новичок

  • 11 мая 2012 в 01:45


Здравствуйте ! Я начинающий аквариумист. Мне подарили аквариум GEBO r352 Купила рыбок меченосцев и гупяшек в общей сложности рыбок 26 было осталось 13 . Два дня назад заметила на рыбках мельчайшие белые точечки ,по сайту прочитала что это манка? прочитала про соль засыпала в акву. и через день у рыбок вро де бы немного прошло а у красного меченосца стало ещё хуже побелели губы отсадила его но он умер. Скажите пожалуйста надо ли менять всю воду после болезни, не заразятся у меня новые рыбки которые сидят в отдельном оквариуме я их собираюсь пересадить или не надо подскажите пожалуйста я ведь в этом ДУНДУК!

Ольга

Автор: Ольга

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    14 мая 2012 в 15:04
    Здравствуйте Ольга!
    После лечения, как и перед необходимо сменивать воду, после окончания курса лечения воду менять необходимо, кроме того следует перемыть и продизенфицировать растения, грунт, принадлежности.
    Как лечить, прочитайте тему Катерины "странное поведение" и коментарий за 19 марта, помоему, кроме того в разделе "болезни" много информации о том "как лечит манку".
    Ознакомтесь, если будут вопросы - пишите.
    Да, и что бы давать советы вы дали недостаточно информации. Необходимо знать температуру, литраж, количество рыбы, есть ли аэрация, фильтрация. ... )))
    Не пугайтесь... просто .. бывает у всех, даже очень опытных... и это важно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      15 мая 2012 в 13:06
      Здравствуйте Галина! Спасибо большое за поддержку . У меня аквариум 65 л. фильтр в крышке и воздух подключаем, я не знаю это и есть аэрация, температуру подняла до 30 лью им костапур сегодня последний день и подмена воды 30% . Можно ли отсадить рыбок из другого аквариума, они у меня сидели на карантине для проверки нет ли у них болезни. Уже две недели сидят и вроде бы всё хорошо даже многие гуппяшки по моему пузатые. В аквариуме где долечиваю рыбок 12шт. 3 молинезии белые,4 меченосца и 5 гуппи можно ли им подсадить ещё 10 гуппи,которые на карантине.И ещё вопрос с мальками вы писали чтоб присмотреться к пятну малька , да ! от него отделяются какие то маленькие волоски но они конечно погибли, потому что я их отлавливала и сажала в банку но банка не обогревалась. мальки у меня плавают в круглом аквариуме 7литров без фильтра только воздух может по этому и болеют, купила вчера обогреватель и поставила им но температура на обогревателе не поднимается выше 28 он без регулятора, стандартную температуру держит. Малькам капаю omnipur поможет это или нет посмотрим
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        17 мая 2012 в 17:13
        По порядку...
        1. что бы пересадить рыбок (я так понимаю что будете садить в ту банку где рыба болела) нужно убедиться, что рыба в порядке и обязательно продезенфицировать! Иначе те, которых посадите будут болеть!!!!!
        2. натакой литраж рыбы многовато, но если хорошая аэрация (пузыри), есть фильтр (правда я слабо представляю, что за фильтр в крышке), и регулярная подмена - то сойдет.
        3. Температура даже для леченя такого набора рыбок - великовата, они переживут,нодолго держать не стоит, недельку, не больше, иначе начнуться другие болячки. Для лечения таких рыб достаточно 27-28.
        СОДЕРЖАНИЕ таких рыбок при температуре 25-26.
        4. насчет болячки..! Если кормите рыбу сухим, хлопьевидным кормом, и температура не постоянна и низкая, то это может спровацировать такое заболевание. Эта болезнь \"любит\" нерестовики, там много оставшегося корма и грибу есть чем \"питаться\". Но этот гриб боиться температуру больше 25. Так что если убирать остатки корма, то можно \"победить\".)) И эти рыбки (такой набор) ОБСОЛЮТНО НЕ ПЕРЕНОСЯТ ПЕРЕКОРМА!!!! Устраивайте им разгрузочные дни!
        И ОМНИПУРОМ ЭТУ БОЛЯЧКУ НЕ ЛЕЧАТ ТОЖЕ! )))
        Отредактировано 17 мая 2012 в 17:33
        написать ответ

        • У Ольга нет аватара
          18 мая 2012 в 11:20
          Ольга
          Галочка спасибо Вам большое! Температуру сделала по меньше, вроде тьфу, тьфу, тьфу, уже второй день мальки без пятен, хотя их осталось4 из 15 но ни чего как говорят на ошибках учатся. А гупяшки родят ещё три гуппи пузатые наверно беременны . Галина скажите пожалуйста в дезенфекции что подразумевается! Я конечно вытащила все камушки короче грунт весь прокипятила грот и искуственую траву тоже обдала кипятком и промыла в марганцовке, промыла стекла в нутри и подменила воду на половину.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Галина
            24 мая 2012 в 10:39
            Вы все правильно сделали! Это и есть дизинфекция - кипячение, промывка различными растворами: марганец, перекись антибиотиками и т. д.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    22 июня 2012 в 13:37
    Лечение данного заболевания проводят в общем аквариуме. Зря вы отсадили рыбку. В одиночестве любая рыба сложнее переносит заболевание. После лечения обязательно смените воду, перед этим аквариум продезинфицируйте. Перед тем как запустить в него рыбок опустите в воду несколько таблеток специального активированного угля для рыб, а лучше поместите мешочек или сетку с ним в аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    30 июня 2012 в 07:04
    Я всегда при болезнях рыб отсаживаю, да не спорю,может быть рыбке будет одиноко, но зато есть возможность не дать распространиться инфекции, а при лечении манки можно использовать Sera Costapur, но применяя любое лекарство для аквариума почитайте как оно отражается на здоровых рыбах, так как при некоторых, рыбы становятся квелыми, а креветки и улитки вообще могут умереть, также лекарства плохо действуют и на растения. Я, однозначно, за высадку больных рыб на карантин.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лолита
    01 июля 2012 в 21:22
    Конечно же лучше аквариум где обитала больная рыба тщательно вымыть и прокипятить камни и другие декорации, а водоросли выкинуть что б уж наверняка. Или просто водоросли хорошо вымыть и протереть марганцем.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх