Кажется,заболел меченосец.

  • 12 декабря 2011 в 11:50

Здравствуйте. У меня,кажется,заболела самка меченосца. Подолгу лежит на дне,почти не шевелится. Вчера еще поела, а сегодня спряталась в домике, не ест, но периодически выплывает, делает пару кругов вокруг аквариума, и снова ложится на дно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Сейчас обратила внимание,что один боковой плавник рыбки как будто слипся и создается впечатление, что ей трудно плавать. Только что она достаточно активно пробовала плавать, но через некоторое время ее как будто камнем сносит вниз. Незнаю чем ей помочь,очень тяжело смотреть на ее мучения. Снова пишу через некоторое время. Рыбка все таки погибла и у меня возник следующий вопрос. Что же это все таки было и не заразно ли для остальнных рыбок.

Екатерина

Автор: Екатерина

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Елена нет аватара
    15 декабря 2011 в 17:15
    Елена
    Вы уверены, что меченосиха была больна? Если да, то,думаю, Вам надо ежедневно и тщательно осматривать всех обитателей аквариума на предмет внешних проявлений болезни-смотрите, в каком состоянии плавники, жабры,хвост, адекватно ли поведение рыб, как едят... Смерть рыбки могла быть по банальной причине-умерла от старости. Меченосцы живут в природном водоеме 2-3 года, в аквариуме +- в зависимости от условий содержания. Так что не переживайте, а приобретайте молодь-будет расти на Ваших глазах и радовать....
    написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      16 декабря 2011 в 22:11
      Спасибо за ответ.Со дня смерти рыбки прошло уже несколько дней и остальные рыбки вроде бы в порядке.Возможно рыбка действительно умерла от старости,хотя у нас она прожила всего 10 дней(нам ее подарили).Напрашивается вопрос.Как можна определить возраст рыбки?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Эдуард
        19 декабря 2011 в 15:01
        Точный возраст рыбки Вы самостоятельно не определите. Можно судить только по косвенным показателям – малёк, подрастающая рыбка или взрослая особь. Некоторую информацию даёт размер рыбки, но это тоже относительно.
        написать ответ

  • У DIMON нет аватара
    28 декабря 2011 в 17:03
    DIMON
    Тоже хочу пожаловаться.Вчера меченосец ел нормально , плавал,а сегодня целый день у поверхности воды не ест очень часто дышет. Подскажите что делать ПОЖАЛУЙСТА .
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      28 декабря 2012 в 01:28
      вполне возможно, что это сосальщики. Они везде обычно бывают, Все зависит от сопротивляемости рыбок. Хотя могут быть и другие причины, так что не торопитесь травить живность. А с другими рыбками все нормально?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      28 декабря 2012 в 13:45
      Плавники и хвост у рыбы сжаты или нормальные? Были какие-то перемены в аквариуме в последнее время: новые растения, рыба?
      написать ответ

  • У Юлия нет аватара
    21 декабря 2013 в 17:57
    Юлия
    У меня один меченосец в аквариуме недавно начал как-то странно плавать,всем телом дрыгаясь,будто ему очень тяжело плавать,даже не знаю как это объяснить. Внешне с ним все нормально,иногда поджимает плавники и хвост,прячется на дне или вовсе только по поверхности плавает. Что с ним может быть??
    написать ответ

  • У Светлана нет аватара
    11 января 2014 в 17:11
    Светлана
    Здравствуйте!У меня такой вопрос.Может ли самка меченосца после спаривания получить шок и погибнуть? У меня погибла молодая самочка,умерла буквально за 15 минут.Купила другую ,привезла домой и увидела,что у неё поврежден глаз.Подскажите,пожайлуста!Не опасно ли,может чем полечить!?
    написать ответ

  • У Дарья нет аватара
    23 ноября 2014 в 11:50
    Дарья
    Втррой день меченосец лежит на дне и часто дышит. Сегодня заметила, что тело свкрху потемнело. Он ничего не ест и уже похудел(( что это может быть?? Как вылечить и не допустить заболевания других рыбок??
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 ноября 2014 в 21:10
      Если он в таком состоянии уже второй день, то помочь ему уже малоероятно, что получится. Симптомы нужно было заметить раньше. Два дня в таком состоянии очень много.
      написать ответ

  • У Владимир нет аватара
    24 марта 2017 в 22:55
    Владимир
    Здравствуйте у меня проблема с рыбками стали часто умирать В начали самка гуппи плавала вертикально двигалась только передними плавниками Но вскоре умерла потом гурами мраморный плавал позитивно ел всё но за тем лёг на дно и стал прятаться и вскоре тоже умер также и вторая умерла А сейчас такое поведение у меченосца самки В акве всё вроде хорошо температура 26 вода чистая есть фильтр и кислород Я в этом деле новичок подскажите мне пожалуйста как помочь рыбкам нормально жить Заранее спасибо
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх