Тетра-светлячек - разведение

  • 26 мая 2012 в 13:39

Добрый всем день!
Как-то снерестились мои тетры в общий аквас, вся икра погибла, я не знала, что затемнять банку нужно, и, я так думаю, что несовсем подходящая вода была (времени небыло для подготовки).
И вот вчера они опять начали нереститья.....
Скажите, кто-нибудь разводил харацинок? Я хоть и давно рыбу держу, но никогда не задовалась целью их разведения. Перелопатила кучу информации, и самое "белое пятно" это кормление малька... Как и чем можно их кормить, я понимаю, что инфузориями, но в Минске их ... в магазине не купишь... Где их взять..
Прочитала о том, что можно давать яичный желток, сваренный вкрутую и растертый...
И потом.. стоит вообще... мучаться самой и рыбешке..?))

Галина

Автор: Галина

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Настя
    15 июня 2012 в 14:54
    Главным условием благополучного содержания этих тетр является правильно приготовленная вода. Даже очень опытные аквариумисты нередко допускают здесь ошибки. Все дело в том, что половые продукты у этих рыб дозревают тотчас же после подмены воды уже на второй день. Меняя в аквариуме со светлячками воду (даже на 1/3–1/4), любители форсируют созревание половых продуктов, выметать же их в общем аквариуме рыбки могут не всегда. В результате самки раздуваются, становятся излишне толстыми и нередко гибнут. Даже и в тех случаях, когда рыбки в аквариуме благополучно мечут икру, частые подмены воды вредны, так как многократные нересты изнуряют тетр и приводят к преждевременной гибели.Насчет питания мальков, мальки начинают плыть и питаться на 3-6 сутки. Стартовый корм: инфузории и коловратки.Да найти их очень сложно,но давать яичный желток,тоже неплохой вариант. Растут они быстро.На мой взгляд ,оно того стоит.Если неоновая рыбка по справедливости считается самой красивой из харациновых, то тетра-светлячок в этом отношении стоит на втором месте.Желаю вам удачного разведения этих прекрасных рыбок.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      25 июня 2012 в 12:15
      Скажите а сама процедура, каким образом его (желток) давать мальку. просто в воду, или через марлю... или кормушку, .. просто я слабо представляю как можно дать желток, без ущерба для качества воды... Воду что ли сразу менять..
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        25 июня 2012 в 12:18
        Рискну предположить, через пипетку. Много лучше не давать, банку иначе придётся мыть.
        написать ответ

      • Аватар пользователя Полина
        25 июня 2012 в 19:12
        Для подачи такого вида корма существуют специальные аквариумные распределители пищи. Через них любой продукт равномерными дозами распространяется в воде. Но все равно качество воды в таком случае ухудшится. В таком случае на помощь и придут те самых маленькие улитки. Они уничтожат весь перекорм.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Галина
          26 июня 2012 в 08:48
          "Для подачи такого вида корма существуют специальные аквариумные распределители пищи" - цитата!
          Для подачи желтка для выкорма рыбы?????????
          Вот это точно я себе слабо представляю
          написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    22 июня 2012 в 09:13
    Тетра светлячок рыба принципиальная, и содержать ее лучше всего в аквариуме который максимально сближенный с условиями обыкновенного пруда. Вода в нем менять часто не стоит. Достаточно раз в три ее подливать. Разумеется, что поддержка чистоты в воде также необходима, хотя пруд обычный для обитания тетра светлячков никто естественно не чистит. Помните, что светлячки вовсе не нуждаются в широком обили еды. Один мотыль и сухой корм способны предоставить им здоровое и полноценное питание.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    06 июля 2012 в 08:46
    да, вы правы, лучший корм для мальков - инфузории. Их довольно легко разводить в домашних условиях, с помощью брожения моркови. Берете несколько кусочков моркови, кладете в двухлитровую банку , и ставите в теплое помещение, или под солнечные лучи, через 1,5 недели появятся инфузории - белые палочки, видимые невооруженным глазом. Сливайте небольшое количество воды в другую емкость, не зацепляя осадок, дайте постоять воде минут 20, инфузории как раз поднимутся к поверхности, вылавливайте и кормите мальков :)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    20 сентября 2012 в 12:09
    Ну что..... Если все пройдет успешно - буду писать комментарий!!!! Пока хвастаться нечем, кроме как тем, что икра жива .... (пока жива) ей 15- 19 часов...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    01 октября 2012 в 11:38
    Короче - все пропало!((
    Все личинки погибли на 4-й день. Было много (3 пары нерестилось) после выклева спустя 2 суток погибло штук 20-30... я так думаю, что грибок... Потом все нормально было... и........ отключился обогреватель (вернее не включился) пока я пришла с работы температура была +14 все погибли.....
    Наверное надо набираться опыта на других рыбах...а то я ни разу не разводила икромечущих и на харацинки сразу накинулась...
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх