болезнь мальков

  • 13 мая 2012 в 21:41

Здравствуйте аквариумисты! Помогите пожалуйста. у меня мальки, у некоторых из них на хвосте появляется белое пятнышко но потом оно распространяется по всему хвосту и малёк плавает мордой в низ как поплавок.Я конечно его отсадила капнула костапур о что то не помогает,пятно разрастается а у другого пятно появилось на глазу или на жабрах он такой маленький что не понятно. подскажите пожалуйста что это может бытью ПОМОГИТЕ!!!

Ольга

Автор: Ольга

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    14 мая 2012 в 12:31
    Здравствуйте ольга.
    Для того, что бы определитьчто это у вас слишком мало информации.
    Какая у вас температура, литраж, есть ли аэрация, фильтрация,...
    Но судя по тому, что вы описали, предположу что это дерматомикоз (Saprolegniales, Saprolegnia) по другому называют Сапролегниоз, Сапролегния это гриб. Болезнь проявляется преимущественно в тех аквариумах, где рыбы содержатся в стесненных условиях с грязной и холодной водой - ниже 20 C.
    Эту болезнь костапуром НЕ лечат, серовские препараты от дерматомикоза Sera mycopur, Sera ectopur, Sera acutan
    Можно дешевле препаратами
    сульфат меди (CuSO4 *5H2O)
    перманганат калия (KMnO3)
    основной фиолетовый (К)
    применять строго по инструкции!!!
    Но следует точно определить то ли это заболевание!!!!! Присмотритесь внимательно, если от рыбы отходят тонкие ниточки - как паутинка, то это оно, если нет, то нужно дальше думать что это такое!!!
    Удачи!
    написать ответ

  • У Ирина нет аватара
    03 июня 2012 в 21:13
    Предположительно может быть либо "Ихтиофтириаз". Симптомы: белые точечки на теле, плавниках и жабрах. Если есть добавте малахитовый зеленый.или костапур или пунктол, но лучше лекарственные средства приобрести в специализированных магазинах.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    18 июня 2012 в 16:40
    Симптомы описанные вами определяются болезнью "белая манка". Само название говорит о белых пятнах в виде манки, которые распространяются по всему телу рыб. Заболевание очень распространенное среди болезней мальков. Лечение лучше всего проводить в общем аквариуме, не стоит отсаживать больных рыб в отдельные емкости. Лучше всего использовать жидкий SuperIck Cure. После пятого дня лечения полностью поменяйте воду в аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    19 июня 2012 в 11:14
    Конечно без осмотра точно сказать нельзя, какое именно заболевание поразило мальков. Белые пятна размером со спичечную головку свидетельствуют о том, что рыбки больны. Возможно симптомы вызваны вирусом Lymphocystis, но такое случается крайне редко. Так же эти симптомы могут появится при поражении паразитами Apisoma. Поэтому прежде чем приступать к лечению, нужно показать малька специалисту! Который назначит эффективное лечение.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    20 июня 2012 в 03:25
    Вы не написали объём аквариума и количество и вид рыб. Очень тяжело угадывать. Попробую, раз Вы неопытны, то это могут быть мальки гуппи или меченосцев. К редкостям их не отнесёшь.
    От грибка избавиться очень сложно, лучше избавьтесь от больных, а здоровых в карантин, но я бы избавился и от них. Затем полностью надо обеззаразить аквариум, иначе это проблема будет периодически возникать.
    Подумайте на будущее, как Вы могли занести грибок?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    01 июля 2012 в 19:33
    Занести инфекцию могли и с новыми рыбками если конечно они у вас были. Согласна с Галиной вполне возможно что это грибок, лично моим рыбкам я капала Мелафикс, очень хороший препарат, а главное безобидный для рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    03 июля 2012 в 17:00
    Если бы это был грибок вода в аквариуме начала бы очень резко мутнеть, либо даже зеленеть. К тому же грибок появляется только в районе жабр рыб. В остальном он развивается внутри самой рыбы. И опознать его можно только после вскрытия рыбы. И если бы это был грибок он бы в первую очередь ярко выражался в виде белых пятен на всех водных растениях вашего аквариума.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      04 июля 2012 в 09:58
      Не соглашусь! Грибок может поражать и плавники, и морду и там где рыба пораниться могла!
      Не все грибы предпочитают растения для роста и есть грибы (в частности сапролегниоз) который предпочитает "кушать плоть" !
      написать ответ

  • У Александр нет аватара
    03 мая 2017 в 17:50
    Александр
    У моих мальков гуппи на голове сверху белые наросты были, все подохли...Я так и не понял от чего...?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх