Кипяченая вода в аквариуме.

Множество начинающих аквариумистов и меня в том числе интересует вопрос, можно ли употреблять кипяченую воду в аквариуме?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Асхат
    06 ноября 2010 в 14:04
    Да конечно, можно использовать кипяченную воду. При кипячении воды хлор испаряется а он вреден для рыб, посоветую лучше отстаивать ее 3 дня.
    Отредактировано 06 ноября 2010 в 14:06
    написать ответ

  • У андрей нет аватара
    07 ноября 2010 в 11:23
    Я бы не рекомендовал использовать кипяченую воду. Лучше просто хорошенько ее отстоять, чтобы хлорка осела. А для нормализации температуры в аквариуме лучше подогревать воду отдельно и добавлять в аквариум
    написать ответ

    • У Aнна нет аватара
      07 ноября 2010 в 18:34
      Полностью с Вами согласна, Андрей.
      Но я бы хотела посоветовать добавлять в воду специальные средства, которые очищают воду, делая ее пригодной для рыб. Также необходимо подсчитать достаточно ли воды для твоих рыбок в аквариуме.(3 литра на 1 см. длины рыбы)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    07 ноября 2010 в 13:19
    Нет, нет и еще раз нет! В кипяченой воде нет самого основного компонента, в первую очередь необходимого рыбкам - кислорода. Кипячением можно снизить жесткость воды, хотя это не всегда получается удачно (в зависимости от состава примесей в воде). Если вы все-таки решите поэкспериментировать и добавите в аквариум кипяченую воду, то предварительно ее обогатите кислородом при помощи распылителя.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    08 ноября 2010 в 10:46
    Нет нежелательно, отстаивание и очистка (фильтры, добавка примесей) помогут, но всё это не совсем, то, что нужно. Рекомендую родниковую воду (из хорошего, чистого родника) отстаивать и сливать после отстоя как это делают при изготовлении вина в домашних условиях.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    09 ноября 2010 в 11:53
    Вопрос стоял - можно ли? Если нужно, то всё-таки можно. Был период, когда мне приходилось кипятить воду для подмены, потому что в городе очень плохо работали очистные системы, или в чём там было дело?.. Как ни подменю воду, так мор. Начала кипятить - эксцессы прекратились. Кислородом она насыщается быстро, когда работает аэратор, так что в моём случае плюсов было больше, чем минусов.
    А найти чистый родник - проблема. С близлежащих полей текут всякие суперфосфаты и тому подобные излишества. :-)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      11 ноября 2010 в 21:07
      Ну, мне в этом смысле полегче в 50-60 километрах горы и пока относительно чистые (надеюсь такими, и останутся, несмотря на угрозу создания угольного терминала в Севастополе), но как альтернатива роднику вполне подойдет колодец, а анализ воды на чистоту, примеси, органику и т.д. делают (не дорого) в любом отделении СЭС.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        11 ноября 2010 в 21:28
        Ехать 50-60 км для того, чтобы набрать воды для аквариума ... не слабо однако... А чем стандартный тест для воды не устраивает?
        написать ответ

      • Аватар пользователя Дима
        15 января 2011 в 18:33
        Если Вы из Севастопаля с 5км до Максимки 3 родника куда 50 километров мотаете!
        написать ответ

  • Аватар пользователя Irina.
    10 ноября 2010 в 17:59
    Я никогда не использую кипяченую воду в аквариуме, лучше просто несколько дней отстаивать. А насчет того что в ней нет кислорода, то кислород должны вырабатывать растения, а не всевозможные компрессоры. Давным давно уже не использую аераторы и тому подобные, наоборот стоит подача СО2, и все ок, растения сами вырабатывают кислород без всяких компрессоров и аераторов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      10 ноября 2010 в 20:25
      Тут смотря, сколько у вас растений!!! Если в аквариуме одна гупёшка и он плотно засажен то да. Но большинству рыб кислорода от одних водорослей мало! Нужна искусственная аэрация! Какой у вас аквариум, и какие рыбки? Просто интересно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    12 ноября 2010 в 07:59
    Кстати вопрос: можно-ли использовать фильтр для подготовки воды (типа барьер)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      22 декабря 2010 в 01:32
      Конечно можно, если ваши обитатели не любители жесткой водички. Но для больших объемов - невыгодно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    14 ноября 2010 в 13:00
    Да, сколько людей-столько мнений!:) Анастасия, кипяченую воду можно, а иногда даже нужно использовать в аквариумах. Это хороший способ легкого снижения жесткости воды, что требуется при разведении некоторых видов. То, что в кипяченой воде нет кислорода- не совсем правда. Стоит ей немного постоять (хотя бы до остывания после кипячения), и в ней O2 снова появится в концентрации, близкой к насыщению при данной температуре.
    Вот воду родниковую, как это совсетует Сергей, применять нельзя категорически, без предварительного хим. тестирования. Если в районе известняки выходят близко к поверхности, то родниковая вода там может быть сверхвысокой жесткости. Также частое явление - пересыщение родниковой воды минеральными солями, например солями железа. От такой воды все в аквариуме может погибнуть. "Природное" и "экологически чистое" здесь совсем не значит "Пригодное для аквариума".
    Фильтры "Барьер" для аквариума практически бесполезны.
    А что Вам мешает использовать просто отстоянную воду из-под крана?

    С Уважением, Антон.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Асхат
      01 декабря 2010 в 09:45
      Я вполне согласен с Антоном, для каждых рыб по разному влияют вода. Причем, если надо снизить жесткость воды, содержание кислорода повысится. Тем более у вас есть же компрессор. Так что не должно быть проблем, а родниковая вода нежелательно, не всегда она чистая. Я так считаю.
      Отредактировано 01 декабря 2010 в 18:35
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        01 декабря 2010 в 18:36
        Ух, как же тяжело читать комментарии без знаков препинаний.
        Отредактировано 19 декабря 2010 в 23:35
        написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    30 ноября 2010 в 22:27
    Мое мнение: лучше заливать в аквариум отстоянную воду. Так как при кипячении хлор улетучивается частично, а часть образует хлорорганические соединения, которые еще более токсичны, чем сам хлор. Так что решайте сами!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    22 декабря 2010 в 01:30
    Вообще, смысл использования в аквариуме кипяченой воды? Ну, понизится временная жесткость, а карбонатная все равно останется, так что жесткость особенно не снизите. Ну, если уж срочно нужна вода (например, отравили рыб), а другой нет - то сойдет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    22 декабря 2010 в 02:13
    Спасибо всем за советы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дима
    15 января 2011 в 18:40
    Я согласен с одним из авторов в кипячёной воде нет Кислорода! я бы не рескнул сразу рыбок туда запускать . Наверное компрессору пару дней надо будет трудится, чтобы насытить воду. 99% организмов включая вирусы и бактерии гибнут уже при 60 градусах поэтому кипятить точно бесполезное занятье.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    21 января 2011 в 17:35
    Я всегда использую либо фильтрованную воду, либо в воду подмешиваю AquaSafe тетровский. И вообще не жалуюсь, с рыбками все нормально, а кипяченая - она же уже мертвая (ну условно говоря).
    написать ответ

    • У Алла нет аватара
      13 февраля 2013 в 21:11
      Алла
      Вера, скажите, после добавления аквасейф вы ещё делаете какие-то тесты на химию в воде или с этим средством вода уже на 100% готова к запуску рыбы?
      написать ответ

    • У Алла нет аватара
      13 февраля 2013 в 21:24
      Вера, скажите, вы, после добавления аквасейф, ещё делаете какие-то тесты на химию в воде, или с этим средством вода уже на 100% готова к запуску рыбы?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Евгений
    21 января 2011 в 20:11
    Не в коем случае. Так как при кипячении вода становится тяжелой, а это и человеку тоже может повредить. Возьмите, лучше наберите воду в 3х литровые банки (смотря сколько вам нада) и дайте ей хорошо отстоятся пару дней. И уже этой водой разбавляйте, то что осталось, перед этим удалив 1/3 емкости.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    11 февраля 2011 в 00:02
    Кипяченая вода применяется в аквариуме для снижения карбонатной жесткости. Если аквариум большого объема, трудно будет этим заниматься. Воду кипятить стоит не менее часа.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      24 февраля 2011 в 21:26
      А вы уверенны, что именно карбонатную жесткость снижает кипячение? ) Про кипячение в течении часа тоже мысль заинтересовала, почему час?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 13:37
    Кипячение воды следует применять для уменьшения карбонатной жёсткости (dКН). При кипячении воды средней жёсткости (у меня водопроводная артезианская, общая dGH 14-16 град., в том числе карбонатная dКН 11-13), за 5-10 минут карбонатная жёсткость уменьшается на 4 град, за 20 минут уже на 7 град. Смягчённую воду употребляю при разведении карповых (данио, барбусы и др.), для выращивания растений, которым необходима мягкая вода, а также доливаю в аквариумы взамен испарившейся.
    При этом воду после кипячения необходимо фильтровать через обычный ватный фильтр (для того, чтобы карбонаты, которые не выпали в осадок в чайнике, но уже находящиеся в виде еле заметной взвеси, остались на ватном фильтре), а далее в течение 2-3 часов интенсивно аэрировать, так как вода теряет почти весь воздух при кипячении, а ввиду того что при обычном отстаивании углекислый газ быстрее растворяется в воде, чем кислород, то интенсивная аэрация необходима для равномерного насыщения воды кислородом.
    Кроме иого, кипячёную воду имеет смысл применять для предотвращения попадания болезнетворных организмов из ненадёжных/неизвестных источников воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    06 июля 2011 в 12:06
    Я иногда добавляю кипяченую воду в небольших количествах. А кислородом насыщается через мини-водяную мельницу.
    написать ответ

  • У настя нет аватара
    27 августа 2011 в 19:23
    настя
    сегодня купила рыб гуппи и меченосцы для них не было воды и я налила кипячёную я думаю день отстоит а второй я им отстоявшуюся налью.
    написать ответ

    • У Timohin нет аватара
      17 октября 2011 в 19:30
      Timohin
      эти виды рыб вообще практически не привередливы к содержанию,не то что цихлиды,вечером 3 зеленых барбуса крякнули,через сутки 2 дельфина,3-го откачиваю в подсоленой воде,и все после подмены воды,что-то значит неправильно сделал,а вообще грешу на полумертвого мотыля....Спецы,подскажите...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        16 января 2012 в 21:26
        http://aquafishes.ru/diseases/
        Проверте, может найдете что-то для себя, может. поздно, но информация полезная...
        Подмена воды - тоже стресс
        написать ответ

  • У спец нет аватара
    20 января 2012 в 13:09
    спец
    если стоит фильтр,отстаивать воду для удаления хлора нужно 2-3 часа, после фильтра его практически не остается. И еще лучше от компрессора бросить трубку и хлор тогда еще быстрей улетучится
    написать ответ

  • У Станислав нет аватара
    20 марта 2012 в 13:41
    Станислав
    распыляйте воду в аквариум через распылитель для цветов или глажки, насыщение быстрое
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    21 марта 2012 в 10:55
    Интересно... .
    У меня банка на 200л. , думаю многим было бы интересно на сам процесс посмотреть..)))
    написать ответ

  • У АНТОН нет аватара
    28 марта 2012 в 12:59
    АНТОН
    Подскажите, мы купили аквариум на 25л и через фильтр пропустили всю воду. Мне вот интересно рыбы не умрут (гуппи, меченосцы)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      29 марта 2012 в 14:01
      Если сразу запустите туда рыбок (я так понимаю это бытовой фильтр), то издохнут - там нет кислорода. Нужно насытить вооду кислородом, по аналогии, как кипяченую, читайте выше.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    31 марта 2012 в 22:32
    Нет использовать кипяченую воду в аквариуме себе в убыток. Вы представьте сколько ведер воды даже если они 10 литровые надо с кипятить и дать ей охладиться что бы наполнить аквариум 200 литров.Да к тому же при кипячении как говорили выше теряются все свойства воды и вместе с нехорошими бактериями погибают и те которые полезны.Кипячение воды , а то есть не само кипячение а подогрев воды до 80 градусов удобно использовать для частичной подмены воды при таком нагреве испариться и умрет все не нужное.А если не жалко денег купите себе обычный бытовой водяной фильтр и сами пить будете и не будет мароки с отстаиванием.
    написать ответ

  • У Елена нет аватара
    18 сентября 2012 в 16:52
    Елена
    Подскажите пожалуйста, у меня 3 гуппи и 2 меченосца в 3-л банке. Вода была изначаль из родника, но приходилсь полностью менять воду . т. к она быстро зеленела , где -то - каждую неделю, Рыыбки живут у нас где то месяц, Сейчас стала замечать, что у меченосца самца хвост стал редеть и отваливаться и у самки тож стал редеть как лучики, гуппи пока в норме. Я пересадила всех в кипяченую воду, чтоб поменять воду. Но они там на поверхности щас плавают уж 2 день, видно кислорода незватает.Что делать ,как быть подскажите чтобы все не сдохли. Как быть с меченосцами?
    написать ответ

    • У Игорь нет аватара
      15 ноября 2012 в 13:19
      Игорь
      Я например всегда кипячу воду мин.40 перед подменой свечера, потом она до следующего дня стоит остывает. И ничего в аквасе не случается. все рыбы и растения живут, процветают и размножаются. Раньше просто из под крана наливал результата небыло никто жить не хотел. Потом отстаивал по неделе тот же результат. А вот кипячёная в самый раз оказалась почему то. Так думаю, что в аквасе уже устоявшийся биобаланс. даже у улиток грунтовых панцирь нормальный не разъеденный. И вообще за хлор в водопроводной воде не нужно так беспокоится он сам по себе испарится , больше нужно беспокоится за другие параметры воды:Ch, Ph, и Co
      написать ответ

  • У Роман нет аватара
    16 марта 2014 в 21:08
    Неделю назад купили аквариум, в течении недели половина рыбок погибли одна за другой... Грешили на качество воды, купили тест в магазине.Он показал что по всем параметрам, кроме нитратов, вода не подходит - превышает все нормы: по жесткости, по хлору и т.д
    Нужно срочно менять воду. Ломаем голову где ее взять, Из под крана сырая - явно не подходит, То ли ее фильтровать, то ли кипятить, то ли еще что-то делать. Подскажите...
    Но срочно нужна чистая вода и в больших количествах, как максимально в лучшую сторону изменить поганую водопроводную воду?
    написать ответ

    • У Геля нет аватара
      26 сентября 2016 в 12:38
      Геля
      Просто надо настаивать воду 2-3 дня и после этого заливать и можно купить жидкий очиститель для воды
      написать ответ

    • У Егор нет аватара
      06 ноября 2017 в 06:17
      Егор
      Купите антистресс для рыб
      5мл на 10л воды помойму она нейтрализует все вещества вредные
      написать ответ

  • У Алик нет аватара
    13 ноября 2015 в 14:36
    Алик
    Не Знаю кто как я неотстаеваю воду и не кипечю.аквариум 330литров с крана в премую запалняю и затрат меньше и рыпки живы здоровы
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх