Винтовые улитки.

  • 19 октября 2011 в 22:34

Несколько месяцев назад запустил в аквариум пару винтовых улиток. Сейчас не знаю как избавиться от этой напасти, расплодились неимоверно, уничтожают всю растительность. Как от них избавиться, отловить всех не возможно.

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    19 октября 2011 в 22:41
    А это что за чудо такое? О каком виде идёт речь, и если есть фотографию можно?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Владислав
      23 октября 2011 в 18:35
      Почему- то мне кажется, что Валерий имел в виду меланий, потому что только их раковина напоминает винт. Но конечно лучше увидеть фото, так как угадывать можно долго. Но самый лучший и самый простой способ борьбы с улитками - это их механический сбор!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    22 октября 2011 в 23:16
    Избавиться от улиток можно только механическим способом. Для начала выловите лишних. Потом внимательно просмотрите поверхность аквариума, особенно укромные уголки, там Вы найдёте мешочки с икрой- их надо уничтожить. В дальнейшем осматривайте аквариум на наличие икры. Это надо делать не реже одного раза в неделю. Улитки существа плодовитые.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    23 октября 2011 в 21:50
    Механическим способом избавиться от этих улиток не реально. Пару дней назад отловил порядка 50 штук, размер от 3 до 20мм. Сколько их осталось даже не представляю. По ночам улитки вылазят на стекло аквариума и их очень очень много и такую мелочь собрать всю не возможно. Почитал на других форумах, народ пишет что улитки очень полезны и траву не едят. Интересно, кто у меня тогда у травы все корни обожрал? Придётся видно этих монстров сфотографировать.
    Отредактировано 23 октября 2011 в 21:51
    написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    25 октября 2011 в 01:42
    Для начала устраните причину буйного размножения улиток: скорее всего, грунт вашего аквариума переполнен несъеденным кормом. Для этого можно:
    1) уменьшить дозу корма (пользуйтесь, к примеру, ложечкой, и будете уверены, что каждый раз даете одно и то же количество);
    2) запустить рыб, питающихся у дна;
    3) заменить корм, если при попадании в аквариум он мутит воду, то есть разлетается на очень мелкие кусочки, и нет мелких рыб, способных это съесть;
    4) заменить быстротонущий корм на плавающий (нельзя, если есть рыбы, не способные брать корм с поверхности).
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      25 октября 2011 в 23:10
      Спасибо, Клара. Ваши рекомендации реально смогут мне помочь. Но эти мероприятия требуют времени. Может подскажите каких рыб можно завести для того чтобы они помогли в уничтожении улиток.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Клара
        26 октября 2011 в 12:47
        Часто можно услышать совет, мол, заведи питающихся улитками рыб и будет тебе счастье. На мой взгляд, это - преувеличение. Для большинства таких рыб улитки не являются единственным и постоянным источником корма. То есть популяцию уменьшат, но вряд ли истребят. Разве что тетрадоны могли бы помочь, но это слишком специфические рыбсы, и по условиям (вода солоноватая нужна) и по характеру (возможно, других рыб у вас не останется).
        Может, лучше рассказать про улиток, питающихся улитками? Тоже вариант.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Валерий
          26 октября 2011 в 22:06
          Про рыбок вы меня, Клара, просветили. А вот про улиток, питающихся улитками, если можно расскажите подробнее. Интересно. А ещё я слышал, что улитками питается рыбка - макропод.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Клара
            26 октября 2011 в 23:22
            Макроподы едят улиток, но характер у них так себе, агрессивными могут быть и друг к другу и к соседям. А про улиток могу вот что рассказать. Есть такие хищные улитки Anentome helena (хелены, по-нашему). И выглядят они приятно, и растения не трогают, и польза от них - питаются в основном себе подобными. Хелены, как и рыбы-улиткоеды, не смогут истребить всю популяцию меланий, но уменьшат ее значительно. Если соберетесь их у себя заводить, покупайте сразу с десяток или больше, 2-3 штуки ничего не изменят.
            написать ответ

            • Аватар пользователя Валерий
              27 октября 2011 в 22:43
              Понятно, значит с макроподами у меня ничего не выйдет. Не люблю агрессоров. А вот улиток Anentome helena буду искать. Если найду обязательно разведу. Но опять же возникает такой вопрос, если они уничтожат всё-таки всю популяцию меланий, чем они будут питаться.
              написать ответ

              • Аватар пользователя Клара
                28 октября 2011 в 20:48
                Нет, это вряд ли. У меня ни в одном из четырех аквариумов хелены не смогли победить меланий полностью. Хелены выбирают себе жертву по размеру, она может быть и немного крупнее, но не слишком маленькой, это точно. А маленькие хеленки несколько первых месяцев не едят себе подобных, что-то там в иле выбирают. Получается, что маленькие мелании вне опасности, чуток подрастают и - размножаться.
                А если вдруг и пропадут все мелании, не беспокойтесь, говорят, хелены едят обычный сухой корм для рыб (сама не видела, мои ни разу не голодали:) ).
                написать ответ

                • Аватар пользователя Валерий
                  28 октября 2011 в 22:37
                  Очень подробно вы мне всё объяснили, Клара. Теперь я имею представление о том, что я буду дальше делать со своими монстрами. Ограничу корм рыбкам, продолжу уничтожение меланий в ручную и завтра отправлюсь в магазин "Рыболов" может там удастся приобрести партию Anentome helena.
                  написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    25 октября 2011 в 07:19
    Я тоже имел такую неосторожность, запустил этих зараз в аквариум! Прожорливые и плодовитые! Избавился следующим способом: больших вылавливал вручную, потом кипятил грунт, через пару недель повторял операцию. И так втечение 3 месяцев!!! Ужас! Но помогло только это!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    26 октября 2011 в 14:54
    Я тоже думаю, что это скорее всего мелании... У нас была такая же проблема! Пытались руками отлавливать - не очень эффективно. Рыбы их тоже столько не съедят. Это было давно, но если память не изменяет, мы этот аквариум вынесли летом на улицу. Там остались одни только золотые. Остальных рыб перевели в другой аквариум. И на улице почему-то эти улитки сами перевелись. Помню только, что на дне валялись кучки пустых панцирей-конусов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    29 октября 2011 в 00:34
    Честно говоря, не понимаю я, зачем полностью истреблять меланий. В разумных количествах они безвредны и даже полезны. Ну, допустим, вывели вы их из своего аквариума. И что? Теперь никто не выползает на стенки, когда в воде дефицит кислорода, никто не плодится в геометрической прогрессии, если дно завалено остатками кормом. Сигнализации, в общем, теперь нет. И грунт никто не рыхлит. А если количество их все-таки неразумное, так бороться надо не с последствиями, а с причинами. Иначе через месяц начинай сначала. Я никогда не буду перезапускать аквариум, тем более, кипятить грунт, только для того чтобы изгнать безобидных меланий. Поверьте опытному товарищу, намного проще наладить кормление рыб, чем думать, что сделать с миллионом улиток.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    31 октября 2011 в 22:58
    Да я и не собирался уничтожать подчистую этих замечательных улиток. Но надо реально снизить их количество. Останется какой-то минимум я и успокоюсь. Но ждать пока они от голода передохнут это на мой взгляд займёт длительное время. Да и трупов много будет, а они я так понимаю будут разлагаться, так что это не улучшит рыбам условия обитания.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    03 января 2012 в 05:44
    Забавно, народ с улитками борется, а я их покупаю. Мои золотые рыбки уничтожают всех улиток, независимо от вида и размера.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх