Подскажите, что за растение?

  • 19 июля 2012 в 13:25

Привез с Владивостока данное растение, очень похоже как на мох, так и на какой-то вид папоротниковых. Плюсы: хорошее укрытие для мальков, а также хорошо выделяет кислород, днем все покрыто пузырьками. Хотелось бы знать, что за "чудо" растет?:) На температуру не обращайте внимания, там на заднем плане бутылка со льдом плавает, охлаждает.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    19 июля 2012 в 16:57
    Ломариопсис Линеата (Lomariopsis lineata) - мох, некоторые источники говорят, что разновидность папоротника (\"гемофродированный\" - что это значит не знаю!!!!)))
    свет от 0,5 на литр жесткость воды от 9 до 15dGH, PH: 6.5-8 температура 18-30 град...
    как то так...!)))
    Отредактировано 19 июля 2012 в 18:02
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    19 июля 2012 в 21:54
    )))) Сама СЕГОДНЯ утром купила - любуюсь!!!!!))))
    Говорят растет хорошо "на привязи", либо к камням, либо к корягам, я пока не привязывала, только оно у меня на дне лежит...
    а у вас почему-то сверху... наверно от пузырей!)))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    20 июля 2012 в 07:15
    Да у меня на дне аквариума просто места нету, валиснерия все заняла и амбулия с людвигией. А этот папортниковый мох я прицепил к градуснику, потому что часть дна он уже занял :) Я вот думаю сделать в аквариуме небольшие грядки, чтобы валиснерия не пыталась отвоевать себе весь аквариум, еще осталось решить, какой материал для этого выбрать :)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      18 августа 2012 в 10:58
      Голландсий аквариум!!!!
      Очень интересно!!!! Советую на первом этапе ограничиться лотками, маленькими, где дно в дырочку, а боковина сплошная продаются в хоз-магазинах, для рассады...
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      04 октября 2012 в 16:11
      У меня такая же проблема! При запуске аквариума все растения были посажены по плану, но со временем криптокорины и валлиснерия разрослись очень сильно, при этом эхинодорус нежный под листьями криптокорин стал хиреть и со временем весь выродился, теперь остался только в редких местах около стекла. Теперь тоже задумался о том, чтобы сделать ограждения в грунте для разных видов растений, особенно для тех, которые размножаются отводками. Пока все идеи держаться в голове, но скоро хочу перезапускать общий аквариум и идею надо будет воплощать.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    21 июля 2012 в 18:56
    Кстати, глядя на фото и также собираюсь приобрести. Да и столкнулось с одной проблемой - некоторые вот сажают в грунт, а я лично не сажаю, делали кольца и через кольца - водоросли и цвели. Но волнует вопрос - какой грунт брать для аквариума, чтобы вода не загрязнилась или можно ли вообще приобрести? Просто, прежде чем купить, хочу услышать советы.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      22 июля 2012 в 09:32
      Насчет водорослей, лучше всего приращивайте к корягам, камням, тогда очень красиво смотрится. Я пропускаю довольно часто через кольца, потому что уже не к чему прицеплять :)
      Вообще, не от грунта зависит загрязнение, а от количества рыб, перекорма и частоты просифонивания (чаще всего раз в неделю), а загрязнение или заиливание у меня встречалось лишь когда пытался запустить аквариум на песке или земле. Выбирать лучше грунт мелкой фракции (2-3 мм), он хорошо подходит как для растений, так и для различных подземных улиток (мелании, граниферы).
      Насчет цвета: лучше выбирать классический черный, говорят, что он лучше всего для рыб подходит.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      04 октября 2012 в 16:13
      Ольга, а какие у Вас растения?
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх