Странные улитки

  • 28 апреля 2012 в 10:53

День добрый всем!
Появились в моем аквасе странные уитки. Очень маленькие, фотик их "не берет".
У них практически прозрачная раковина, плоская, форма как колпак, или шапка, светло серо-желтое тело, в центре темная точка, ног почти не видно, усики если есть, то они прозрачные и рассмотреть их трудно (я их так и не увидела..., зрение 1))). Размер, тех что я вылавливала, где-то 1-1,5 мм.
После избавления от катушек с помощю тетрадонов (они до сих пор у меня живут) думала, что проблема с улитками у меня в прошлом и что мои аппачи - как пограничники будут блюсти "безопастность"...) И вот, оказывается он иих не трогают. ??? Мафия)))? Шантаж)))?
Правда выловила я пока штук 5, и заметила, что любят они там, где течение, вода из фильтра выходит, поближе к поверхности. Я там все 5 штук и вылавила. Занести могла с растениями, где-то месяц назад новые растения высадила, только карантин был и дезинфекция была, марганцем и перекисью.
Скажите, может кто знает, что это за "чужой".

Галина

Автор: Галина

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    28 апреля 2012 в 19:00
    может мелании? Фотку бы, даже интересно чего они таки маленькие. Я когда то в своём аквариуме находил тоже таких же по описанию улиток, только раковина была чёрной. Они были очень мелкими и как колпак раковина, сверху немного заострённая.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      28 апреля 2012 в 20:57
      Да, заостренная. Попробую еще фотку сделать, только наврятли получиться, пробовала, плохо видно.. не понятно
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        29 апреля 2012 в 14:10
        домики таки получаются из панциря. И тоже течения любят. Видел у себя пару таких вчера вечером. хотел утром сфотографировать, а уже не нашел их. Прячутся)
        написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    29 апреля 2012 в 14:15
    Кажется я нашла, что за зверь... Ancylus lacustris — Анцилус лакустрис.
    По крайней мере - похож...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    02 мая 2012 в 10:16
    По-видимому, это ФИЗА ОБЫКНОВЕННАЯ, точнее - её детки. Польза физы в том, что она способна уничтожать плёнку с поверхности аквариума, состоящую из бактерий и грибков и препятствующую нормальному газообмену. Но взрослые физы проедают дырки в листьях нежных растений.
    Отредактировано 02 мая 2012 в 11:30
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      06 мая 2012 в 23:26
      Это и не физы и не анцилусы!!! Это акроклюксы!!!! )))))
      Отредактировано 07 мая 2012 в 07:41
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    02 мая 2012 в 11:55
    Гм..))
    Тоже похоже! Ладно, попробую оставить пару штук - что из них выорстет даже интересно стало.. Помоему даже на прудовика маленького смахивает..))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Полина
      24 июня 2012 в 15:20
      Попробуйте но с них ничего крупного не вырастет. Я своих оставила. Вы знаете они хорошие "помощники". Не смотря на то что действуют лишь ночью, точней с наступлением темноты, они превосходно перерабатывают практически весь перекорм. От этого и аквариум чище и мне работы меньше. Правда плохо когда их много. Следите за размножением. Более 7-8 не оставляйте.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    05 июня 2012 в 12:21
    Очень интересно кстати, но возник вопрос и у меня. В аквариуме живут гурами и моллинезии. Если раньше улитка была, такая коричневого цвета, но потом что-то плохо стало и все пропала. В итоге не знаю, как и каким образом их вырастить. Вижу везде в разных местах улитки. Почему? И как их у себя вырастить, чем кормить?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      05 июня 2012 в 16:05
      Уточните какая именно улитка у вас была, маленькая или большая ампулярия, какой формы? Чтоб они размножались нужно минимум две штуки, а лутше больше. Обычно проблем с разведением маленьких улиток не возникает, они с этим справляются сами, и кормить их ничем не нужно, еду собирают с дна и водоросли с растений и стен.
      Отредактировано 07 июня 2012 в 13:16
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      13 июня 2012 в 21:56
      Во-первых, гурами, так же как и моллинезии, имеют очень развитый ротовой аппарат, который позволяет им легко соскребать отложенную икру любых улиток как со стёкол, так и с других поверхностей. Кроме того, моллинезии очень любят откусывать "рожки" у всех улиток, в результате последние вскоре погибают.
      Во-вторых, не в каждой воде улитки будут жить. Вам необходимо знать жёсткость и кислотность воды, которую Вы используете. В мягкой и кислой воде улитки жить не могут.
      написать ответ

  • У оля нет аватара
    05 июня 2012 в 20:25
    оля
    Здравствуйте, у меня была тоже такая ситуация. Я конечно точно не уверена, но я думаю что это улитки - акролюксы. У меня получилось от них избавиться таким образом: в начале я извлекла всех рыбок и растения из аквариума, потом достала камни и кипятила их 20 минут, затем я остудила камни, положила их обратно в аквариум и залила воду, посадила обратно растения, предварительно осмотрев их, чтоб на них не было акролюксов, а уж потом выпустила рыбок. Акролюксов, как и ни бывало.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      13 июня 2012 в 22:12
      Скажите, а какова была причина от них избавляться?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    06 июня 2012 в 14:05
    У меня были улитки - одна остренькая и две круглые, все они коричневого цвета. Даже месяц не прошел - и куда-то исчезли. Ухаживала, следила. Название этих улиток не помню, как называется. Просто жили вместе с гурами, барбусами и меченосцами. Я потому и подумала, может я не покормила или упустила что-то.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      13 июня 2012 в 22:01
      Для барбусов, особенно суматранских, улитки и их молодь - вкуснейшее лакомство! Поэтому у меня в тех аквариумах, где живут барбусы - улиток минимальное количество, а икра сохраняется лишь в тех местах, куда барбусы не могут добраться.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    08 июня 2012 в 21:20
    Добрый день всем!
    Спасибо за коментарии. Сочла нужным поделиться информацией.
    Вчера наблюдала, как мои тетрадоны охотились на улиток - 2 штуки, что выползли на листик анубиуса. \"Собирали\" вместе с листиком - 2 улитки - 2 дырки в листике!
    Мои тетрадоны полны загадок и секретов!
    Так что мои аппачи питаются \"чужими\"....
    Дмитрий, все-таки вы были правы - это физы!)))) 3 штуки выросли в физ!!!
    Отредактировано 09 июня 2012 в 00:29
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валентин
    10 июня 2012 в 14:51
    Первый раз слышу о таких улитках. Скажите они какой нибудь вред приносят? Вроде бы все улитки ничего страшного сделать не могут, тем более в аквариуме, даже мне кажется хорошо что они появились. Но все же хотел бы поинтересоваться, что они могут дать, пользу или вред?
    Отредактировано 10 июня 2012 в 15:16
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      10 июня 2012 в 23:12
      С Одной стороны вред аквариуму, сколько я не раз слышала - не приносит. С другой стороны - они сами по себе плавают и смотря, что и какие улитки появились. Возможно есть такие виды, которые приносят, а есть те виды, которые приносят пользу. У меня были улитки, как выше описала - причина в том, что гурами у меня хитрые, любят по принципу в футбол играть.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      13 июня 2012 в 19:16
      Про физу читайте коментарий Дмиття за 2 мая а по поводу остальных - если улитка здорова (это касается всех видов), то польза от нее относительная, она вроде и чистит (обьедки собирает, водоросли ест), но и гадит же она тоже, кроме того некоторые способны кушать нежные растения. А та пузатая мелоч типа акроклюсов или анцилусов - ... они настолько мелкие, что ни вреда ни ользы от них значимой нет а если хочиться то для "ощутимости" нужно штук 100 - они действительно ОЧЕНЬ маленькие...)))) Хотя некоторые пускают их в нерестовики, для уничтожения лишнего корма.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    25 июня 2012 в 14:38
    Как я понял по описанию - обычные акролюксы. Следите за питанием рыб, не перекармливайте, а улитки безвредны, так что химией можете не травить. Я иногда поступал так, внезапно включал свет в аквариуме и пока они не разбежались, давил пинцетом, как раз и у рыбок корм был=)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      26 июня 2012 в 15:44
      Александр, аналогичная была ситуация, когда только начинала аквариум осваивает, вернее дедушка меня учил, но упустила момент. Я сначала не поняла, что это улитка. При чем случайно придавила, только потом поняла, что это живая улитка. Сейчас пока улиток нет, но думаю на будущее приобрести. Вот только, чтобы Гурами не зафутболили его, а то они градусники как будто в футбол играют (смеюсь).
      написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      29 июня 2012 в 11:07
      Я с "собиранием" - вообще не парюсь!
      И пинцетом никого не давлю уже давно!..)))))
      У еня тетрадоны есть!!!!! Они хуже любого пинцета !
      Собирать только меланий приходиться.
      И рыбок я своих кормлю исключительно мороженными кормами! Мои "шмелики" другой корм не признают)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        29 июня 2012 в 11:08
        Своеобразные рыбки, завидую)
        написать ответ

        • Аватар пользователя Галина
          29 июня 2012 в 15:56
          Клевые!))
          Как нибудь запишу видео!!!!
          Такие потешные, моя кресница их обозвала \"водяные шмели!!!!!\")))
          Отредактировано 29 июня 2012 в 18:47
          написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх