Нимфея упорная

  • 27 апреля 2011 в 23:55

Ещё восемь месяцев назад с кружка юннатов я принёс домой молодой кустик божественно красивой красной нимфеи. Разумеется, как у нимфей и заведено, она сбросила все листья и с месяц не подавала никаких признаков жизни. Потом появился молодой листик, вырос на пару сантиметров, и... завял. То бишь банально сгнил. Появился ещё один с тем же результатом. И так вот уже раз девять-десять. И ума не приложу, с чего бы это. В аквариуме кроме нимфеи растут несколько кустов эхинодоруса амазонского и несколько видов апоногетонов, все чувствуют себя хорошо, из чего можно сделать вывод, что химизм воды вроде бы подходящий. На первых порах я грешил было на лошадиные дозы перекиси, с помощью которой боролся с водорослями, но вот уже два месяца, как вылизал аквариум и сменил большую часть воды. И один листик опять появился и опять сгнил. Что-то нужно предпринимать...

Автор блога: Виль

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    30 апреля 2011 в 20:36
    Погибают они, при пересадке из разных аквариумов. Скорее всего из-за разных параметров воды.
    Нормальный свет - должна пойти в рост. Главное что-бы пустила корни.
    Потом под корни положитте глину и торф.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    04 мая 2011 в 00:44
    Нимфея, как и большинство кувшинок любит старую воду, богатую гуминовыми кислотами и хорошее освещение. Может быть дело как раз-таки в частых подменах воды?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      19 ноября 2011 в 10:53
      А, что-бы не красить весь аквариум гуминовыми кислотами, попробуйте корешки нимфеи расположить на конце маленькой коряжки (ольха, дуб) и присыпать вместе с ней грунтом. Маленькая ветвистая коряжка и между ее веточками поднимаются листочки нимфеи - очень красиво и полезно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    06 мая 2011 в 09:44
    Необходимо так-же помнить, что дочерние растения Нимфеи лучше всего приживаются весной или ранней осенью. Попробуйте на первое время уменьшить мощность фильтра и аэрации или посадите растение в наименее спокойный угол аквариума. Нимфея любит "стоячую" воду!
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    21 мая 2011 в 16:57
    Александр
    Скорее всего Нимфея гибнет из-за качества воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    30 января 2012 в 19:03
    У меня нимфея пускает новых деток и теряет при этом почти все старые листья, это нормально? А до этого таким агрессором в аквариуме была...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      01 февраля 2012 в 11:12
      Если Ваши растения массово теряют старые листья, а от корневища густо прорастают мелкие, молоденькие, это не совсем хорошо. Такая ситуация может быть сигналом того, что это растение требует срочной помощи. Куст, погибая, все-же стремится к сохранению популяции и дает массу молодой поросли (не всегда жизнестойкой, к стати). Так-уж устроено природой.
      Для того, что-бы что-то предпринимать спасая нимфею, попытайтесь в начале все взвесить, вспомните условия в аквариуме, когда нимфея была "агрессором" и сравните с нынешними. Иногда решение проблемы оказывается очень простым и "лежит на поверхности", а человек пытается "копать слишком глубоко", создавая себе лишние проблемы.
      написать ответ

  • У Виктор нет аватара
    03 апреля 2012 в 11:19
    Виктор
    Кто подскажет как добиться долгого цветения нимфеи в пруду? В прошлом году она за лето выбросила три цветка и больше не захотела. Правда находится прудик в тени ореха. Но специалисты уверяли (когда продавали), что это не критично. Имеет ли смысл подсвечивать ультрафиолетовой лампой? А главное, очень прошу, подсказать какими удобрениями можно стимулировать рост и цветение и как их вносить? Заранее благодарю за квалифицированную консультацию. Буду признателен за связь по скайпу pasmor48. или почте pasmor@ukr.net Вмктор
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    28 июля 2012 в 23:21
    К великому сожалению, Вас ввели в заблуждение. Кувшинки (нимфеи), эти красивейшие прудовые растения, нужно высаживать на самых солнечных участках пруда. Цветы на рассвете раскрывают бутон и на закате закрываются. В тени нимфеи не цветут. Также важна глубина посадки растений. (10-50см.)
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх