Можно ли использовать корм с огорода?

  • 15 февраля 2010 в 20:28

Аквариум - это один сплошной эксперимент, который продолжается пока в нём есть вода, а в воде есть рыбки.

Купить качественный корм от известных производителей сегодня может позволить себе практически любой аквариумист. Но, что если возможности такой нет или вы хотите побаловать своих любимцев другими не "брендовыми" кормами?

Первое, с чего начинают большинство - это кормление манкой. Рецепт прост. Манку заливают кипятком на 3-5 минут. Разделяют на порции (лучше всего подходят формочки для льда) и оставляют в морозилке. С хорошей стороны зарекомендовали себя гуркулесовые хлопья. Их можно давать прямо так, кидая в аквариум сухим.

Если у вас есть огород, можно попробовать давать огурцы, перец (только сладкий!), листья одуванчика, капусты, салата и так далее. Все овощи обязательно необходимо ошпаривать кипятком. Листья салата можно придавливать ко дну камешком, анциструсы это оценят. Картошка, небольшой очищенный кусочек, так же подойдёт.

Креветки так же отлично подходят в качестве корма. Перед кормлением необходимо: разморозить их, очистить от панциря, мелко нарезать. Такой корм оптимально подходит для цихлидов или других хищных рыб. Так же в корм годиться любое мясо найденное в холодильнике. Предварительно его нужно мелко нарезать.

Помню раньше, в качестве корма активно использовал обычных комнатных комаров. При правильном подходе, пойманные и отпущенные в аквариум их буквально сметали мои данио.

Дождевые черви можно давать крупным аквариумным рыбкам. Перед этим нужно поместить червяков в банку с водой на один - два дня. Это необходимо для того, чтобы избавить корм от земли.

Но, есть и более экзотические корма, главное смекалка. Есть люди, которые кормят рыбок простоквашей. Для этого необходимо, чтобы она прокисла и образовались хлопья, которые аккуратно промывают под водой до удаления белой взвеси.

Как не странно, но тараканов так же можно использовать в качестве корма для рыб. Их будут есть все рыбки. Главное наловить их и высушить, при этом, желательно, чтобы причиной их смерти были вы, а не отрава. В качестве корма неплохо зарекомендовали себя кузнечики. Принцип приготовления таких кормов предельно прост - корм собирается и сушиться, после чего мелко крошиться и используется в качестве корма.

На этом список доступных кормов не исчерпывается, ведь всё зависит от фантазии аквариумиста. В корм для рыб годиться практически всё, главное найти способ приготовления.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    24 февраля 2010 в 03:53
    Бедные рыбки, которым дают простоквашу и огурцы. Кормить манкой или червяками еще можно. Но тараканами… Мне кажется стандартный корм для рыбок гораздо лучше. Пусть дороже, зато рыбки целы.
    написать ответ

    • Аватар пользователя niki
      24 февраля 2010 в 14:46
      Зря вы так про тараканов в них очень много белка и они очень полезны. Вот про комаров написано верно. Сметают в два счета. Лично я еще зимой рыбок подкармливаю их личинками. В народе мотылем называется.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    19 марта 2010 в 03:03
    А мои рыбки от мала до велика обожают желток сваренного вкрутую яйца, идет нарасхват. Еще для экзотики даю червяков из яблок, естественно, огородных, разумеется, летом. А по поводу овощей и простокваши впервые слышу. Но огурец еще куда ни шло, не понравится, можно убрать. А простокваша? Она же всю воду замутит. А тараканы нынче дефицит, мадагаскарского проще найти, чем рыжего прусака, но иностранного вряд ли осилят.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      19 марта 2010 в 10:05
      Простоквашу давать нужно не в жидком виде. По сути давать нужно те хлопья, которые остались после промывания. Они воду уже не сделают сильно мутной.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Katja
    22 марта 2010 в 21:33
    В детсве был печальный опыт с манкой переспала ,до сих пор помню те слова ,которыми отец меня награждал.Я как то не стараюсь ставить опыты на рыбах ,хотя иногда крабовую палочку давала,это хорошо хищникам разный корм давать, а мои смирные ,все водоросли уничтожили.
    написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    07 сентября 2010 в 17:22
    Лучше всё же кормить рыбок просто живым комом. Мотыль, коретра, трубочник, изредка растительная подкормка. Не пойму, зачем рыбкам простокваша?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дима
      08 сентября 2010 в 00:53
      В ответ на "Не пойму, зачем рыбкам простокваша" про простоквашу не в курсе. Однако гдето когдато вычитал, что Гурами любят ТВОРОГ повёлся и накормил едят с удовольствием не вспоминия не о матыле не о сухом корме в каких комбинациях не сыпь творог для них первая еда а с ними и лягушки пристрастились о как.
      написать ответ

  • У Sergey нет аватара
    05 ноября 2010 в 22:16
    На даный момент у меня нет аквариума, но когда был, то я всегда давал им мотыля и иногда растительной подкормки. Про простоквашу слышу впервые, но рыбки тоже бывают разние.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    06 ноября 2010 в 17:40
    Я частенько даю своим рыбкам листья капусты, и их это вроде очень даже устраивает. Летом подкармливала комарами. Правда замучилась их отлавливать. А вот насчет тараканов как-то сама не додумалась, а жаль. Надо было их отлавливать, пока у нас гостили. А вот сейчас пропали куда-то... Хотя тараканами кормить рыбок наверно небезопасно. Никогда не знаешь, свои они или прибежали на последнем издыхании от соседей уже отравленные.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    10 ноября 2010 в 00:59
    Помнится, была у меня пара голубых дельфинов. И где-то я вычитала, что цихлидам неплохо давать сердце. Подошла к вопросу с фанатизмом , запаслась свиным сердцем и ничего другого им и не давала - зачем? В итоге померли они через какое-то время, покрывшись дырками, из которых росли пучки "ваты". Потом я прочитала, что, поскольку свиньи в воде не водятся, мясо млекопитающих в больших количествах вызывает появление в организме рыбы паразитов-жгутиконосцев, кожные покровы рыбы становятся уязвимыми и поражаются вторичной грибковой инфекцией. Вот такой печальный опыт.
    Ошибкой было свиное сердце, можно только говяжье. И я даю-таки сейчас раз-два в неделю молотое говяжье сердце. Рыбы его обожают.
    В качестве подножного корма - летом под плоскими камнями можно найти слизней самого разного размера. Цихлиды от них в восторге. В местной реке ловила сачком мальков каких-то речных рыбок, см 3. Шли на "ура". Опарыш. Продаётся в рыбацких магазинах. Крупные цихлиды едят. И из "экзотики" - грибные червячки. Но это так, баловство, на один зубок.
    написать ответ

  • У Авот нет аватара
    11 ноября 2010 в 00:43
    Мдааааааааа Вы еще предложите картофеля-фри вместе с гамбургером иль в пивной взять пару сушеных вобл и накормить их. У меня самого рыбок нет,зато у брата жены аквариум с парой-пятеркой рыбок, которых он кормит (как мне помнится) мотылем.
    написать ответ

  • У Олег нет аватара
    13 ноября 2010 в 20:43
    Привет. У меня а вкавриуме живут 2 больших астронотуса. Проблем с кормлением вообще не возникало... Покупаю в любом супермаркете замороженое филе хека или нототении и отрезаю по 2 кусочка в день... Дешевле чем любой другой корм.... Одного куска филе хватает на 2-3 недели... Астронотусы уже привыкли и кормятся с рук. По поводу кормления с огорода - давно хотел поэкспериментировать и дать им дождевых червей, спасибо автору за подсказку подержать червей в банке с водой два дня, а то так бы и бросил предварительно промыв... А вот огурцы и капуста моим наверно не подойдут.
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    14 ноября 2010 в 13:36
    Добрый день.
    Не знаю, как с крупными, а с небольшими рыбками советую не экспериментировать. Они должны питаться тем, что едят в природе. Лучший корм, пожалуй, живые дафнии. Хорошо также давать мотыль. Сухие корма нужно давать, растирая между пальцами. Раз в неделю следует чередовать сухой и живой корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    24 ноября 2010 в 19:16
    Как раз это все не замена дорогим фирменным кормам, а дополнение к ним. Сами понимаете, что при обработке и хранении много полезных веществ разрушается. В природе у рыб богатый рацион, надо пытаться обеспечить им это и в аквариумных условиях.
    Основной рацион должен быть привычным для рыб: артемия, мотыль, циклоп, дафния и т.п.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      24 ноября 2010 в 23:20
      Я еще подумала: дождевого червя из огорода брать бы не рискнула — говорят, в нем много паразитов, тараканов тоже - разве что они будут специально выведены.
      Еще знаю дают вареную морковь для усиления цвета, а именно красных оттенков рыбок — у меня пока не все едят с охотой ;-)
      А я даю личинок обычных комаров.
      Отредактировано 02 января 2011 в 16:22
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    02 января 2011 в 16:09
    Я кормил дождевыми червями цихлид. Очень они их любили. Просто выкапывал в огороде, вымачивал 12 часов в воде и давал рыбам. Заразы не было. И ели цихлидки их очень хорошо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Аня
    21 января 2011 в 21:38
    у меня как-то закончился сухой корм,а побежать в специальный магазин времени не хватило,так вот кормом послужили обыкновенные сухарики и ничего,пару дней рыбки перебились,а вообще лучше не экспериментировать,а то можете и попрощаться со своими любимцами
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анна
      14 апреля 2011 в 16:09
      Не знаю, что может быть полезного для рыб в тараканах. Эти насекомые питаются отходами человека чаще всего. Если нет нормального корма в наличии вообще, лучше рыбок не заводить. А манка и комары - это только лакомство.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    22 апреля 2011 в 21:34
    А я кормила молек и меченосцев гречкой - лопали на ура. Сваренную крупу слегка подсушивала - и в аквариум. Вкусно и полезно!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    21 ноября 2011 в 15:19
    Есть случаи, когда без корма с огорода не обойтись. В качестве примера - мальки парчевого птеригоплихта. При выкармливании выводка многие сталкиваются с проблемой массового падежа из-за проблем с кишечником у малька. Выручает слегка приваренная и измельченная капуста.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    08 января 2012 в 09:29
    Корм для рыбок с огорода это вкусно, дешево, но не уверенна что очень полезно. Тут в магазине купишь корм, а потом неделю голову морочишь из - за чего и чем рыба болеет. А с огорода или пруда еще большая вероятность принести вместе с кормом что - то еще в аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    13 августа 2012 в 12:06
    Я живу в своём доме и огород у меня рядышком, раньше я не знал, что можно кормить рыбок урожаем и их вредителями со своего участка. Про желток куриного яйца. сваренного в крутую я знаю, тут главное не переборщить, чтоб вода не пропала, а вот про простоквашу не слышал раньше, спасибо за совет, обязательно попробую. Для меня самый проверенный корм - это трубочник, раньше всё время на выходных ездил на рынок, через весь город за ним. хранил в холодильнике в воде, в корытце с крышкой, постоянно промывал его. Мои рыбки кушали его с удовольствием. Вот дождевых червяков надо будет попробовать, благо что они не перевелись в моём огороде.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    01 декабря 2014 в 20:38
    Я вообще не понимаю, как вы можете такой ерундой кормить своих рыбок. Я не удивлюсь, если они у вас постоянно погибают. Лучше уже покупать специализированный корм для рыбок в зоомагазинах.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх