С какой периодичностью надо чистить аквариум.

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста как часто надо чистить аквариум? Был в  зоо-магазине и там мне консультант сказал, что аквариум надо чистить один раз в неделю. У меня 21-литровый аквариум, растения искусственные, улиток нет. Рыбок 17 штук, 2 сомика, 2 гурами, 10 неон, 3 малинезии. Установлен фильтр, который работает не менее 12-ти часов в день. В субботу решил почистить аквариум, он у меня уже 2.5 недели, почистил, но грязи сильной не было, так чуть зеленоватая вода, т.е почти прозрачная. Заранее благодарю за помощь.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    21 ноября 2010 в 17:08
    Для 21 литра, мне кажется, у вас перебор с живностью. В таком объёме я бы держал только неонов, либо только гурами.

    Правильно, в аквариуме нужно убираться раз в неделю, не полностью перемывать, а менять 1/5 воды, сифонить, чистить стёкла. Если вода имеет зеленоватый оттенок, скорее всего цветёт.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Альберт
      21 ноября 2010 в 17:14
      Так что мне тогда делать с количеством рыбок.Когда я смотрю на рыбок в аквариуме,то мне кажется,что им не очень тесно.Может пусть пока будет так как есть?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Макс
        20 июля 2011 в 00:32
        Человеку в лифте тоже не очень тесно.
        Гурами - рыба не для 21 литрового аквариума.
        Чистить? Вы имеете ввиду полный перезапуск что ли? Или просто стенки сосуда снаружи и изнутри, чистка фильтра, сифонка грунта?
        Фильтр желательно должен работать круглые сутки.
        написать ответ

    • Аватар пользователя Mariya
      21 ноября 2010 в 17:55
      Так как аквариум у вас новый,с еще несформированной водной средой, менять воду в первые два месяца вообще не рекомендуется. Вода еще не успела сформироваться, и вмешательство в этот процесс только навредит Вашим обитателям.В лучшем случае это вызовет помутнение воды, а в худшем - и вовсе гибель рыб. Поэтому, подождите лучше, пока все устаканится, а через месяц-другой приступайте к частичной замене воды.Удачи Вам в новых начинаниях!
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        21 ноября 2010 в 18:29
        Mariya: Одного комментария вполне достаточно.
        Альберт: Если даже вы уже замечаете, что тесно, значит есть смысл задуматься о том, чтобы раздать их или завести ёмкость побольше.
        написать ответ

    • Аватар пользователя андрей
      05 декабря 2010 в 20:07
      Это все зависит и от объема аквариума, чем больше обьем, тем легче за ним ухаживать, и воду нужно не всю сливать, а оставлять не менее 1/3
      написать ответ

  • У Олег нет аватара
    22 ноября 2010 в 12:25
    Привет. я свой 100 литровый чищу раз в месяц. Сливаю треть воды, заливаю новой, промываю фильтры, чищу стекло. Рыбок у тебя действительно много. Думаю если б у меня был аквариум похожий на твой я бы половину рыб отдал или продал, чистил бы по необходимости , смотрел бы визуально на чистоту воды. Если вода чистая, то только бы промывал фильтр.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      25 ноября 2010 в 16:38
      А вы действительно думаете, что "визуальная" чистота воды главный показатель для комфортной жизни ее обитателей?
      написать ответ

  • У Степан нет аватара
    22 ноября 2010 в 19:39
    а я свой аквариум чищу 2 раза в месяц! очень забочусь о чистоте обитания моих рыбок! и еще я полностью не согласен с олегом насчет продажи рыбок! пусть бы жили у меня в аквариуме,это же какая радость смотреть и любоваться ими! =)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Альберт
    22 ноября 2010 в 21:24
    Спасибо всем за помощь.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    23 ноября 2010 в 20:44
    Альберт, как видите, ответы у людей разные. :-) Дело в том, что есть различные по типу и плотности посадки рыб аквариумы. У вас слишком много рыбок, для такого объема.
    Так что в Вашем конкретном случае ответ - через день. Комментарий Mariya к вашему случаю не относится!
    Классический вариант обслуживания аквариума — раз в неделю 1/4 — 1/5 общего объема. Но вам нужно отдать половину рыб или приобрести емкость побольше. Иначе это «позеленение воды» только начало ваших проблем...
    Отредактировано 23 ноября 2010 в 20:45
    написать ответ

    • Аватар пользователя Макс
      20 июля 2011 в 00:33
      За время работы на Птичке очень много было людей, которые говорили, что вообще никогда воду не меняют и вода у них кристальная. Только доливают.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Irina.
    23 ноября 2010 в 21:43
    Я тоже считаю что на такой маленький объем аквариума рыбок слишком много, от этого и вода позеленела. Фильтр я мою раз в две недели, воду подменяю раз в неделю, стекло чищу по необходимости.
    написать ответ

  • У Ольга нет аватара
    24 ноября 2010 в 09:00
    Согласна с продавцом, мы тоже чистим 1 раз в неделю, правда аквариум у нас уже почти год, фильтр тоже имеется. Но думаю фильтр здесь роли совсем не играет, рыбки же гадят (простите) в аквариум так что чистить его нужно часто, фильтр не сильно спасает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    25 ноября 2010 в 19:15
    Правильно, фильтр просто убирает крупные частицы (которые, пока вы его не почистите, продолжают разлагаться), а подправить химию воды может только подмена. А вам бы понравилось жить в собственной, извиняюсь, моче?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Агриппина
      25 ноября 2010 в 21:19
      Подправить химию воды может нитрификация - процесс микробиологического превращения солей аммония в ниитраты, пищу для растений и является результатом жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий, живущих в воде, грунте и в фильтре.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    25 ноября 2010 в 21:02
    Кстати, а почему фильтр работает только 12 часов в сутки? Он должен постоянно работать, круглосуточно. Иначе аэробные бактерии, в нём живущие, через несколько часов умирают и уже не выполняют свою функцию создания биологического равновесия в воде. В том числе живут в фильтре нитрифицирующие бактерии, которые вышеупомянутую мочу - то есть аммиачные соединения - делают безвредными для рыб. К тому же фильтр постоянно перемешивает воду, что способствует равномерному распределению кислорода, и не даёт воде застаиваться "слоями", и препятствует распространению анаэробных бактерий, которые делают воду непригодной для жизни.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Агриппина
      25 ноября 2010 в 21:12
      И перенасёлёнка у Вас действительно очень большая, тем более фильтр выключать нельзя. Он не только механически чистит воду, но и способствует устанновлению нормальной жизненной среды.
      И потом, 2,5 недели - это ещё очень маленький срок для аквариума, Мария права, не надо там ничего менять хотя бы (!) месяц. Не заменяйте почти готовую воду той, над которой бактериям ещё надо работать, не усложняйте химическую обстановку в аквариуме.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        27 ноября 2010 в 00:49
        Через месяц, без подмен, (в данном случае) воду менять уже не надо будет - просто никого не останется! Вы повторяете общее правило, не учитывая условий данной задачи!
        Чем это подмены мешают развитию бактерий?
        написать ответ

  • У Денис нет аватара
    26 ноября 2010 в 09:55
    В таком аквариуме на 21л. и таким количеством рыбок еще и с искусственными растениями Вы некогда не добьетесь биологического равновесия, поэтому сколько не чистить аквариум результата не будет. Расчет обитателей в аквариуме должен бить не более 1 рыбка на 3л воды. А у вас банка со шпротами.
    Отредактировано 26 ноября 2010 в 17:22
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    26 ноября 2010 в 22:51
    Согласен, что число обитателей необходимо уменьшить (раза в три). Я не сторонник слишком часто вмешиваться в «жизнь» аквариума. Чистка нужна по мере необходимости, но не чаще чем через три-четыре недели. Идеальная чистота только нарушает гармонию живых организмов. Обязательно посадите растения и запустите улиток.
    Отредактировано 26 ноября 2010 в 22:52
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    28 ноября 2010 в 00:19
    Аквариум чистится, как правило, раз в неделю, при этом также происходит замена части воды. Даже если нет грязи, то заменять часть воды необходимо, так как при этом вы уменьшаете концентрацию нитратов в воде, а с вашим «населением» необходимо подменивать воду чуть ли не каждый день, чтобы избежать гибели рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    18 декабря 2010 в 14:55
    Я бы рекомендовал чистить аквариум по мере загрязнения стекол. Делать это нужно внимательно и тщательно. А в вашем случае лишний раз проводить уборку не стоит. У меня аквариум уже 2 года и я делаю таким образом.
    Отредактировано 18 декабря 2010 в 15:47
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    06 января 2011 в 18:29
    У меня аквариум на 15 л. Чищу один раз в неделю. Правда воду я заливаю талую потому что фильтрам не особо доверяю. Это не пустые слова так как есть прибор который определяет качество воды , так вот талая вода лучше.
    P.S: воду замораживаю в мороз. камере на 1/3.
    написать ответ

    • У Елена нет аватара
      18 марта 2012 в 16:25
      Елена
      расскажите по поводу талой воды. замораживать в бутылке, если не ошибаюсь.Заливать ее на 2/3. а далее как??? никогда не пользовалась талой водой.У нас аквариум на 13 литров. Купили 3 дня назад. Пока одна рыбка-петушок. Растения посадили. грунт промыли и подсыпали.Воду нам дали в зоомагазине. Когда делать смену воды, чистку аквариума? Прочитали, что меняют воду на 1/3 часть.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Аня
    21 января 2011 в 19:24
    Я тоже думаю что такое количество живности в 21 литре-очень много!Им там тесно!Мой аквариум на 80 литров и там всего 10 рыбок,так что советую задуматься об переселении)У меня барбусы и сомики и им довольно комфортно,а чищу я его 2-4 раза в год.Из-за большого количества рыб ваша вода быстро становится грязной и фильтр не успеет ее отчистить(
    написать ответ

    • У никто нет аватара
      01 января 2018 в 18:26
      никто
      Это правда что в аквариуме 26 литров могут жить 20 неонов?
      написать ответ

  • У Анна нет аватара
    04 февраля 2011 в 18:53
    Анна
    Подскажите, пожалуйста, я сейчас полностью сливаю свой аквариум(150 литров), домыпаю грунта, ставлю коряги обмотанные мхом, хочу посадить немного Ситняг игольчатый. Я слышала такую последовательность: засыпать грунт, включить фильтр и сутки не трогать, потом поставить декорации с водораслями, включить воздух на всю, свет и не трогать 8 часов. НИКАКОГО ТЕЧЕНИЯ 2,3 МЕСЯЦА! 1 неделю - не трогать, 2 неделю - подмена воды 50%, 3 неделя - 50%, 4 неделя - 30%. И потом можно заселять. Подскажите кто что может по этому поводу с личного примера по посадке растений. У меня совсем немного травки и мох на корягах будут. И ещё вопрос: вы когда меняете воду в аквариуме, подогреваете холодную или из под крана тёрлую нужной температуры сразу и туда химию для убивания хлора и металлов? Спасибо
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      05 февраля 2011 в 01:35
      Температура доливаемой воды должна быть такой же, как в аквариуме или близкой к ней. 1/5 в основном можно доливать прямо из-под крана.
      Отредактировано 05 февраля 2011 в 10:05
      написать ответ

    • У Коля нет аватара
      28 февраля 2011 в 22:58
      У вас действительно для такого аквариума не хватает растений, поэтому надо сначала определиться с обитателем аквариума и подкупить соответствующей зелени. Доливать воду из под крана, но я ее на сутки оставляю для отстоя и температура за это время тоже выравнивается.
      написать ответ

      • У Лада нет аватара
        29 марта 2011 в 15:21
        Лада
        Подскажите, фильтр обязателен в аквариуме (даже самом маленьком-5 литров)?
        И все же для аквариума 5 литров сколько раз надо убирать кал рыбок, мыть стенки и т.д?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          29 марта 2011 в 15:42
          5 литров это не аквариум, а банка для закатки огурцов. 2 гупёшки максимум. И то это скорее издевательство.
          Где вы такие аквариумы находите, на рынке сколько смотрю, мене 20 литров даже не продают уже.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Александра
            20 апреля 2011 в 16:11
            Ооо! Пять литров для многих фанатиков наноаквариумистики - очень даже аквариум. Только, не для двух, а скорее для одной гуппи. Всё же такие баночки не полноценны.
            написать ответ

        • Аватар пользователя Юра
          15 апреля 2011 в 10:30
          Даже на 5-литровый нужен фильтр, только маленький. Лучше всего воду не менять, а только доливать. Запусти улиток, и стенки аквариума мыть не придётся.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            16 апреля 2011 в 14:16
            Если туда ещё и фильтр, то места для рыб совсем не останется.
            написать ответ

          • Аватар пользователя Александра
            20 апреля 2011 в 16:27
            Улитки слабо влияют на чистоту стенок... Воду менять обязательно. А вот насчет фильтра вопрос спорный, можно организовать аквариум так, чтобы обходиться без него (это применимо к любому объему).
            написать ответ

            • У никто нет аватара
              01 января 2018 в 18:29
              никто
              Улитки больше намусорят чем очистят
              написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    05 мая 2011 в 00:43
    У меня тоже давно был небольшой аквариюм - чистела его помере необходимости, а воду доливала раз в 10 дней)))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Антон
      21 ноября 2011 в 21:32
      Время чистки аквариума зависит от его обьема, Растений и водорослей наполняющих его, и от количества проживающих там рыб.
      Отредактировано 23 ноября 2011 в 21:41
      написать ответ

  • У настя нет аватара
    10 апреля 2012 в 15:11
    настя
    Скажите что делать если я вчера мыла аквариум, а сегодня вода опять помутнела и появился не приятный запах?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      12 апреля 2012 в 14:20
      У вас неправильный биобаланс, либо он восстанавливается. Впринципе норма, если в течении 1 и 2 дня (по нарастающей) у вас мутная вода, а на 2-3 она начинает светлеть и к 4-5 она прозрачная, но в большинстве оона должна быть чистой к 3-4 дню. Это если вода такая как-будто в ней белил чуть разбавили, если же она красновато-коричневого цвета - то воду надо снова менять, причем чисить все очень тщательно, можно с перекисью, особенно в фильтре паралон или синтепон (ну, я не знаю, что у вас внутри). Такое бывает. В основном, когда температура в банке высока, и вы что- то не промыли, либо недостаточно промыли. (я так понимаю у вас золотые??)
      написать ответ

  • У кирилл нет аватара
    16 апреля 2012 в 12:44
    кирилл
    Сколько раз нужно чистеть весь весь аквариум?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      17 апреля 2012 в 14:19
      С промывкой грунта в среднем раз в 1-1,5 года, это если баночка у вас "правильная", если есть должный уход (смотрите каментарии выше) и все необходимое оборудование и литраж у нее как минимум 100л.
      Если нет, нужно смотреть как у вас "обстановачка складывается". Сколько рыб, какие, чем кормите... Некоторым 2 раза в год хватает. А если вы не сифоните грунт и хлопьями кормите, то раз 1,5-2 месяца... надо!
      Но, надо себя заставить и действительно дать рыбам должнный уход (это раз в неделю сливаем и доливаем свежей 2/3-1/4 это смотря какие у вас питомцы и растения) и тсифоним грунт, тогда даже если у вас 50-70 литров банка, то воду и грунт полностью менять надо будет раз в 1-0,5 год.
      написать ответ

  • У кирилл нет аватара
    16 апреля 2012 в 12:47
    кирилл
    у меня 2 сомика кого мне ёщё купить токо чтоб сомики его или их неели?????!!!!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      17 апреля 2012 в 14:20
      Какой у вас обьем аквариума?
      написать ответ

    • У Весна нет аватара
      24 января 2017 в 21:48
      Весна
      Кирилл ты можешь купить гуппи, самку петуха, гурами, олотая рыбка (веерохвост) ,телескоп.У меня у самой два сомика и некого они не поедают могут только иногда поедать икру гурами или других рыб.А так сомики безобидные
      написать ответ

  • У Светик нет аватара
    02 февраля 2014 в 18:56
    Светик
    завела 2 дня назад рыбок всего 13 штук в 20 литровый аквариум:4 пицилии 2 сомика 2 гуппи 3 реро и еще 2 каких то типа червечков много ли это или нет?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      02 февраля 2014 в 20:03
      Много. И глядя на аквариум, вам так не кажется?
      написать ответ

      • У Анна нет аватара
        01 января 2017 в 23:07
        Анна
        Добрый вечер, аквариум круглый 5 литров, запущен на скорую руку с отстоенной водой и тетра аквасев два дня назад, вчера подселила петушка еще не ел, отказался, когда подливать воду, сто бы не навредить ему?
        написать ответ

    • У Весна нет аватара
      24 января 2017 в 21:52
      Весна
      Светик на 20 литровый аквариум многовато надо хотя бы 30-35литров.Но так как они чень большие я думаю все таки сойдет.Но все же постарайся купить аквариум на 30-35 литров.Но я думаю сойдет на 28 литров.
      написать ответ

  • У Ксюшка нет аватара
    02 января 2017 в 11:28
    Ксюшка
    У меня круглый аквариум.10литров. В нем 2 петушка(мпльчик и девочка) и один сомик. Растений нет и фильтра тоже
    Как часто мне менять воду? Как часто кормить? И вообще как ухаживать?
    написать ответ

  • У Андрей нет аватара
    19 марта 2017 в 10:26
    Андрей
    Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня аквариум на 20 литров, 11 рыбок, внутренний фильтр и с искусственными растениями. Прошла неделя с покупки, надо ли уже чистить грунт, фильтр и подменить воду?
    написать ответ

  • У никто нет аватара
    01 января 2018 в 18:41
    никто
    Подскажите почему в аквариуме когда кормлю неонов данио и петушка последний не ест?Вроде смотрю не ест. Ничего не понимаю когда он ест.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх