Элементы оформления.

  • 11 ноября 2010 в 21:35

Здравствуйте! Тема для размышления - животрепещущий вопрос оформления аквариума. За время своего увлечения аквариумистикой много раз видела аквариумы, оформленные очень странно. Видела подводные домики, водолазов, крокодилов с открывающимся ртом, сундуки с сокровищами, корабли, черепа, статуи и части статуй, я уж не говорю про вездесущие замки и вазы. Я вот недоумеваю - зачем это нужно? Мне лично это кажется моветоном ужасным. Почему бы не воссоздать биотоп, к примеру, или просто не украсить "банку" живыми растениями? В общем, сделать что-то, более-менее приближенное к природе. Мне кажется, что в аквариуме не должно быть предметов декора, не имеющих отношения к натуре. У кого какое мнение? :-)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    11 ноября 2010 в 22:14
    Как говориться на вкус и цвет. Лично я тоже больше люблю природные аквариумы, они смотреться естественно и красиво. Хотя есть очень стильные хайтек аквариумы. Вы когда нибудь видели работы Амано? Это просто потрясающе!
    написать ответ

    • У Aleksandra нет аватара
      17 февраля 2012 в 14:50
      Aleksandra
      Согласна с Александром. Мне больше нравятся природные аквариумы. Рыбам должно быть хорошо в аквариуме, и об этом нужно подумать! Иначе загромоздим аквариум всякими ненужными вещами, и рыбам будет в нем плохо жить и они погибнут! Лучше, мне кажется создать первым делом комфорт для рыб, а уже потом комфорт для себя. Ведь о рыбах то тоже думать надо!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    12 ноября 2010 в 19:03
    Насчет кораблей и ваз со статуями согласен, не очень, хотя, сколько людей столько и мнений. У меня, к примеру, одно время здоровенная коряга с дырами лежала. На море нашел и немного доработал, очень органично смотрелась. И рыбки её любили.
    написать ответ

  • У Юлия нет аватара
    13 ноября 2010 в 13:15
    А я считаю это очень даже красиво: корабли, статуи, замки... У моего брата в аквариуме декоративная сломанная глиняная ваза - очень гармонично вписалась в их аквариумный пейзаж. И гуппи ее обожают, любят через нее плавать. Лишь бы не переусердствовать: одной такой вещи в аквариуме, думаю, вполне достаточно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      14 ноября 2010 в 02:36
      Не всегда бывает достаточно, смотря каких обитателей аквариума вы имеете.У меня например стоит замок - в нем жил раньше рак пока его все-таки не съели. Еще есть дырявый кувшин - там живет макрагнатус (змеевидная рыбка). Лежат так же две большие ракушки - в одной живет старый анцитрус, во второй - молодой. Причем каждый свое жилище охраняет, никого в него не пускает. В аквариуме полно растительности, поэтому все это не смотрится перенасыщено.
      написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    15 ноября 2010 в 11:07
    Каждый обустраивает аквариум так, как хочется ему. Кто-то считает хорошей идеей набросать на дно всяких сундуков и монет для вида, а кто-то ставит замки и коряги с определенной целью. Сам в аквариуме поставил небольшой замок, в котором прячутся рыбки. Сейчас хочу еще раков подселить, думаю, что замок будут использовать в качестве убежища.
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    17 ноября 2010 в 09:35
    Для получения интересного вида, можно насыпать песок так, чтобы образовались холмики, но на заднем плане толщина слоя должна быть больше. Затем положить, например, по краям круглые камни, среди которых посадить растения. В центре расположить макет развалин замка и т. п. (продаются разные темы). Вообще, применяя различные виды растений, можно и без всяких «замков» сделать красивейший пейзаж.
    Отредактировано 17 ноября 2010 в 18:37
    написать ответ

  • У Ольга нет аватара
    23 ноября 2010 в 11:32
    Ну не знаю, по-моему так это всё очень даже симпатично смотрится. Согласна, конечно не стоит сильно набивать аквариум стеклом или глиняными домами - это перебор, но украсить парочкой подводных пещер (кстати многие рыбки любят там спать) или красивых камушков не помешает. По поводу игрушек я против, а различные растения и водоросли - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
    написать ответ

  • У Эдуард нет аватара
    24 ноября 2010 в 17:29
    Очень красиво смотрится декор из кусков деревьев желательно найденных где то возле реки или озера. Они уже вроде как родные рыбкам. Вид настоящего дна озера, а сомики просто обожают такие вещи. Самое главное хорошо выварить перед закладкой в аквариум, часа 3, так как можно заразить аквариум. Прогуливаясь по берегу Ваша фантазия подскажет какую из выброшенных коряжек применить.
    Отредактировано 24 ноября 2010 в 18:30
    написать ответ

  • У Юлия нет аватара
    25 ноября 2010 в 14:28
    Мне нравится, когда аквариумы украшены просто и со вкусом, но когда дно забито всякими игрушками - это перебор. Рыбкам они мешают.... Им мало места!!!! Мне лично нравятся замки на дне.
    написать ответ

  • У Виталий нет аватара
    25 ноября 2010 в 19:00
    Декор украсит ваш аквариум, если есть чувство меры. Тем более всяческие замки являются убежищем для рыбок-приближая условия содержания к природной среде. Еще неплохо выглядит ландшафт морского дна на задней стенке аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Alena
    27 ноября 2010 в 20:18
    Лично мне нравится когда более всего приближено в натуральному водному миру - водоросли, кораллы, возможно какие-то "затонувшие корабли", сундуки с "сокровищами"... Это ведь совсем другой мир, так почему бы его не сделать еще и чуточку волшебным?..
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    01 декабря 2010 в 13:38
    Нет ничего плохого в том, что многим нравится украшать аквариумы затонувшими кораблями и подводными замками, ведь вы создаете рядом с собой сказочный мир, в который можно погрузиться после тяжелого рабочего дня.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    01 декабря 2010 в 22:12
    О вкусах не спорят! Для меня эталон красоты - это густые заросли здоровых, ярких растений, ну и коряга какая-нибудь, а для кого-то водолазы, сундуки, корабли. Все индивидуально! Но всем аквариумистам хочется в повседневной суете иметь свой собственный уголок живой природы, своеобразную отдушину, независимо от того, будут ли это «джунгли» или футуристический пейзаж!
    написать ответ

  • У Анастасия нет аватара
    05 декабря 2010 в 12:18
    Как мне кажется, то все декорации должны иметь свое практическое предназначение (как выше обозначалось-жилище). В противном же случае обилие разного рода элементов декора отвлекает внимание от самих обитателей подводного мира. Если же хочется сделать свой аквариум оригинальным, то разве не проще пробрести его, например, оригинальной формы? Ведь сейчас это проще простого!В магазинах Вам предложат и аквариумы в виде столиков, пирамид и т.д.!
    написать ответ

  • Аватар пользователя DIMA
    15 декабря 2010 в 23:28
    Добрый вечер. Я с вами полностью согласен, летом я купил своей маленькой дочурке аквариум. Я не купил ни единого украшения (замки, сундуки с сокровищами, коряги с непонятного материала и т.д.), тем не менее когда к нам приходят гости они все в восторге от красоты и гармонии в аквариуме. Я использовал только природные и живые украшения (водоросли, камешки,деревяшки и ракушки.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    04 января 2011 в 19:18
    Если к примеру хозяин аквариума хороший дизайнер(к сожалению о себе этого сказать не могу), то он и из корабликов и крокодилов сможет сделать такое, что у многих челюсть отвалится. Это я к тому, что дело не только во вкусах, но и еще прямых руках.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    13 января 2011 в 08:36
    Не маловажным элементом оформления является фон на задней стенке аквариума, не пожалейте денег и купите "фон" в свой аквариум и тогда он будет смотреться минимум в два раза эффектнее.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Irina
    27 января 2011 в 16:03
    Добрый день. Я например воссоздала в аквариуме элемент морского дна. Поставила натуральный карал, ракушки от рапанов. Они особенно приглянулись сомикам, живут в ракушках, как в квартирках. Настолько красиво получилось. В обычной квартире кусочек моря. Вот недавно видела рыбок похожих на морских скатиков, очень хочу таких приобрести. Правда пока не собрала информацию по условиям содержания таких рыбок. Думаю морской вид декора по вкусу многим.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Irina
      27 января 2011 в 16:18
      На вкус и цвет советчиков нет. Каждый оформляет аквариум по своим предпочтениям.
      Отредактировано 03 марта 2011 в 20:02
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    31 января 2011 в 23:42
    Не обязательно и перебирать с выбором композиции, можно прекрасно совместить какой то там кораблик и растения, ведь на дне, особенно морском, такого добра хватает+ многие рыбки любят именно кораблики и замки, просто всего должно быть в меру...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максимыч
      04 февраля 2011 в 06:59
      Совершенно согласен с мнением Виктора, все должно быть просто и со вкусом, а не напоминать помойку в воде.
      Отредактировано 03 марта 2011 в 20:02
      написать ответ

  • Аватар пользователя Нелли
    03 марта 2011 в 08:28
    Против кораблей и сундуков ничего не имею против, но сильно раздражает искусственный грунт: стеклянные бусины ядерных цветов. Наверняка это еще и вредно для обитателей аквариума.
    написать ответ

    • У Aleksandra нет аватара
      17 февраля 2012 в 13:15
      Aleksandra
      Полностью согласна с Нелли. Я думаю, что аквариум первым делом должен быть комфортен для рыб и максимально приближен к реальной дикой среде, а уже только после этого чем то украшен. Ведь рыбы то - живые! Можно поставить для них какое - нибудь укрытие (замок,пещерку или что то ещё) чтобы они могли пряться там, мне кажется, что в аквариуме должны быть растения настоящие, и их должно быть много, чтобы рыбам было хорошо жить в нем. Ну, а на оставшемся месте лучше поставить какие нибудь безвредные украшения.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елизавета
    01 апреля 2011 в 14:49
    Был период, когда в нашем аквариуме стоял замок, потом надоело, поставили пару коряг. Когда надоели коряги, поместили крокодила, открывающего пасть. Потом привезли с моря ракушки, гальку - получился почти природный ландшафт. Одно время за аквариумом стояла картина, на которой было нарисовано морское дно, рыбки, затонувшие детали кораблей. Но приходилось подсвечивать аквариум, чтобы картина хорошо просматривалась, а от избыточного освещения аквариум сильно зарастает. Отказались и от картины. Сейчас за задней стенкой аквариума укрепили большое зеркало. Теперь аквариум кажется в два раза глубже, водорослей и рыбок кажется тоже больше.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    03 мая 2011 в 19:05
    Каждый сходит с ума посвоему, - кто хочет просто воссоздать природную среду, а кто то хочет сделать свой аквариум непосторимым - вот выдумывает как бы с ним чего сотворить, чего добавить. А один мой знакомый оформил свой аквариум под общий стиль интерьера квартиры - очень интестно вышло)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    07 июля 2011 в 14:04
    Все хорошо в меру! У меня и водоросли какие-то плавают, и коряга есть, и маленький домик в котором рыбки прятаться любят.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    29 сентября 2011 в 00:06
    Ваш аквариум - это мини-отражение Вашего внутреннего мира. И поэтому каждый аквариумист оформляет свой аквариум сообразно своему внутреннему "я". Какие-то общие или обязательные советы здесь неуместны. Единственное змечание: не навреди рыбам (или другим обитателям аквариума).
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    08 октября 2011 в 21:15
    Я на заднее стекло наклеил фотообои с изображением подводного мира, а в аквариум купил двухярусный замок, сильно не загромождает аквариум и рыбкам очень нравится там прятаться, а мальки в основном живут в водорослях, плавающих в толще воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    12 декабря 2011 в 22:22
    А у меня в детстве был маленький игрушечный аквариум. В нём всё было пластмассовым: растения, замок, затонувший кораблик, грунт. Рыбки чувствовали себя там просто замечательно - они тоже были из пластмассы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Кристина
    15 декабря 2011 в 13:50
    В детстве я всегда мечтала о большом аквариуме, литров на 200, и о золотых рыбках. В итоге мечта вроде бы сбылась, рыбки золотые, аквариум большой, но как то все серо и скучно. Я просмотрела кучу статей об оформлении «домашнего подводного мира»- идей было сотни, и главное все такие интересные, что просто не могла сразу определиться чего именно хочу я. Особое впечатление на меня произвела идея- реального подводного мира (ну конечно же в 1000 раз уменьшенного). Мелкие ракушки, морские звезды, искусственный жемчуг (ну можно конечно и натуральный, как говориться, кто на что горазд) сундук с драгоценностями, скелетики, а главной изюминкой являлся- полуразрушенный, затонувший корабль!!! Смотрелось потрясающе!!! Теперь в свободное время я занимаюсь оформлением своего домашнего «подводного мира». Так что идеи, любителей аквариумов, могут быть самыми разнообразными, в зависимости от фантазии и вкусов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    06 июня 2012 в 21:44
    У меня большой аквариум, правда тогда лопнулся, просто долго стоял. А сейчас недавно купили аквариум, при чем с фоновой картинкой красивой. Потом искусственные водоросли, так как водоросли живые не вырасли еще. Вот сейчас думаю, может камушки или ракушки, что-то положить. И да, вопрос - их нужно предварительно что-то делать, если например, ракушки или камушки с моря?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      08 июня 2012 в 16:08
      Да перед тем как поместить их в аквариум помойте и прокипятите 5-10, чтоб никакую инфекцию не поселить. Но со в временем в ракушках дыры образовываются, они растворяются, и в воде может быть много кальция, что вредно некоторым рыбам, например меченосцам.
      У нас только коряга большая лежит, ее креветки заняли. Повсюду растения растут, ничего больше класть не хочу, так больше нравится.
      написать ответ

  • У Оля нет аватара
    08 июня 2012 в 17:46
    Я тоже считаю, что в аквариуме не должно быть много всяких этих различных домиков, корабликов, черепов и статуй и т. д. Как по мне то лучше пусть будут ракушки, камушки или песок, а также разные растения или водоросли.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    11 июня 2012 в 19:23
    Разные бывают вкусы и разное исполнение. Можно сделать так, что и аквариум с замками, черепами и всем прочим будет смотреться органично. Лично я придерживаюсь такого правила - либо натуральный вид, либо, если уж это хай-тек, то пусть будет хай-так от души. Например - вместо песка стеклянные шарики, в центре какой-нибудь явно ненатурального вида замок и отсутствие растений. Вместо них - сильная продувка. Это подходит для золотых рыбок, например. Они все равно водоросли съедят. А вот если в аквариуме лежит прерасная коряга, на заднем фоне - морской пейзаж, а вместо песка лежат эти самые шарики - то уже никуда не годится.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх