Влияние аквариума на здоровье человека

  • 05 июля 2012 в 18:37

Вы хотите иметь хорошее самочувствие и душевное равновесие? Если да, то заводите тропический аквариум с удивительными и красочными обитателями.

Аквариумистика - прекрасная форма проведения досуга не только для детей, но и для взрослых. Занятия ею всех членов семьи приводит к сближению родителей с детьми, выработке взаимопонимания и общих интересов.

Доказано, что даже кратковременный отдых возле аквариума позволяет полностью восстановить работоспособность усталого человека.
Наблюдение за аквариумными рыбками снимает стресс.
Испаряющаяся вода увлажняет воздух.
Настроение людей преклонного возраста значительно улучшается, если они имеют возможность любоваться декоративными аквариумными рыбками.
Наличие в помещении аквариума побуждает человека к творчеству, активизируя работу тех отделов головного мозга, которые редко использую.
Аквариум может вписаться в любой интерьер, в зависимости от своих размеров, формы и, в первую очередь, желания владельцев, он может быть как небольшим дополнением к интерьеру, или, наоборот, стать яркой нотой, неординарным акцентом, определяющим стилистику интерьера.
Наличие аквариума дома положительно влияет на детей, побуждая их к творчеству, помогая развивать в них чувство ответственности.
Наличие аквариума способствует развитию гуманитарно - ориентированной, интеллигентной личности.
Занятие аквариумистикой вызывает интерес к приобретению новых знаний, особенно в таких областях, как биология, химия, физика, география.
При наблюдении за подводным миром у человека улучшается настроение и появляется больше сил для решения различных повседневных проблем.

Психологи утверждают, что оформленный со вкусом аквариум, который ежедневно вызывает у находящихся в помещении людей радость и восхищение, очень благотворно влияет на их состояние здоровья.
Согласны ли Вы с утверждением психологов?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    06 июля 2012 в 07:30
    Я согласен с вышесказанным, дома четыре аквариума, первые аквариумы запускал методом проб и ошибок, но никогда не возникало чувства отягощения от ухода за аквариумами, наоборот, было чувство восхищения, любви к рыбкам, когда порой полночи не спал, ждал рождения мальков, чтобы отсадить, либо переносил гнезда в отсадник. Да и благодаря аквариумам, узнал много нового о химических свойствах воды, о растениях, а постоянное наблюдение за рыбками невольно вызывает улыбку, когда твои любимцы радостно приветствуют тебя :)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    06 июля 2012 в 11:27
    Насчет детей - весьма спорно...)))
    Если аквариум появился до появления ребенка - все нормально, но если вы решили в "воспитательных целях" завести аквариум - то это сплошной стресс! И для вас и для питомцев.
    Во первых не всегда дети понимают с первого, а иногда и с сотого раза, что рыбку руками трогать.., и впринципе вообще трогать - нельзя.
    Во вторых я несколько раз сталкивалась с тем, что из-за "большой любви" дети часто кидают различные вещи в банку, начиная от "поделиться любимой игрушкой" и заканчивая супом или кашей с компотом - покормить!)))
    Так что в воспитательных целях баночку лучше заводить тогда, когда малыш поймет, что бывает больно, бывает не все, что хорошо людям - хорошо другим и вообще, когда поймет - плохо-хорошо... Но если малыш появился и вырос с "аквариумом", то думаю проблем не будет.))))
    У меня детей своих нет, но всегда куча племянников, крестников и детей друзей, так что пишу о том, с чем сталкивалась!))))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      06 июля 2012 в 16:00
      Мы с мужем завели аквариум до появления детей. Проблем практически не возникало. Аквариум накрыт крышкой, дети ее не открывают. Стукать тоже не разрешаем. Ну только руками запачкают всегда. Малыши наблюдали за рыбками еще с грудного возраста, потом выучили все названия рыб, которые у нас были. Регулярно просматривают книги про аквариумы. Заставлять детей ухаживать за аквариумом, это думаю не хорошо. Решение иметь аквариум уже должно быть осознанным.

      Когда мы только хотели заводить аквариум, на наш ответ, что нету места продавец сказал, что можно телевизор выбросить. С рождением малышей мы так и сделали, на месте телевизора стоит большой аквариум. Больше пользы.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      07 июля 2012 в 00:57
      Соглашусь с Вами! Аквариум нужно заводить еще до рождения детей. У нас доченька 1 год и 9 месяцев, к аквариуму относится бережно! Подбегает и наблюдает, знает, где лежит корм и как их кормить. Родители покупают детям аквариум и надеются, что за ним легко ухаживать по сравнению с другими животными. За первым аквариумом необходимо внимательно наблюдать и тщательно ухаживать. Главное, чтобы ребенок понимал, что аквариум - это далеко не игрушка и не способ украсить комнату.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        08 июля 2012 в 03:32
        Не знаю, как к своему аквариуму можно подпускать детей, да и вообще других людей, ладно просто посмотреть, но когда ко мне приходят в гости с маленькими детьми, я от аквариума сам не отхожу, боюсь что ребенок или какой-нибудь вентиль, с СО2, например, покрутит и конец аквариуму. Кормежку тоже не доверяю, когда просил подкормить рыбок заканчивалось перекормом и помутнением воды. Так что, видно вам повезло с дочерью :)
        написать ответ

    • Аватар пользователя Людмила
      07 июля 2012 в 16:34
      Здесь не соглашусь, у меня двое детей (6 лет и 2 года), и аквариум поставили уже после рождения обоих. Достаточно сразу разъяснить детям, что делать можно, а что нельзя и следить за ними. Они быстро привыкли к нему и не вредят рыбкам. С удовольствием кормят их (под контролем взрослого), следят за ростом мальков. Изначально у них даже мысли не было поделиться чем-то с рыбками. Стекло, конечно, регулярно покрывается следами маленьких ручек, а то и поцелуев. Но протереть стекло совершенно не сложно. А вот дети-гости так относятся к аквариуму, потому что не успевают к нему привыкнуть. У меня племянники постоянно пытаются туда залезть, один раз даже улитку съели...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    07 июля 2012 в 09:50
    "Занятия ею всех членов семьи приводит к сближению родителей с детьми, выработке взаимопонимания и общих интересов."
    Причём аквариум и сближение ... и выработка ...? За аквариумом следить должен один человек. Иначе он быстро превратится в ...
    А дети просто должны знать слова "плохо" и "хорошо" и всё будет в порядке. Автор молодец, очень доходчиво объяснила аквариумистам прелести аквариумистики.
    Впредь буду знать.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      18 июля 2012 в 15:26
      )))))))))))))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    19 июля 2012 в 02:13
    Автору большое спасибо за полезную статью. А от себя добавлю, что изначально ухаживал за аквариумом - дедушка. Но в настоящее время не может, он только теперь смотрит и наблюдает. И это успокоительное занятие. Он меня учил, как и что надо делать, как надо чистить и ухаживать. Сейчас нет у него сил, поэтому я на себя взяла ответственность, а позже и моя тетя, и теперь все хорошо - где-то ошибки, исправляю. И теперь для меня - это просто как таблетка от головной боли - улучшается настроение и дух.
    написать ответ

  • У Алевтина нет аватара
    25 июля 2012 в 03:00
    Я конечно во многом соглашусь со всеми. Аквариум действительно очень полезен для душевного здоровья, но только взрослого человека. Я считаю, что детям до 10-ти лет он бесполезен, т.к они могут нанести реальный вред рыбкам, ведь дети в этом возрасте такие любознательные, им всё нужно потрогать, пощупать и разобрать. А вот детям после 10-ти лет аквариум с рыбками будет очень полезен, они будут представлять что такое подводный мир и помогут вам в уборке аквариума. Так что заводите себе аквариумы осознанно, взвесив все за и против.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислава
    28 июля 2012 в 17:38
    У нас в семье аквариумом заведует мама, но и мне часто приходится брать на себя часть хлопот по кормлению, замене воду, пересадке мальков. А папа ограничивается просто наблюдением. Не знаю как насчет сближения, но когда прихожу домой после тяжелого дня, просто падаю на кровать и наблюдаю за рыбками (аквариум стоит в моей комнате). Это не просто успокаивает, еще и отвлекает от всех нежелательных мыслей и бодрит. Так что психологи абсолютно правы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надя
    06 августа 2012 в 15:11
    Да, действительно, аквариум положительно влияет на нервную систему человека. С появлением аквариума в моем доме мне стало более уютно и комфортно, а самое главное когда мне грустно я смотрю на аквариум и грустные мысли уходят и мне стает легче, улучшается настроение.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    22 августа 2012 в 22:08
    Могу подтвердить каждое слово, особенно хочу отметить релаксирующий эффект аквариума. Часто читала, что, когда смотришь на рыбок, всегда улучшается настроение, расслабляешься, и вот 3 года назад проверила. Это абсолютная правда: приходишь с работы ни живой ни мертвый, 10 минут посидишь, посмотришь на плавные красивые движения любимых рыбок-попугаев, силы наберешься, настроение улучшится.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх