Бакопа или Микрантемум?

  • 23 ноября 2010 в 21:43

Вот встретилось мне на "птичьем" рынке растеньице, схватила)) сразу, т. к. впервые увидела. Продавец название не знал. Очень красивого светло-зеленого цвета. За месяц показало себя следующим образом: любит яркое освещение, неприхотливо, хорошо себя чувствует как в аквариуме с мягкой водой (где у меня людвигии растут), так и с жесткой (вместе с криптокоринами). Пака растет вертикально, кустится слабо.

Только вот, избороздив бескрайние просторы интернета, так и не смогла окончательно определиться с видом. Смотрю, во "всемирной паутине" путаница, под одним названием то фото растений, больше похожих на мое, то меньше. В общем, похоже или на Бакопу или Микрантемум тенистый. Чем они отличаются?

Помогите, пожалуйста, определить название!

Бакопа или микрантемум

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    23 ноября 2010 в 22:21
    Мне кажется, что это Бакопа, по окраске и форме листочков похож. Во всяком случае у Микрантемума побеги ползучие, он скорее стелится по поверхности грунта.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    24 ноября 2010 в 01:05
    Да, вы правы... Но вот смущает: длина листа у моего растения 1 см, а где-то упоминалось, что у бакопы до 2,5 см. Так ли это? Может есть еще какие-нибудь признаки? Жилкование, например, вроде черешка ни у того ни у другого нет? (спасибо за быстрый ответ)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 ноября 2010 в 07:31
      Как вариант: плохое освещение, в результате которого размеры листочков меньше обычных.
      Отредактировано 24 ноября 2010 в 18:26
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    24 ноября 2010 в 16:13
    Логичное предположение, но, в моем случае, не вариант. Где освещение посильнее - то же самое. Так у Бакопы действительно листья больше, или кто-то ляпнул незнаючи, путаниц в сети много? Думаю, кто хоть один раз в живую видел — не перепутает!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Irina.
    05 декабря 2010 в 01:21
    Очень похоже на бакопу, у меня есть микрантемум тенистый, там абсолютно не такие листья, так что это точно не он, да и цвет отличается.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    23 декабря 2010 в 00:32
    Всем откликнувшемся, спасибо! Но, к сожалению, тема не закрыта: уже поверила, что бакопа, но в блоге одного уважаемого аквариумиста нашла фото такого-же растения, с подписью микрантемум. ;)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      23 декабря 2010 в 07:28
      Ссылку на блог можно?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    13 января 2011 в 09:35
    Микрантемум это сто процентов, неприхотливое растение на нем очень любят икру улитки откладывать. Не требователен к воде и ее температуре.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх