Выбор термометра для измерения температуры воды в аквариуме

  • 08 августа 2012 в 01:08

Посоветовали купить термометр на липкой основе, прикрепляется к внешней стороне аквариума, сходила в зоомагазин и посмотрела на него. С первого взгляда он мне понравился, но немного поразмыслив, пришла в замешательство. Цвет черный, температуру видно ели-ели, при дневном свете вообще ничего не видно и как через стекло можно измерить температуру воды в аквариуме, погрешности все равно будут?А как он реагирует на внешнюю среду, температуру в помещении?Подскажите, есть ли у кого - нибудь такой термометр?Какой термометр посоветуете?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Эдуард
    08 августа 2012 в 17:45
    Есть гораздо лучший вариант, чем градусники из магазина, они часто бывают плохо градуированы. В каждом городе есть барахолка и на ней всегда можно найти лабораторное оборудование. Купите лабораторный термометр, только желательно для Вас спиртовый (красная жидкость) 0-50 или 0-100, на нём лучше видна температура, чем на ртутном. Приклейте клеем металлический крючок и подвесьте внутри. Можно сделать и в виде поплавка.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 августа 2012 в 17:55
      Поплавок не лучший вариант. Я раньше в своём старом аквариуме, ещё в школе, тоже использовал термометр - поплавок. Лови его по всему аквариуму потом...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Эдуард
        14 августа 2012 в 16:19
        У меня написано о двух вариантах: подвесить к стенке и поплавок.
        Кому что нравиться :))
        написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    10 августа 2012 в 08:42
    Когда только завел аквариум, продавцы нахваливали термометры на липкой основе, в первый же день убедился, что обманули, термометр не удобен, всматриваешься в эту полосочку и гадаешь десятые градусов, смутила также погрешность измерений.
    Теперь пользуюсь только спиртовыми, покупаю несколько термометров разных фирм, окунаю в воду и проверяю есть ли разница в их показаниях. А летом, окунув палец в воду,спокойно определяю повышенную температуру, не смотря на термометр, а зимой обогреватель автоматически подогревает воду :)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      03 июля 2015 в 13:25
      А я сразу в зоомагазине их проверяю :) Сначала смотрю на воздухе сколько все показывают (одинаково или нет).
      Конечно, лучше пользоваться обычным спиртовым аквариумным термометром, на липучке полная ерунда. Но липучку рекламируют как термометр, который места в аквариуме не занимает. Люди и берут.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    10 августа 2012 в 14:54
    Неудобство такого термометра - "слишком грубо " меряет температурку и действительно непонятно сколько градусов, то ли 25 толи 25.5 или все-таки 26..
    Спиртовые лучше, главное правильно прикрепить. То, что Эдуард пускает, как поплавок - это дает среднюю температуру по всей банке, хотя и Максим прав что "ловить его" не очень хочеться что б посмотреть сколько градусов.
    Существуют электоронные, хотя на мой взгляд - зачем... электричество кушают , а результат как от спиртового, к тому же и цена на него...
    Видела недавно вот такой....
    Есть встроенный в обогревател.... очень симпатичненький хай-тек..!!)))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      14 августа 2012 в 16:16
      Не знаю в каком городе живёте, но дам совет Вам и всем любителям. На барахолке или в спецмагазинах продаются контактные ртутные термометры. Выбираете с диапазоном до 50-100 градусов. Настраиваете (по инструкции) на нужную для аквариума t и подсоединяете провода к обогревателю.
      Получаете автоматику и никаких хлопот.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    10 августа 2012 в 15:37
    че-то не попало в первый раз
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    10 августа 2012 в 15:38
    это то,что я обозвала хай-теком)))))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      14 августа 2012 в 02:27
      Вот это да,я такого еще не видела.Буду искать!Спасибо!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    21 августа 2012 в 22:04
    У меня такой же термометр на липкой основе, очень не довольна им, так как не только плохо видно, так еще и 2-3С должна сбрасывать в разные стороны, смотря, какое время года. Иногда вообще не могу понять, сколько же градусов воды, посмотрела на автоматический, теперь точно поменяю, а то уже 3 года мучаюсь.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    26 августа 2012 в 00:26
    Поставила обычный ртутный термометр, прикрепила к нему присоску и приклеила к стеклу. Пока все устраивает, но конечно же вариант, так называемый хай-тек меня очень заинтересовал, но в продаже у нас его нет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      11 сентября 2012 в 10:52
      Странно, специально посмотрела, где живете... Это из украинских "интернет возможностей"....
      Хотя, у меня тоже ртутный, и я им довольна!!!! А тут Дмитрий написал, что у него нагреватель сломался и не отключился .... так что думаю этот хай-тек по такому же принципу работает, и тоже может... не отключиться!!! Так что не расстраивайтесь, может это и к лучшему!!!!!!
      написать ответ

  • Аватар пользователя НАТАЛИЯ
    28 сентября 2012 в 23:05
    Самый простой и наилучший вариант,это ртутный термометр!Он и стоит не дорого,и его по разному можно крепить в аквариуме!А термометр на липкой основе,это ерунда полная!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    05 ноября 2012 в 11:33
    Ртутный термометр я бы не рекомендовал применять в аквариуме. При чистке, или любых манипуляциях внутри, скажем нужно камни переставить, горшки с растениями всегда есть опасность "цокнуть" его об стекло и разбить, а ртуть - вряд ли полезна для обитателей. У меня стоит с ценой деления 0.5 градуса, красная полоска спирта хорошо видна, очень контрастна. Скотчем термометр примотал к пластмассовой прищепке. Прищепку креплю в любом удобном месте на стенку аквариума. Длина термометра 18 см.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      06 ноября 2012 в 03:23
      В школьном учебнике есть электрохимический ряд напряжений (активности) металлов, там ртуть Hg расположена правее водорода, а это означает, что даже 3% раствор соляной кислоты в Вашем или моём желудке :)) не могут воздействовать на ртуть и она быстро "выйдет" без изменений. В аквариуме менее агрессивная )) среда и ртуть отравить ничего не может. Ядовиты (действуют на лёгкие) ПАРЫ ртути и её соли.
      Это не значит, что надо бить термометры, ни в коем случае. Желательно, при чистке, термометр просто вытащить из воды.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    04 июля 2015 в 02:42
    Даже заинтересовало такое обсуждение, казалось бы элементарной вещи, как термометр))) Да в магазинах специализированных их просто куча, выбирай любой на вкус и цвет. Вариант, приведенный в первом сообщении, какой-то странный, там действительно ничего не видно, это надо же было умудриться прикупить такой термометр. Все же можно дать определенный совет, не касающийся наличия в термометре ртути. Выбирать надо не круглый, а плоский, иначе в воде действительно будет плохо видны показания температуры. Желательно, чтобы полоска с жидкостью внутри была потолще, вода искажает, а жидкость яркого, лучше красного цвета. Крепить на липучке неудобно, то отвалиться может и лови его потом по всему аквариуму. Т.е. на вопрос крепления тоже надо обратить внимание в магазине, оно должно быть надежным и жестким, в удобном для Ваших наблюдений за температурой месте в аквариуме, чтобы подойти и увидеть, а не изгибаться то так, то этак, чтобы рассмотреть показания термометра. Когда все эти моменты будут четко усвоены и поняты, то с выбором проблемы не будет, просто пойти и найти то, что нужно.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх