Лук и чеснок в аквариуме

  • 31 июля 2012 в 06:20

Недавно, мне посоветовали посадить чеснок в аквариуме, объясняя это тем, что он хорошо вытягивает вредные вещества, а также обогащает воду. Решил попробовать, прицепил чеснок на липучку, так, чтобы нижняя часть была в воде; через 5 дней чеснок пророс. Довольно быстро заметил улучшения, бактериальная муть исчезла. Вода стала чистой и прозрачной.

В аквариуме также есть проблема с водорослями, посмотрим может быть чеснок поможет избавиться и от них. Если кто-то уже садил лук\чеснок в аквариуме, отпишитесь об эффекте=)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Иван
    01 августа 2012 в 12:11
    Признаться, первый раз слышу, чтобы домашние огородные лилейные таким образом использовали :) Хотя, если подумать логически - почему бы не попробовать, провести эксперимент? Лучше, правда на каком-нибудь не самом крупном и населенном аквариуме.

    Полагаю, в воду погружается не всё растение целиком, а только его корневая часть? Я не помню, чтобы чеснок хорошо переносил заболачивание, тем более - затопление. А если речь только о корнях, то вы получаете то, что называется гидропонным выращиванием ;) Чеснок будет тянуть питательные вещества из воды аквариума, что может быть ценно, если в воде много органики, азота, а растения не справляются. Заодно, вероятно, он будет выделять в воду аллицин, обладающий ярко выраженным антисептическим действием и угнетающе действующим на патогенную микрофлору. Но аллицин может быть опасен и для рыб. Поэтому, как я сказал выше - лучше сначала поэкспериментировать на не очень ценном аквариуме :)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надя
    04 августа 2012 в 22:09
    Мне кажется ко всей информации нужно относиться скептически. Я первый раз услышала, что такое вообще возможно. Если ктото решиться провести такой эксперимент над своими рыбами значит вы рисковый человек. Я считаю, что это лож и животные жители аквариума могут умереть.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      06 августа 2012 в 10:17
      Ну перед проведением эксперимента, руководствуются же каким-то данными, так и я данный способ нашел в одной книге по аквариумистике.
      Само гидропонное выращивание в воде не опасно, опасно добавление сока чеснока или лука в воду, тогда рыбы покрываются слизью, и очень плохо себя чувствуют.
      А фитонциды, которыми чеснок обогащает воду полезны при появлении грибка или ихтиоза у рыб (про грибок убедился лично), а в здоровом аквариуме полезен для профилактики и способствует вытягиванию из воды нитритов.
      P.S. чеснок в аквариуме примерно 12 дней, выпустил зеленые стрелки длинной 11-13 см.
      Эффект: муть ушла из воды, зеленые водоросли исчезли без стандартной методики выключения света в аквариуме. С рыбами все хорошо, как всегда оживленные=) Специально проводил тест воды, никаких отклонений от нормы нету.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Иван
        07 августа 2012 в 18:56
        То есть, вы провели таки этот эксперимент и его результаты оказались успешными? ;)
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александр
          11 сентября 2012 в 02:36
          Да, все прошло успешно=)
          написать ответ

          • У Александ нет аватара
            04 января 2016 в 20:42
            Александ
            я тоже за , у меня аквас 400 литров малави мбуна и самп , так вот я в сампе во втором отсеке лежет на половину утонувший керамзит а сверху плавающий см7-10 так вот я вырезал в пеноплексе отверстия под головки лука и положил аккуратненько на этот керомзит , 4 головки лука в общем , лук растет как на дрожжах и рыбсы нормально себя чувствуют ,хочу попробовать чеснок туда воткнуть! после этого осека еще один а потом попа, на выходе кристальная вода !!!
            написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    07 августа 2012 в 12:31
    Первый раз слышу такое - по поводу чеснока. А какой чеснок брать, очищенный или нет? И как и куда прицепить? С одной стороны - вредно, с другой стороны полезно. И потом надо убрать чеснок выросший или становятся водорослью? Спасибо за ответ.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Иван
      07 августа 2012 в 18:59
      Чеснок не может стать водорослью, потому что он - высшее растение ;)

      Да, многие из высших растений хорошо переносят заболачивание и полное затопление, но, насколько мне известно - огородные лилейные этого не любят. Поэтому стоит ограничиться только погружением в воду корневой части. Это как лук проращивают в баночке, наверняка знаете ;)
      написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      08 августа 2012 в 07:03
      Берете одну чесночину, а можете всю, ставите нижней части в воду, ждете когда появятся корни, когда они появились, оставляете только корни под водой, чтобы чеснок не гнил. Я прикрепил с помощью липучки и стяжки, а в другом аквариуме, к трубке компрессора. Чеснок выделяет фитонциды до тех пор, пока у него стрелки плоские, когда становятся круглыми, значит выработался, а также смотрите на внешнее состояние чеснока ((плесень, гниль), но у меня он не гнил). Самое главное, не добавляйте нарезанные чесночины в воду, иначе рыбы будут себя плохо чувствовать.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        18 августа 2012 в 10:51
        Во как!!!!
        Биофильтр!?... Химбиофильтр!? , точнее...
        Интересно попробовать лечение рыб таким образом, проблема с грибком периодически - постоянная... приходиться постоянно следить за температурой в банке, как только хотя-бы на 1 градус понижается - сразу проблемка появляется! Спасибо!)))
        написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    08 августа 2012 в 22:58
    Это хороший совет, для любителей, которые разводят рыбок! Порой не хватает времени регулярно прочищать аквариум. Так что можно воспользоваться этим советам. Думаю, что воду придется менять реже.
    написать ответ

  • У Андрей нет аватара
    09 сентября 2012 в 23:36
    Предлагаю не заниматься откровенной ерундой и ересью. Много вы выдели в природе рыб которые профилактируют болезни поеданием лучка и чесночка. Несмотря на проводимые опыты над бедными созданиями, скорее всего, в обозримом будущем лук и чеснок не станут признанными лекарствами для обитателей аквариумов.И скорее всего, эффективность этих, полезных для человека, овощей, для рыб вряд ли будет кем то изучаться и описываться. Не до этого.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      10 сентября 2012 в 19:50
      И опыт, сын ошибок трудных.
      И гений, просвещенья друг...

      На самом деле, Андрей, эти эксперименты вовсе не ерунда и не ересь. Всем давным-давно известно, что эти растения обладают антимикробным и бактерицидным действием, причём фитонциды выделяются и корнями тоже. Некоторые аквариумисты применяют это природное, естественное средство в замен химии.
      1. Если эти эксперименты проводятся и дают положительные результаты, то почему этот опыт не использовать?
      2. Я не видел рыб в природе, которые "профилактируют болезни поеданием лучка и чесночка", но я также не видел в природе рыб, которые лечаться метиленовой синью, малахитовым зелёным, стрептоцидом...
      3. Вы сказали: "И скорее всего, эффективность (...) для рыб вряд ли будет кем то изучаться и описываться". А мы что же тогда делаем? Разве не изучаем? Не описываем?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      11 сентября 2012 в 02:42
      "И скорее всего, эффективность этих, полезных для человека, овощей, для рыб вряд ли будет кем то изучаться и описываться."
      Вы немного ошибаетесь, о выращивании чеснока и лука есть исследования некоторых ученых, аквариумистов, которые научным и практическим способом доказали полезность проращивания в воде.
      Лекарством для аквариума, возможно лук и чеснок не станет, а средством для профилактики или наподобие народной медицины для рыб, вполне возможно=)
      написать ответ

    • У АННА нет аватара
      04 сентября 2018 в 19:51
      АННА
      В природе у рыб больше выбора в питании. Неужели никто не делает фарш своим куда и добавляется чеснок и варёная морковь.
      написать ответ

  • У Оксана нет аватара
    21 ноября 2012 в 09:14
    Оксана
    Подскажите пожалуйста. У меня аквариум 150 литров, все растения потихоньку погибли, часть была съедена рыбками. Хочу засадить аквариум растениями еще раз. Можно ли сажать растения, в немалом количестве В УЖЕ НАСЕЛЕННОМ АКВАРИУМЕ или все таки, мне необходимо полностью слить воду в аквариуме, пересадить рыбки и начинать все заново (с первой процедуры засаживания растений в грунт)
    написать ответ

    • У Артем нет аватара
      21 ноября 2012 в 20:04
      Сложный вопрос, но тем не менее... Хочется напомнить или дать знать, что с высадкой растений нужно будет добавлять УДО... Ладно, это безвредно для рыб. Но, если много растений, они будут днем поглощать СО2, тем самым понижая жесткость воды, а ночью выделять - тем самым увеличивая ее. Если рыбы какие-то особые или очень деликатные в плане обихода - подумайте дважды, а лучше трижды, а лучше раз десять:) Стоит оно Вам или нет? Лучше посадить растения, периодически добавлять по щепотке корма для разложения его и, как следствие, получения каких-то определенных веществ питательных для растений и регулярно проводить тесты воды.. А потом уже решать - нужно оно Вам или нет..
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      21 ноября 2012 в 20:14
      Растения можно сажать как в новый, так и уже заселённый аквариум в любое время. Но сначала необходимо понять причины того, что предидущие растения погибли. Это может быть следствием недостатка света, нехваткой питания и прочих причин. Надо выявить эти причины и устранить при посадке новых растений.
      написать ответ

  • У Алина нет аватара
    21 ноября 2012 в 21:46
    Как-то странно конечно,если иметь ввиду что чеснок аллелопатически активное растение,которое угнетает все,что растет рядом с ним.Это говорю как человек выполнивший магистерскую работу на эту тему.Водоросли в аквариуме после этого нормально растут?
    написать ответ

  • У Антон нет аватара
    14 апреля 2015 в 13:33
    Антон
    Чеснок и лук высаженный в сампле куда качается вода как во внешник в больших колличествах замедляет рост высших растений, проверил на 3 своих аквариумах, правда и водоросли погибают неплохо, а какие из хим препаратов против водорослей не угнетают рост высших растени?даже черная борода останавливается в росте но не гибнет полностью( Так же тестировал фитонциди хвойных, дают неплохой результат против водорослей и бактерий, но как аллелопаты, особенно сосна, угнетает всю высшую растительность сильно, вплоть до полной остановки роста, да и рыбки как то странно себя ведут. Вобщем думаю чеснок и лук как для профилактики самое оно)))
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх