Какая схема кормления взрослых рыб считается оптимальной?

  • 05 июля 2011 в 17:42

Хотелось бы в одной темке собрать основные вопросы кормления взрослой рыбы.Вроде бы, здесь все просто, но, если начать обсуждение, наверняка найдется многонового.

Например, на сайте есть статья, частично охватывающая эту тему: http://aquantico.ru/std/pravilnoe-kormlenie-ryb/

Меня удивила фраза, что кормить взрослую рыбу нужно несколько раз в день.Также считаю абсолютной нелепостью избитую фразу "что б рыбки всё съели за10 минут". Да они и через пять могут просто буквально лопнуть!

Как часто кормить рыб, как рассчитать сколько, какими именно кармами, покакой схеме, какими витаминами? Поделитесь вашими соображениями и системой.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    05 июля 2011 в 22:09
    Я смотрю на поведение рыб. Со сказками о 10 минутах категорически не согласен. Это не показатель, у каждого в аквариуме живность разная и сравнивать скорость, с которой те же барбусы кидаются на корм и крапчатые сомики - не правильно.

    Кормлю рыб 1-2 раза в день, при чём в нескольких местах аквариума, так больше шансов для менее сильных особей получить хоть часть корма. Количество? Пока вижу, что активно едет, кормлю, вижу, что уже с ленцой плавают - 1-2 дня не кормлю. Витамины отдельно не даю, предпочитаю тетровские корма, всегда в запасе есть 3-4 вида. Стараюсь всё это дело чередавать + если появляется в продаже коретра, даю её.
    написать ответ

    • Тетровские корма среди аквариумистов, как-то не считаются кормами высшего качества. Уж не знаю, так опытные говорят. Но, думаю, если чередовать с другими видами корма –все скомпенсируется.
      Отредактировано 06 июля 2011 в 18:12
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        06 июля 2011 в 18:12
        А какие марки, на ваш взгляд являются в таком случае высшего качества? Сколько смотрю, сравниваю магазины разных городов, в основном отечественные корма, на которых ни состава, ничего ни указано, либо тетра.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Sobir
          07 июля 2011 в 19:33
          Можно мешать корма 50%50 немецкой фирмы "SERA" или "TETRA" с кормами Харьковской фирмы "Аквариус". В таком соотношении рыбы ,будут и сыты и здоровы. Не помешают замороженные живые корма хотя-бы раз в неделю. И не забывайте о растительной пище - http://aquantico.ru/blog/post-247/
          написать ответ

        • Ага, с выбором у вас все ясно...
          Объяснюсь: Тетровские корма - достаточно хороши, безусловно, лучше сушёного «непонятночего» отечественного производства.
          Что лучше всего – пока не выяснила. Пишу «говорят» - значит собственных выводов у меня пока нет. Пока вычисляю теоретически «методом от противного».
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            11 июля 2011 в 18:58
            Просто я скептически отношусь к безымянным кормам. У тетры мне нравится, то там пишут состав. Я просто не понимаю, как продавцы продают корм вообще в плёнке, ни названия, без ничего.

            Где то в статьях была тема, в которой я пробовал собрать вместе параметры, по которым есть смысл выбирать корм.
            написать ответ

    • У Инна нет аватара
      13 августа 2014 в 01:33
      Согласна с Вами, но следить за тем, чтобы корм не лежал на дне аквариума необходимо! Так как - это одна и главных причин мутной воды и запаха в нем.
      написать ответ

  • Разводчику для получения хороших производителей однозначно лучше всего живой корм и заморозка. Но для обычного аквариума, что бы не возиться, качественный фирменный корм, заморозка и ряска - оптимальный вариант в соотношении простота/качество.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    15 июля 2011 в 00:26
    В августе-сентябре заготавливаю дафнию, замораживаю. Это - основа. Для мелкой рыбы в качестве живой подкормки - грендальский червь. Раз в три дня даю лист капусты или одуванчика. Последние пять лет на рынке появился так называемый печеночный корм. Говорят его производят в Дании для выкармливания малька форели. И это вполне полноценное меню для рыб, если не заниматься разведением.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    29 июля 2011 в 05:55
    В рацион моих рыб может входить тетровский корм (часто хлопья), замороженный корм, для сомов и кули донные таблетки корма, нежирный творог, ошпаренные листья салата, капусты или одуванчика. Живым кормом не кормлю в целях безопасности. Частоту кормления удобнее всего определить по поведению рыб, ну и как интуиция подсказывает. До явно видимых полных животов никогда не кормлю. Перекорм страшнее недокорма. Раз в неделю - разгрузочный день. Кормить стараюсь в одно и тоже время.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    07 августа 2011 в 17:11
    Мои рыбки питаются хлопьями тетровского корма. Так же, два раза в неделю в их рацион входит растительный корм в виде гранул и корм "Радуга", улучшающий общее состояние рыб и их окраску.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    15 сентября 2011 в 16:05
    А мои питомцы почему-то хлопья плохо едят, поэтому стараюсь брать мелкие гранулы, а вообще обожают живой корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    30 сентября 2011 в 20:40
    Рыбка после кормления должна остаться немного голодной, ведь в природе корм так легко не достается ни одной рыбке! Если же корма избыток, то рыбы могут жиреть. Своих рыбок кормлю утром и вечером, но сколько раз к аквариуму не подойди постоянно просят есть. Раз в неделю или две устраиваю разгрузочный день!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    24 августа 2012 в 20:14
    Кормлю своих рыбок раз в день, в определенное время, постоянно в одно и то же. Один день по четвергам не даю корм рыбкам, так называемый разгрузочный день для любимцев. Самое главное - нельзя перекармливать, пусть лучше они будут не полностью сыты.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Инга
    11 октября 2012 в 23:45
    А я покупаю в брикетах, замороженные мидии. Не размораживая в кофемолке перемалываю. в пыль, и замораживаю тонким пластом. Не размораживая, отламываю маленькие кусочки и бросаю раз в сутки. Все довольны.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    04 августа 2014 в 01:23
    Я кормлю своих рыб дважды в день, утром и вечером. Покупаю мотыля и замораживаю. Иногда даю измельченные листья салата или капусты. Как и сказали здесь многие, не перекармливать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    04 августа 2014 в 12:08
    Кормлю утром мотылем и вечером сухим кормом. Количество корма определяю по их активности, если рыбки малоподвижны - не голодные, подвижные - голодные. Вообще стараюсь, чтобы рыбки не переедали и жили немного впроголодь, тогда они все время плавают и радуют мой глаз.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нина
    30 июня 2015 в 12:16
    Рыбок кормлю один раз в день, разгрузочные дни устраиваю периодически, когда вижу, что вода в аквариуме начинает мутнеть. Из кормов предпочитаю тетра, но бывают и различные эксперименты, когда в интернете начитаюсь информации, так тоже пробовала замороженными мидиями кормить, не понравилось, что от них быстро загрязнялся аквариум.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх