Искусственные растения,за и против?

  • 09 июля 2012 в 00:16

Искусственные растения,""за" и "против"?

По сравнению с живыми растениями они имеют несколько неоспоримых преимуществ: они не разрастаются, не болеют, не требуют подкормки удобрениями. Как правило,внешне искусственные растения ничем не отличаются от настоящих.

Я считаю,что пару кустов можно посадить в аквариум, но полностью аквариум оборудовать неживыми растениями не стоит - это может нарушить биологическое равновесие искусственного водоема и привести к витаминному голоданию рыб и других животных.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    09 июля 2012 в 01:10
    Лично я категорически против искусственных растений в аквариуме. Во-первых, я ещё не видел ни одного искусственного растения, которое бы походило на оригинал. Даже на ваших фото сразу видно, что это творение рук человеческих, а не божьих. Во-вторых, есть доля вероятности травмирования рыбок, если только рыбки тоже не из пластика. И, на конец, в-третьих – живые растения есть неотъемлемая часть биологического процесса.
    Отступление. Представьте себе, что вы выехали в пластмассовый лес… Представили? Хотя может рыбкам и всё равно (в плане эстетики). А может и нет… Мы этого ни когда не узнаем.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    09 июля 2012 в 20:03
    Пробовал держать в аквариуме искусственные растения, быстро отказался от этого. Как выше отмечено было внешний вид у них далеко не естественный, толку ноль, так и за острые кончики листочков можно рыбам и плавники порвать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    19 июля 2012 в 09:37
    Запуская первый раз аквариум, я держал в аквариуме искусственные растения вместе с живыми. Да, красиво, но абсолютно никакой пользы, ни кислорода, ни корм рыбкам. Отказался от них, потому что одно растение, как я заметил, стало потихоньку терять цвет. Сейчас в аквариуме только живые растения, а то, что рыбки постоянно объедают их, не пугает :)
    P.S: У меня попугай постоянно объедает элодею, что остается один стебель, каких витаминов ему не хватает? Да и на сколько знаю, ее сок в больших концентрациях ядовит, и довольно горький.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    19 июля 2012 в 16:35
    Никогда не имела в аквариуме искусственных растений, для меня это не красиво и не интересно. Выращивать аквариумные растения, ухаживать за ним также интересно и увлекательно, как и содержание рыб, это как неотъемлемые части одного целого. Смотрятся такой аквариум намного приятнее. И еще это принципиальный вопрос, ведь никогда в доме не держала искусственных цветов, и в аквариуме в том числе не буду.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислава
    28 июля 2012 в 17:20
    Уже несколько лет в аквариуме только искусственные растения. Когда только купила аквариум и была полным чайником, посадила несколько кустиков живых растений, но через неделю они почему-то зацвели. Подозреваю, что что-то неправильно сделала, но от греха подальше остановилась на искусственных растениях. За четыре года не было ни травм, ни проблем, рыбки довольны, особенно прилипала, которая облюбовала себе один кустик и никого к нему не подпускает. Конечно, искусственные растения с живыми не сравнить, но мне приходится надолго уезжать из дому, поэтому все-таки предпочитаю пластмассовые и тканевые растения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надя
    02 августа 2012 в 18:18
    Когда я вижу искусственные растения в аквариуме у меня возникают противоречивое чувство, зачем делать в доме живой уголок но при этом наполнять его штучными елементами, но с другой стороны они не пропадут. У меня их нет и не будет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Даша
    03 августа 2012 в 12:39
    Аквариум у меня уже давно, лет 8 или 9. За всё время менялись только объемы а виды обитателей и водоросли оставались прежними - только натуральными, доже украшение дна не какой-нибудь замок, а специальная коряка. Так что я за натуральность!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    03 августа 2012 в 19:48
    Уже 3 года в 200-литровом аквариуме только искусственные растения, ничего плохого не вижу. Да, видно, что эти растения искусственные, но сказать, что они плохие или рыбки подвергаются какой-то опасности не могу. Да, играют только эстетическую роль, практической никакой, но по моим наблюдениям, рыбки абсолютно не страдают.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      12 сентября 2012 в 11:42
      Почему-то уверен, что если Вам подарить искусственные цветы, то как минимум, это Вас огорошит и уж точно не доставит никакого удовольствия.
      У рыб нет мимики и "рыбки абсолютно не страдают", это мягко говоря - неверно. Они могут существовать вообще без ничего, только корм и побольше воды, но будут только существовать.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Валентина
    16 сентября 2012 в 15:38
    Искусственные растения для меня приемлемы и даже предпочтительны. Стаж аквариумиста у меня небольшой, а вот аквариум напротив – двухсотлитровый. Что называется дареному коню в зубы не смотрят. После того, как я в нём все наладила и рыбок запустила (тогда там были вполне настоящие лопушки), начали активно плодиться мелкие улитки. Их были миллионы. Несколько раз перебрав весь аквариум, прокипятив грунт и промыв каждую веточку каждой кабомбы (и, кстати, ничего этим не добившись) избавилась от растений, заменив их на искусственные. Только после этих крайних мер удалось избавиться от паразитов. Коряга у меня осталась натуральная, где и живёт моя самая любимая рыбка – золотой анцитрус.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх