Война с водорослями.

  • 10 октября 2010 в 11:46

Самая большая проблема в моём аквариуме - водоросли. Причём их видовое разнообразие будет побольше, чем в каком-нибудь сельском ставке. Никогда не использовал химию. Когда-то очень успешно очистил зацветшую воду, запустив в аквариум головастиков шпорцевых лягушек. Но вот хвалёные анциструсы никогда не справлялись с налётом на стёклах и камнях. Но если налет со стёкол можно соскрести, а на камнях он придаёт даже определённую красоту, то нитчатые водоросли - это действительно страшно.  Может быть кто-то из читателей знает, как можно бороться с этой напастью? Руками ведь их не соберешь.

Автор блога: Виль

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    10 октября 2010 в 18:56
    Если вода цветёт можно просто накрыть аквариум на несколько дней от света, освещение естественно не включать. Таким образом помню удавалось не раз справится с проблемой даже в черепашнике.

    По анциструсам, пару дней голодного режима, начнут объедать водоросли, потом растения, если не успеете вовремя.
    написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    10 октября 2010 в 20:31
    Самые большие островки нитчатых водорослей можно собирать, наматывая их на палочку. Если в вашем аквариуме сильно размножаются нежелательные водоросли, бурые, нитчатые и т.д., то надо лучше смотреть за чистотой, не забывать раз в неделю подменивать воду и отрегулировать освещение, так как его недостаток или избыток тоже негативно сказывается.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    11 октября 2010 в 21:27
    Если это у вас зеленые нитчатые водоросли, то хорошо завести моллюсков, в частности очень хорошо себя зарекомендовали катушки. Но это помогает только при зеленых водорослях. Если же в вашем аквариуме развелись бурые - то здесь явно недостаточное освещение. Нужно или усилить освещение, или продлить продолжительность освещения как минимум до двенадцати часов.
    Отредактировано 11 октября 2010 в 21:29
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ventt
    16 октября 2010 в 04:20
    Мне тоже кажется, что улитки должны помочь -эти существа лопают всё подряд. В моих аквариумах периодически заводятся обычные маленькие коричневые улиточки (если честно, не помню, как они называются правильно). он успешно уничтожают всю лишнюю мелкую растительность. Потом же я к ним запускаю крупных жёлтых улиток (пару штук) и те, поедая икру, вытесняют маленьких...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      16 октября 2010 в 12:27
      Маленькие коричневые - обычные катушки. Жёлтые большие - ампулярии.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      06 ноября 2010 в 19:28
      Ни в коем случае не запускайте в свой аквариум катушечных улиток! Потом замучаетесь от них избавляться. Никакие ампулярии не помогут. От катушек больше грязи, чем пользы. Катушки очень быстро размножаются, откладывая икру где угодно, так, что ампулярии видимо не всю ее съедают. Знаю по своему опыту.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    19 октября 2010 в 09:39
    Воевать с водорослями можно с помощью перекиси водорода:
    Она дешёвая, продаётся во всех аптеках без рецепта врача и всё, из чего состоит этот реагент–это вода и кислород (причём, эти два элемента находятся в равном соотношении). Концентрация раствора перекиси водорода составляет,как правило, 3%. Судя по информации, что я собрала,это именно та концентрация, которая наилучшим образом подойдёт для использования в вашем аквариуме.
    С помощью хлора:
    Белизна" (раствор гипохлорита натрия) имеет непредсказуемую концентрацию активного хлора, зависящую от жадности и/или халатности изготовителя и времени и условий хранения. Я подбирала так: разводил 1:30. Брала лист заросший "бородой", выдерживала две минуты в растворе. Если водоросль за это время побелела - смело разбавляла в четыре раза. Достаточна концентрация, когда после двухминутной обработки и получасовой промывки цвет "бороды" не изменяется. Но после второй двухминутной выдержки она начинает светлеть. В таком растворе купать листья в течение одной минуты однократно, избегая попадания хлорки на корни. "Борода" исчезнет потом в аквариуме.

    Помните: мой совет—лишь капля информации, которую можно применить при желании. Но многие аспекты она все же затрагивает и наверняка поможет и вам понять причины возникновения нежелательных обрастаний. УДАЧИ)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виль
      10 ноября 2010 в 08:52
      Да как-то стрёмно гипохлорит хоть в каких-то количествах в аквариум вносить, даже на листьях растений. А вот перекись попробую, спасибо.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    09 ноября 2010 в 12:11
    С нарастаниями на листьях и стенках аквариума отлично справляются гиринохейлусы (в продаже почему-то "золотые лисички") , а нитчатку ничто не берёт. Есть мнение, что нитчатке мешают жить креветки - только тем, что ползают по ней, выискивая еду, тревожат, так сказать, а она, как любое растение, не любит, когда ей не дают покоя, и деградирует. А есть они её не едят. Но креветок можно сажать только в аквариум с мирными маленькими рыбками, типа гуппи и ненеонов, а более крупные будут есть молодь, а то и самих креветок.
    Многие источники советуют наматывать нитчатку на палочку и вытаскивать её из аквариума, но думается, что сами они просто не пробовали справиться с ней таким способом. У меня, по крайней мере, пока не получилось.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Иван
    15 ноября 2010 в 22:04
    В аквариуме с установившимся биологическим равновесием всегда будет небольшое количество водорослей, это нормально. Причиной же их бурного роста почти всегда является освещение, если появляются зеленые, то надо снизить яркость освещения,а то и просто на несколько дней затемнить аквариум, а бурые наоборот появляются в темноте,план действий будет уже обратный. Если не хотите пользоваться химией, то можно запустить рыб поедающих водоросли,например карпозубых.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юрий
      18 марта 2011 в 15:52
      Неплохая идея. Но только мне вот интересно, сколько нужно таких рыбок заводить, чтобы они справлялись с водорослями?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    01 декабря 2010 в 00:06
    для уничтожения лишних водорослей я бы попробовала следующие способы: пенициллин концентрацией 10 тысяч единиц на литр воды, а через 2 дня– 2,5 тысячи единиц на литр; регулярная смена воды (рыб при этом удаляют); стрептомицин – 3 миллиграмма на литр; регулярная смена воды (рыб удаляют); три вечера подряд в темный аквариум вносят раствор бициллина-5 из расчета 10 тысяч единиц на литр – в водоем с чистой водой и 20 тысяч единиц на литр – с сильно загрязненной (при такой концентрации могут пострадать растения), в течение следующей недели несколько заменяют третью часть воды. Это довольно трудоемко, но должно помочь
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    19 января 2011 в 12:54
    Действительно, очень актуальная проблема, у меня например никогда раньше такой проблемы не было, даже когда свет горел не более 6 часов в день и лампа была накаливания. Зато сейчас после смены аквариума и оборудования. Тоже не знал как бороться да и определить вид водоросли трудно и от чего появляется тоже. Борюсь чисто физически.
    написать ответ

  • У Vasea нет аватара
    09 февраля 2011 в 17:24
    Мне уже эти водоросли просто надоели. Если честно, иногда подумываю о том чтобы избавится от аквариума. Но разве можно избавится от такой красоты.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    25 марта 2011 в 13:57
    Всем доброго времени суток! Был раньше (20 лет назад) опыт, теперь снова в Ваших рядах!!! У меня аква ТЕТРА на 100 литров,в ней коряга красная, 3 камня-пагода, 1 искусств.грот, 2 кустика искусств.растений, 1 кустик перистолистника, 1 кустик кабомбы и 2 шарика кладофоры. Рыбы: 5 тернеций-подросков, 3 сома-анциструса (пока малыши-2-3см), 30 молодых неонов. Фильтр, свет- штатные,аэрация.. Запуск месяц назад. Фильтр и аэрация-круглосуточно. Температура 24-25 стабильно.Свет включаю пока сама (куплю таймер в ближайшем будующем) на 10-12 часов в день. Вода чистая, прозрачная, все обитатели довольны... Аква стоит в темном углу, солнечный свет бывает сбоку кратковременно, прямых лучей нет в принципе. Вроде все перечислила... Теперь вопрос: на стенках стали образовываться крошечные зеленые точки. Предполагаю- простейшие водоросли. На камнях и гроте их нет. Только на стекле и на коряге немного. Так их надо счищать скребком или нет? Не разрастутся ли они? Или сомы, подрастая, справятся с ними? Заранее благодарю за ответы ;)).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    25 апреля 2011 в 23:09
    Говорят, что в борьбе с нитчаткой хорошо помогают креветки амано. Правда, прыгучие они, надо не забыть аквариум закрыть крышкой после запуска креветок.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виль
      26 апреля 2011 в 17:27
      Да, я тоже про них читал. Да и продаются они у нас. Но я как-то не люблю ракообразных в аквариуме, тем более, что мой домашний, самый, скажем так, водорослефильный - видовой, для южноамериканских харациновых, и амано туда как-то не подходят. Как и головастики шпорцевых лягушек, которых, кстати, могу порекомендовать другим любителям как ну очень хороших водорослеедов.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виль
    26 апреля 2011 в 17:43
    Вообще, после общения на этом сайте, проблему, похоже, нашёл. В моём домашнем аквариуме давно не было полноценной уборки - уж более четырёх лет я не промывал там грунт, а воду только доливал по мере испарения. Растения - эхинодорусы и апоногетоны - и харациновые рыбки чувствуют себя хорошо, но, похоже, из-за скопления большого количества отходов образуется благоприятная среда для развития водорослей. В одном из тутошних блогов писали, что водоросли хорошо развиваются при скоплении большого количества нитратов в аквариуме. Вот, тщательно всё почистил, промыл, теперь за лето протестирую на разных уровнях освещённости и сообщу о результатах.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    11 сентября 2011 в 00:23
    Одно время была и у меня проблема с водорослями. Потом случайно попала в мой аквариум ряска, которая очень быстро разрослась,а водоросли постепенно исчезли. Причем растения растут нормально.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виталий
      12 января 2012 в 19:36
      Все потому, что водоросли появляются там, где есть избыток органики для их питания. Когда в аквариуме нет здоровых растений, усваивающих органику - процветают водоросли. С высшими водными растениями водоросли конкурировать не могут и постепенно исчезают.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    18 ноября 2011 в 13:09
    Ко всему сказанному выше хотелось-бы добавить еще один прием борьбы с микроводорослями. Парчевый птеригоплихт (малек до 10-12 см.) изумительно вычистит абсолютно весь аквариум, причем, более тщательно, чем анциструс.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    31 января 2012 в 12:13
    Помогает замедлить рост нитчатых зеленых водорослей и предотвращает их появление, добавление углекислоты в аквариумную воду. К тому же углекислота прекрасная подкормка для растений, которые своим ростом неплохо вытесняют нитчатые водоросли.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    23 февраля 2012 в 16:20
    А мой аквариум ни парчевики, ни анциструс чистить сильно не хочет! Анциструса я вообще заводила, что бы камушки чистел (знаю, что как вырастают, ленивые становяться), и на него так я вообще в обиде! Растючку портит сильно, а камни чистить не хочет! Правда я подкормку даю, что б тетрадоны анубис не жрали.... может из за этого..
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    03 декабря 2014 в 03:11
    Я думаю, в борьбе с водорослями вам вполне могут помочь улитки. Насколько мне известно, они едят практически все. Но, если вы все таки не хотите делать нечто подобное, то вам придется на какое-то время совсем очистить аквариум и обновить его новыми растениями.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх