Непритязательные колюшки.

  • 02 июля 2011 в 12:56

В общем аквариуме, почти без всяких строительных материалов, самец трёхиглой колюшки облюбовал себе плоский камень, согнал туда самок и сейчас ответственно охраняет икру, отгоняя от неё сомиков. Насколько я знаю, для самок одним из главных стимулов для нереста является именно наличие гнезда. Тут же, видимо, настойчивость самца взяла верх.

Увы, камень с икрой находится в зарослях апоногетона, и сфотографировать удалось лишь одного из молодых самцов.

Автор блога: Виль

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    07 июля 2011 в 19:44
    Вообще в виду агрессивности Колюшки в период охраны потомства, других рыб из аквариума рекомендуется отсадить. Своими шипами они могут нанести серьезные раны другим обитателям аквариума!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    17 сентября 2011 в 20:41
    Колюшек одно время, когда не было аквариума, а желание иметь рыб было сильнее всего, держал в 3-х литровой банке. Поймал их в ручье, недалеко от дома. Рыбка очень неприхотлива, и жила все лето, потом выпустил ее обратно в природный водоем. Но если вы решили их содержать, то лучше в видовом аквариуме. Пусть он будет небольшой, зато остальные рыбки будут целы!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    12 октября 2011 в 14:19
    Какая интересная рыбка! Заботливость и настойчивость самца просто удивительна. У меня колюшек никогда не было. Теперь тоже захотелось завести... Тем более, что рыбка неприхотлива. Из наших рыбок запомнилось, как самка тиляпии в случае опасности прятала детишек во рту! Или это была цихлозома чернополосая. Давно это было, могу перепутать. И тех и других держали...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Марина
    21 октября 2011 в 19:13
    Очень понравилась эта рыбка. Сама выращиваю пока только Скалярий, Меченосцев, Барбусов и Телескопов. Надо попробовать и эту рыбку, раз она неприхотливая!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Valler
    15 ноября 2011 в 14:51
    Коклюшек нужно держать отдельно от остальных обитателей, так как ни бывают агрессивными, особенно осенью в период нереста. Воду нужно делать слегка солоноватой. Рыбки боятся сильного освещения. Мелкий песок, растительность мелколистная и место для свободного плавания. Так что если хотите заводить, то приготовьте отдельный аквариум в котором для самца положите какой нибудь предмет с двумя входами для гдезда.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    21 ноября 2011 в 21:04
    Вообще, это не единственный вид рыбок, который так агрессивно настроен в период выведения потомства. Поэтому, лучше конечно по возможности отсадить дугих обитателей на время.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    07 декабря 2011 в 20:55
    Насколько я знаю в этом нет ничего удивительного, ведь у рыб этого вида всегда самцы самостоятельно строят гнезда для нереста, а потом их охраняют.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Диана
    06 июля 2012 в 14:56
    Насколько мне известно, эти рыбки в период выведения потомства агрессивны. Если бережете других своих рыбок, лучше отсадить колюшек из аквариума,эти рыбки могут серьезно поранить других жителей вашего аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    07 июля 2012 в 14:33
    Мне так нравятся самцы колюшки, они такие заботливые и самостоятельные. Сами строят гнезда и зовут самку, но самое интересное, что самец после икрометания прогоняет самку, т.к. она может съесть свое собственное потомство. И потом охраняет потомство даже после рождения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    08 августа 2012 в 11:30
    Интересная история про самца колюшки, который, не имея гнезда, смог позаботиться о потомстве. Думаю, даже уверена в том, что в аквариуме все очень хорошо, так как просто на камне охранять икру - это впервые слышу. Ведь колюшки не мечут икру без гнезда, это основательный подход самцов, об этом знают все. А еще удивлена, что в период нереста хищник-самец никого не истребил. Мистика какая-то!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    03 августа 2014 в 19:24
    Хоть эта рыбка и небольшая но она может за себя и свое потомство постоять. Для других же миролюбивых рыб колюшка может нести угрозу, лучше их держать отдельно от других рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    08 августа 2014 в 00:13
    У нас и сейчас в аквариуме живут колюшки. Я например, обожаю наблюдать за ними в период нереста. Конечно, самец колюшки достаточно стойко обороняет территорию вокруг гнезда. Так, что после нереста, все-таки желательно убрать из аквариума других рыбок.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    12 августа 2014 в 16:30
    Я раньше ограничивалась лишь содержанием парочки черепашек, сейчас подарили небольшой аквариум с этими удивительными рыбками, вот аквариум нужно другой прикупить, В виду своей неопытности спрошу у опытных, какой лучше аквариум приобрести?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    02 декабря 2014 в 20:26
    Если честно, впервые слышу об этой рыбке, но прочитала о ней информацию и поняла, что лучше всего, чтобы в аквариуме других видов рыбок не было. Насколько я понимаю, то колюшки довольно таки агрессивные, поэтому не понятно, каким образом они могут себя повести, если в аквариуме будут другие рыбки.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    04 декабря 2014 в 14:54
    Колюшек в аквариуме не держала, но читала о них много. Заботливые самцы мне напоминают пингвинов. Стоят гнездо, самостоятельно заботятся о потомстве, и даже ограждают икринки от грибковой инфекции. Пример для подражания многим другим самцам.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктория
    20 июня 2015 в 20:24
    На день рождения сына соседская девочка подарила ему несколько рыбок, среди которых оказалась и Колюшка. Прошло немного времени и я стала замечать, что рыбок становится все меньше. Когда их остатки я обнаружила в водорослях, то мне стало все понятно. Пришлось выловить эту агрессивную Колюшку и переместить в отдельную банку. Сыночек за нее заступился и сказал, что она очень важна для него. Сейчас собираемся докупить самочек и поместить все агрессивное семейство в отдельный просторный аквариум.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      15 февраля 2016 в 22:35
      У меня была подобная ситуация. Первое время я думала, что рыбки гибнут не от соседства с парой Колюшок, а сами по себе или же по моей неопытности и дальше добавляла новых рыб в аквариум. Потом начала искать причину и выяснила , что Колюшка очень агрессивная рыбка, а поскольку у меня была пара, то результат агрессии стал очевиден через некоторое время. Теперь у меня в аквариуме одни Колюшки, семейство с детками.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх