Людвигия не яркая, что делать?

  • 24 сентября 2012 в 23:56

Аквариум 125литров, 0,8 Ватт на литр света лампочки Т5, подаётся углекислый газ днём, вечером (после выключения света) не подаётся. Людвигия растёт хорошо, но листья не яркого красного или розового цвета, а жёлтые, блёклые. Что делать? Чего ей не хватает?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    25 сентября 2012 в 05:52
    Для людвигии, как и для всех болотных растений, кроме хорошего, правильно подобранного света и подачи углекислого газа важна питательность грунта. Также необходимо учитывать, что при пониженной температуре воды людвигия приобретает более сочный цвет (при соблюдении остальных условий содержания).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    25 сентября 2012 в 18:41
    Одна из причин - может быть она у Вас в плавучем состоянии, не укоренённая (обязательно необходимо укоренить, т.е. воткнуть черенок в грунт. Довольно быстро даёт корни и будет намного лучше расти).
    Вторая возможная причина - это то, что людвигий несколько видов и некоторые из них, при любых условиях, не будут красными или жёлтыми, у меня как раз зелёный вид (пожалуйста посмотрите в поиске).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Cергей
    25 сентября 2012 в 22:42
    На самом деле,причин может быть много.Попробуй,на пример,купить специальные удобрения-у меня у самого была похожая проблема,но потом я сменил грунт(раньше был обычный песок,я его убрал,и положил торф,а сверху его присыпал гравием,и в течении недели растения начали хорошо расти). Если же вода слишком жёсткая,а такое тоже может быть,то тут несколько выходов-или покупаешь специальные таблетки,которые в фильтр кладёшь,или же,попросту набираешь воды в ведро,даешь ей дня 2-3 отстоятся,и после чего меняешь часть воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Cергей
    25 сентября 2012 в 23:14
    Для начала,надо определить причину,а их тут может быть довольно много.Во-первых,проверь жесткость воды,очень часто оно влияет на цвет растений,сам имел такую проблему,потом сменил воду,и стало намного лучше-растения прямо расцвели на глазах.Только воду,которую будешь заливать,оставь в ведре,чтобы она отстоялась там дня 2-3,и тогда заливай,как раз все соли и металлы останутся на дне ведра,а вода будет менее жесткой.Еще можешь попробовать купить специальные таблетки для понижения жесткости,их в фильтр засовываешь и через пару дней будет эффект.Если и это не поможет,то сделай следующее-смени грунт.Положи торф,чтобы растениям было питание,и сверху гравий,чтобы он все это держал
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    08 февраля 2013 в 21:51
    Это конечно водное растение, но людвигия не любит большую глубину. Попробуйте поднять грунт повыше, что бы он располагался сантиметрах в 15 от поверхности. В продаже масса декора для аквариумов, сверху которых можно поместить контейнер с грунтом. Думаю вряд ли вы из-за растения захотите менять аквариум, а вообще для растений с такими вот особенностями предусмотрены полочки на стенках.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх