Отличия сухого корма для рыбок

  • 25 ноября 2010 в 21:34

С детства держала гуппи и меченосцев. Плодились, как водится, как проклятые, кормились в основном сухим кормом - дафнией, гаммарусом, трубочником... Не очень я себя утруждала кормовым разнообразием для них. Ну, есть и есть. И несколько лет назад вдруг перестали они у меня размножаться, захирели, подростки стали затягиваться, жизнь их из-за этого стала недолгой, начали болеть. Горбатая рыбка со втянутым животом- это было очень частое явление в моём аквариуме. Кормила я их при этом всё тем же сухим кормом, плюс ещё и "акваменю"-шным. Просто как Чернобылем выкосило. Я думала - может, внутриаквариумное перекрёстное скрещивание виновато в такой деградации, покупала новых, те жили очень недолго - месяца три, худели и вымирали.  

Не так давно решила лисичке, живущей там же, прикупить тетровские таблетки для сомов, так как она тоже схуднула очень сильно. И просто по волшебству - гуппи перестали мереть, начали множиться, расти, и лисичка растолстела. Неужели сухие корма НАСТОЛЬКО отличаются по составу друг от друга? И чем? Состав-то на упаковках примерно одинаковый, плюс-минус ингредиент...

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    25 ноября 2010 в 22:07
    Тоже замечал разницу в сухих кормах. Когда то уже давно кормил аквариумных рыб исключительно отечественными Аква Меню Флора и Аква Меню Радуга. Сейчас кормлю исключительно тетровскими: TerraMin и серией TetraPro. Результаты более чем заметны.

    С кормом для красноухой черепахи та же история (http://aquantico.ru/std/obzor-sukhikh-kormov-dlya-cherepakh-i/). Отечественные корма просто не идут ни в какое сравнение с зарубежными.

    И только на отечественных можно встретить такое, что состав вовсе не указан...
    написать ответ

  • У Денис нет аватара
    26 ноября 2010 в 08:34
    А как бы интересно повел бы себя человеческий организм или организм другого животного если его кормить одним и тем же? В любом случае для нормального развития нужно разнообразие. Так же и для развития рыбок нужно разнообразить кормление, (производители здесь не причем, если не иметь ввиду испорченный корм). Купите мороженый корм, пластинчатый, сухой и чередуйте в кормлении. Отмечу, что для рыбок очень полезный живой корм дафнии, мотыль,трубочник и т.д иногда полезно кормить белым хлебом.
    Отредактировано 26 ноября 2010 в 17:06
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    26 ноября 2010 в 17:03
    Мне кажется, состав корма на упаковке ведь ничего не скажет о качестве червячков и рачков, из которых он сделан. Бывает, что и живая артемия артемии рознь. Кроме того, фирмы обещают особую обработку, щадящую полезные вещества. Я заметила наилучший эффект при смешанном кормлении.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      26 ноября 2010 в 17:08
      Я не говорю о простых кормах типа сушеной артемии или дафнии. Я о комплексных, на них то ведь как раз таки стоит писать состав.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        27 ноября 2010 в 17:40
        Вы неправильно поняли, я тоже имела ввиду сухие комплексные фирменные корма. Но они же делаются из тех же: мотыля, дафнии, артемии, циклопа (последние, в составе часто под многозначительным словом "рачки") и т.д. Качество изначального сырья я имела ввиду. )
        написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    27 ноября 2010 в 02:15
    я раньше кормила одним и тем же сухим дешёвым отечественным кормом, рыбки начали вять...
    мне друзья подарили тетравский корм--и мои рыбки ожили)))
    может просто от того что они привыкли к "нашему", а может и качество другое...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    29 ноября 2010 в 14:14
    Я тоже замечала разницу при кормлении продуктами разных производителей. Больше всего мне понравились корма серии TetraPro, мои рыбульки от него стали плодиться как сумасшедшие, не нарадуюсь. А еще мне подумалось: может не только от производителей зависит качество корма, но и от срока годности? Подозреваю, что дешевые корма неизвестно где хранятся и в каких условиях.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    03 декабря 2010 в 21:20
    В фирменных кормах типа «Tetra», все ингредиенты: питательные вещества, витамины сбалансированы, находятся в оптимальном соотношении для ваших питомцев и именно в той форме, которая наиболее легко усваивается. Да и состав на упаковке нецелесообразно писать, так как конкуренты могут воспользоваться, поэтому указывают только основные компоненты, из которых состоит корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя марина
    08 декабря 2010 в 13:14
    Я не так давно стала разводить рыбок,но уже успела столкнуться с проблемой того,что корма с одинаковым названием вовсе не одинаковые....У меня небольшой аквариум -25 литров всего...держу скалярию, самца и самку гуппи и двух золотых рыбок... Кормила до недавнего времени <аква меню универсал>... Покупала все время в одном и том же магазине один и тот же корм...Столкнулась с проблемой ,что его не больно едят рыбки и он быстро оказывается на дне аквариума.В итоге появляется запах болота в комнате, где находится аквариум...А рыбки полуголодные.... Недавно муж привез такой же корм и той же фирмы, только в другом городе купленный - питомцы его кушали с аппетитом и добавки просили...Я хочу спросить-как же так? Неужели мы какую-то подделку покупали? не понимаю-какой смысл подделывать корма для рыбок, которые и так копейки стоят?
    написать ответ

  • У Григорий нет аватара
    15 декабря 2010 в 21:21
    Никогда не доверял никаким производителя. Все всегда подделывали. Поэтому тока методом проб и ошибок. И как писала Марина, да, даже с одинаковым названием в разных городах корм разный, к сожалению.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Olga
    17 декабря 2010 в 16:36
    Самый лучший корм для рыбок - живой корм. У меня 2 аквариума: 140л. и 30л. Когда кормила своих хвостатеньких только сухими кормами, мне они казались немного грустными, часто болели. Зато когда начала чередовать сухой корм с мотылем, рыбки заметно оживились, окрас стал более ярким, да и поведение рыбок стало игривее.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    16 февраля 2011 в 01:07
    Вы меня расстроили. У меня как раз одна гуппи стала горбатой, думала от старости её скрутило. Кормом действительно кормлю хлопьевидным "Аква меню универсальный" . Всю жизнь его едят 2 года. Живой корм немогу давать,чем мне их кормить?
    написать ответ

    • Елена, рыбок одним и тем же кормом кормить не следует. Если у вас неприхотливые рыбки, не требующие особого кормления, то вам подойдёт такое меню: четыре раза в неделю - обыкновенный сухой корм (лучше гаммарус или дафния). Так как вы не имеете возможности кормить рыбок живым кормом, нужно приобрести мороженый (коретра). Её надо давать рыбкам два раза в неделю, в количестве съедаемом рыбками за пять минут. И один раз в неделю можно давать рыбкам мелко нарезанное говяжье мясо или желток от яйца.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    09 мая 2011 в 11:16
    Когда я приобрела аквариум, продавец в зоомагазине порекомендовал живой кормом. Получалось, конечно, дороже, чем сухой корм. От живого корма рыбки имели здоровый вид, очень блестященькие становились. Тогда моей гордостью был Петушок, у него очень широкий плавник и когда он плавал, все просто от него балдели, он просто переливался цветом. Потом я немного подзапустила свой аквариум, стала покупать сухой корм. Потихоньку рыбки стали вымирать, стали менее активными, вид тоже стал хуже. Поэтому, хочу сказать, что, если есть возможность, то хотя бы раз в месяц покупайте живой корм. Потому как очень много недобросовестных продавцов, которые «разбавляют» сухой корм.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    03 сентября 2011 в 19:06
    А у меня почему-то от сухого корма вода быстрей становится мутной, может я много сыплю корма в аквариум? подскажите какая норма, если у меня всего около 15 рыбок.
    написать ответ

  • У ильмир нет аватара
    02 декабря 2011 в 15:41
    ильмир
    Какой корм вы используете , сколько ложите и какой размер рыбок в вашем аквариуме?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    30 июня 2012 в 21:13
    Сухие корма, хоть и разнообразные не достаточны для полноценного рациона рыб. Им очень важен и живой корм. Попробуйте покормить обычным живым или мороженным трубочником. У меня схожий набор рыб в аквариуме, но кормила я их всегда и живым и сухим кормом чередуя. Никаких проблем не наблюдалось.
    написать ответ

  • У Константин нет аватара
    04 декабря 2018 в 19:14
    Константин
    Про корм напишу такую историю.
    В моём аквариуме живут самые простые тетры. Нареканий нет. Живут долго, активность высокая. Кормлю Аква-меню Радуга из соображений удобства.
    Но вот с растениями начались проблемы: чахнут и гибнут.
    Решил, что проблема в воде. Измерил pH - в норме, нитраты - в норме. Воду беру из-под фильтра, так что жёсткость тоже должна быть невысокой.
    Тем не менее измерил и жёсткость: 34 немецких градуса! При жёсткости воды в водопроводе - 8.
    Грунт нерастворимое декоративное стекло. В общем единственное, что осталось из факторов - корм. Замочил Радугу в воде - жёсткость увеличилась в два раза! Т.е. есть в этом корме растворимые соли кальция и магния. Вот такие дела.

    Перешёл на хлопья от Тетры. Рыбы очень довольны.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх