Эхинодорусы. Так ли они неприхотливы?

  • 10 октября 2012 в 21:30

Сколько раз содержал в своих аквариумах эхинодорусы и все они без проблем адаптировались и потом разрастались. Хоть на земле, хоть на бедном грунте.

А как у вас обстоят дела с этими растениями? Также легко приживаются или появлялись проблемы?

Макс

Автор: Макс

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Лариса
    11 октября 2012 в 15:44
    У меня эхинодорус обычно погибал почти сразу после того, как высаживала его в аквариум. В конце концов попросила небольшое растение у подруги. С ее аквариума, где почва не очень плодородная хорошо прижился. И это несмотря на то, что ее растение с небольшими листочками и рахитичным стеблем. У меня эхинодорус через два месяца выглядит чудесно, как будто все жизнь рос в аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    11 октября 2012 в 20:06
    Да, большинство эхинодорусов довольно неприхотливые растения, привыкают и к слабому освещению, и разному уровню жёсткости, и к большим сдвигам кислотности, и к бедному грунту. К ним можно отнести эхинодорус амазонский, эхинодорус большой, эхинодорус нежный и некоторые другие. Хотя один и тот же вид у разных аквариумистов может и отлично расти, а может и капризничать и даже погибнуть. Всё зависит от умения создать подходящие условия в аквариуме. Но есть и очень требовательные виды эхинодорусов, выращивание которых является "знаком качества" для любого авкариумиста. Поэтому если с неприхотливыми видами вроде бы всё налажено: и хорошо растут, и цветут, то приобретение и посадка тот же самый аквариум с теми же условиями требовательного вида может привести и к неудаче.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    11 октября 2012 в 20:11
    Макс, ты сказал про землю. Ты выращивал эхи в аквариуме с землёй? Для меня это интересная тема. Не мог бы рассказать об успехах? Есть отдельные темы про использование земли в аквариумах.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      11 октября 2012 в 20:34
      Так земля же быстро загнивает в аквариуме. Можете Дмитрий поделиться рецептами выращивания растений в земле? Эхи у меня никогда не приживались...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        31 октября 2012 в 14:07
        Выложил вариант питательного грунта на основе земли. Посмотри тему "Земля - как основа питательного грунта для травника"
        написать ответ

  • Аватар пользователя Константин
    11 октября 2012 в 20:46
    В начале лета приобрёл себе эхинодорус! Мне надоели мелкие растения, поэтому куст купил, довольно крупный, проблем в уходе не вижу, в качестве грунта использую галечник, температура 24°С, КН 7°, рН 8, освещение 0,5 Вт/л. Всем рекомендую!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      12 октября 2012 в 23:05
      Параметры воды как раз подходящие для эхов. А свет какой у Вас? Можете фото выложить?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    18 ноября 2012 в 07:10
    Это просто чудо если эхинодорусы так легко у вас разрастаются. Вот у меня с ними целая проблема. Сначала в маленьком аквариуме вовсе гибли. Потом узнала, что они выживают лишь в велико габаритных емкостях. Но увы, сменив аквариум изменений я не получила. Каждый раз я проводила свои испытания с растениями на простом грунте. Теперь решила использовать рыхлый, немного заиленный грунт. К тому же хочу применить корневые подкормки. Думаю такие условия будут более благоприятными для эхинодорусов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      18 ноября 2012 в 11:33
      Размер емкости не имеет решающего значения. У меня в 80 литрах легко живёт криптокорина апоногетонолистная, её длинные листочки из одного конца аквариума достают до другого по поверхности воды, да ещё и немного закручиваются.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    21 декабря 2012 в 10:28
    У меня эхинодорус нежный сначала сидел в аквариуме с очень крупным грунтом и плохим светом. Не рос совсем, но и не пропал, только некоторые листики пожелтели. Потом пересадила его в другой аквариум с мелким базальтом с биогумусом и с хорошим светом - сейчас растут как ненормальные, даже без удобрений.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    22 декабря 2012 в 00:29
    Моя амазонка прекрасно жила и в 30л, и в 60л, теперь и в 245л, накидала штук 20 деток и еще 3 уса одновременно лезут, все просто в камнях без всяческих удобрений. Но что интересно, после того, как она в 1л в прямом смысле банке, утрамбованная с валиснерией и др., около месяца на подоконнике простояла, начала бешенными темпами множиться
    написать ответ

  • Аватар пользователя Даша
    26 декабря 2012 в 10:09
    Мое знакомство с эхинодорусом произошло очень давно, и я сама убедилась что это очень неприхотливое растение, дело в том что он у меня живет уже много поколений и кочует с аквариума в аквариум, и еще никогда небыло такого чтоб он не разросся, даже знакомые бравшие у меня его кустик очень обрадовались увидев что он хорошо разрастается, а то до этого у них были искусственные водоросли.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх