Казалось бы, ряска...

  • 13 октября 2010 в 12:07

Уже третий год пытаюсь укрыть аквариум ряской. Или водяной капустой. Или риччией. И что же? Водный сорняк, накрывающий сплошным покрывалом все лужи, ставки и болота в любом уголке моей родной страны, в домашнем вылизанном аквариуме вымирает за считанные недели! То же и с капустой, и с риччией. Пробовал разбираться. Жесткость воды в аквариуме - нормальная. Да ряска и не слишком привередлива в этом отношении. Света в аквариуме не очень много. Искусственным освещением пользуюсь только зимой, то есть лампа её выжечь не могла. До покровного стекла - сантиметров пять. Что делать - не знаю...  Может быть есть какие-то нюансы? Поделитесь мудростью, гуру!

Автор блога: Виль

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ventt
    17 октября 2010 в 04:31
    Насколько я знаю, риччия растёт как раз-таки при хорошем свете (а если Вы планируете её не только на поверхности аквариума культивировать, но и под водой (на камнях тех же). то свет должен быть вообще очень ярким). Про ряску ничего не знаю, но подозреваю, что проблема тоже в недостатке света. Водяная капуста, кстати, кроме освещения, требует ещё и подогрева воды...
    написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    18 октября 2010 в 19:26
    Нужно больше света и больше пространства для нормального роста этих растений. 5 сантиметров - это мало. Вы освещаете аквариум только зимой и хотите, чтобы у вас росли растения нормально? Такого не бывает. А плавающие требуют много света. Советую вместо покровного стекла самому склеить крышку из пластмассовых панелей и в неё встроить люминесцентную лампу. Так вы увеличите пространство над водой и добавите света. Аквариум должен освещаться днём круглый год.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Irina.
    01 ноября 2010 в 18:43
    Как уже и писали выше, этим растениям нужен яркий свет, и влажный воздух, у меня в аквариуме световой день около 12 часов, плюс обогрев. Пистия растет в огромных количествах, за неделю может зарасти вся поверхность воды. Так что проблема явно в не правильном и не постоянном освещении.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    10 ноября 2010 в 20:08
    У меня была подобная проблема, все растения отказывались расти, загибались на корню. Оказывается, эта проблема очень легко решается, я стал использовать удобрения для аквариума. Купил самые дешевые, и о чудо! Растения растут на глазах, не успеваю пропалывать. Может у вас та же проблема?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    10 февраля 2011 в 19:53
    Три года пытаетесь укрыть аквариум ряской? Старнное явление, другие не могут от нее избавиться - она совершенно неприхотлива. Искусственным освещением пользуетесь только в зимний период, вы шутите?
    Риччию обычно используют как декорацию, например, наматывают на камень. Любые растений требуют уважения к себе.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дима
    15 февраля 2011 в 22:10
    У меня проблема исчезновения ряски, да и других водорослей связана с тем, что любимые моей супруги лягушечки как ты их не корми, уничтожают всё на своём пути. Ряску запущенную, а аквариум уничтожили за три дня. Из грунта растения не съедят, значит выкопают. Может и у Вас такой любитель растительности живёт?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Миа
      14 февраля 2016 в 10:49
      А у меня наоборот, когда в аквариуме жили две лягушки - гименохирус травы было много. Во всяком случае риччия плавала на поверхности без желания погибать. А сейчас население сменилось, постоянно включен аэратор и трава гибнет на глазах. После долгого мониторинга пришла к выводу, что все таки травка (именно риччия) не любит водных течений. Аквас у меня небольшой и спрятаться видимо негде!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    20 февраля 2011 в 17:36
    Интересно, у всех дам такая любовь к лягушечкам,давно хочу перевести этих ужасный на мой взгляд обитателей аквариума, но моя тоже против!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Оля
      12 марта 2011 в 12:27
      Перевести таких милашек!? Вы что??? У меня на квартире живет несколько лягушек, только в последнее время одна из них стала совсем вялая и немного облазиет. Не подскажете в чем причина?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Станислав
    14 марта 2011 в 15:42
    Пробовал в своё время ряской "затянуть" аквариум - очень красиво смотрится, но возникла та же проблема, что и у вас - гибнет она с поразительной скоростью!!! А совет/ответ очень прост в этом случае: во-первых, состав воды в наших аквариумах и естественной среде для произрастания ряски очень уж разнятся, во-вторых,температурный режим для неё не подходит, ряске нужна более холодная вода, чем у нас в аквариумах.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    21 марта 2011 в 01:23
    А у меня это стало сезонным явлением. Точнее не так - годовым. Примерно с год ряска и сальвиния растут замечательно, делятся и зеленеют, а потом - бац, и начинают желтеть и мельчать листочки, пока не доходит до того, что растений на поверхности не остается. Потом я снова покупаю растения - и так по кругу.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    21 апреля 2011 в 10:38
    Думаю, нормальному росту ряски и др. мешает покровное стекло на аквариуме. Я когда хочу от ряски избавиться, накрываю аквариум крышкой - помогает. Возможно, в Вашем случае всё с точностью до наоборот!
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    11 сентября 2011 в 16:08
    У меня подобная проблема в выращиванием капусты, ну никак не хочет приживаться, но грешу на рыбок и улиток (корешки общипывают)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    26 октября 2011 в 16:10
    У меня в течение нескольких лет была обратная проблема. Не знала, куда ряску девать. Раздавала всем нуждающимся, и не нуждающимся. Но случилось так, что перегорела лампа. Аквариум стоял без искусственного освещения больше месяца. Теперь ряски, как и не бывало. Делаю вывод, что причина в освещении. Аквариум не накрыт, температура воды около 22-24 градусов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      10 июня 2015 в 12:55
      А я вот вывода все равно не сделала, свет влияет на развитие ряски, температура, либо еще что-то. Вариантов множество, но у каждого своя история получается. У меня несколько лет назад так же было довольно много ряски, причем никаких особых условий не создавала, все как всегда и с освещением, нагревом, фильтром, стеклом-крышкой и т.д. Потом прекратился ее рост и она исчезла. Причину до сих пор определить точно не могу. Не растет она больше и все. Получается для кого-то ряска бедствие, а кто-то не может даже ее завести. Тут советы надо конечно учитывать, но лучше самому экспериментировать, непосредственно в своих условиях содержания аквариума.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    19 ноября 2011 в 10:33
    Можно добавить, что для бурного роста ряски нужно исключить активное течение воды по поверхности (ряска не должна постоянно переворачиваться). И при температуре воды 28 градусов и выше ряска очень страдает и погибает.
    Ну и, конечно-же, золотая рыбка (если она у Вас есть) очень быстро ее поедают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    09 декабря 2011 в 23:49
    Для меня очень странно что ряска не хочет расти, я себе ее занесла в аквариум с другим растением и она стала просто бедствием. Пришлось заводить улиток чтобы ее поедали. Скорее всего ей просто не хватает света. А другие растения, кроме тех, что вы пытаетесь завести, у вас растут?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      11 декабря 2011 в 11:15
      По-моему, зря аквариумисты считают раску "бедствием" и сорняком. Это тоже растение, просто очень быстро разрастающееся. Собрать излишки ряски сачком - дело пары минут, а, при желании, ее можно полностью устранить из аквариума без особого труда.
      написать ответ

  • У Андрей нет аватара
    14 июля 2013 в 14:44
    Андрей
    Скажите!? А если от фильтра ток воды сильный-погибнет?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      14 июля 2013 в 15:08
      Cмотря на сколько сильный. Если ток такой, что ряску аж до дна опускает и поверхность воды как во время бури, то рост может остановиться.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    03 декабря 2014 в 06:19
    На мой взгляд, самая главная ваша ошибка заключается в том, что вы пользуетесь искусственным освещением исключительно зимой. А ведь растениям нужен свет круглый год. Жа, и 5 сантиметров до стекла - это достаточно мало. То есть, такому растению, необходимо место для роста.
    написать ответ

    • У Ионс нет аватара
      13 июля 2017 в 06:49
      Ионс
      У меня света хоть отбавляй аэрация умеренная а ряска желтеет и даже растворяется.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх