аммония и нитритов в нитраты, но не учавствует в очистке воды от других вредных веществ. В действительности биошары (как и другие биосубстраты), используемые совместно с активированным углем дополняют друг друга.
          написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        15 июля 2011 в 14:23
        Sobir, в Вашей схеме фильтрации и вообще хочу высказаться по поводу БИОШАРОВ. Дело в том, что эти биошары обладают удельной поверхностью гораздо меньшей чем крупнопористая губка, а тем более средне- и мелкопористая. Биошары разработаны и применяются на современных очистных сооружениях городского масштаба. Строение шаров позволяет обходится без предварительной аэрации сточных вод перед их попаданием на биофильтрацию и хорошо работают они в больших объёмах в режиме орошения. Применение же их во внешних фильтрах нелогично, так как, занимая большой объём, они обладают малой поверхностью для заселения бактериями. Для ограниченного объёма внешних аквариумных фильтов предпочтительнее в качестве биосубстрата использовать среднепористую губку или биокерамику (надо учесть, что биокерамика хотя и обладает очень большой поверхностью для бактерий, но её поры забиваются и она перестаёт работать гораздо быстрее, чем губка!). Вот, в принципе, это я хотел сказать относительно схемы фильтрации.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Sobir
          15 июля 2011 в 21:01
          Именно поэтому в продаже имеются био-шарики для замены на использованные. Согласно моим наблюдениям - пол-года и их можно смело менять. Исключительно из-за забитых пор.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    26 сентября 2011 в 01:12
    В старые добрые времена - лет эдак тридцать-сорок назад - фильтр представлял собой пластмассовую ёмкость прямоугольной формы размером примерно 20х10х6 см. Подвешивался на край аквариума. С одной стороны в него подавалась вода, с другого она сливалась назад в аквариум. На входе лежал кусок стекловаты или чего-то такого, для грубой очистки. А в самом корпусе такая хитрая система прохождения воды, что вся грязь оставалась там. Стенки прозрачные, хорошо видно, когда пора промыть и стекловату, и сам фильтр. Мне пару таких фильтров по наследству остались, но уже нет, побились. Но такой очистки вполне хватало. Вода не цвела, скалярии жили нормально.
    Говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      26 сентября 2011 в 21:54
      Пару дней назад нашел у себя такой раритет... Красота...
      написать ответ

  • У Екатерина нет аватара
    17 ноября 2011 в 10:21
    Я,например,не знаю как правильно подобрать фильтр?За три года существования аквариума в квартире мы сменили три или четыре фильтра.Поначалу они работали просто отлично,но со временем стали быстро засоряться и каждый раз все чаще и чаще.Приходило время и фильтр переставал вообще работать.По ценовой политике были и от ста гривен до трехсот гривен(последний проработал меньше других).Но разговаривая с продавцами аквариумного оборудования я уяснила одну простую истину,что как повезет.Может фильтр стоит очень дорого и быть одним из извеснейших марок в этом деле,но оказаться самой настоящей подделкой.Поэтому не стоит гнаться за ценой,а довериться мнению специалистов,оказалось что дорого не значит качественно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    22 июня 2012 в 16:42
    У меня аквариум на 60 литров,раньше пользовались фильтром AQUAEL model FAN-mini pius,маленький и удобный.Я так подумала,что для моего аквариума нужен сверхчудесный фильтр,пришла к подруге и увидела какой у нее шикарный аквариум,мне сразу захотелось такую красоту.Пришла в зоомагазин и выбрала фильтр AQUAEL model TURBO FILTER 650.Очень осталась им довольна.
    Aquael Turbo Filter 650 - внутренний аквариумный фильтр.Для 60 литров чудесно! Благодаря 3х-ступеньчатой фильтрации - механической, биологической и химической обеспечивается кристаллическая чистота воды. Быстро и качественно чистит воду в аквариуме, очень удобный. Оснащен регулировкой подачи воздуха.
    Дает возможность отрегулировать направления потока воды на 120°. Дает возможность применять разные типы наполнителей,у меня внутри сначало был уголь,который я поместила в обычный чулок женский.Прост в установке и обслуживании.Легко снимается и бымтро можно помыть.Гупки продаются дополнительно,так что раз в пол года меняю.Советую!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    27 декабря 2012 в 13:02
    У меня в 2 аквариумах стоят китайцы, Atman и Dolphin, воду гоняют вполне прилично, причем долфин даже лучше атмана, оба тихие. В третий купила акваель. Разницу реально вижу только одну - у акваеля хорошая регулировка потока воды. Но при разнице в цене в 2-3 раза это мелочи. Не стоит недооценивать китайцев.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх