Приспособления для чистки стёкол аквариума.

  • 19 августа 2012 в 10:57

Думаю каждому аквариумисту рано или поздно приходится чистить стёкла своего аквариума. У меня такое интересное и в то же время простое магнитное устройство, состоящее из двух частей, одна из которых снаружи с мягкой поверхностью, другая внутри. Водишь по стеклам и они очищаются. Раньше, лет двадцать назад был скребок, состоящий из длинной ручки и двух пластмассовых частей, во внутрь которых надо было вставлять четыре лезвия. Мне интересно, у кого какие методы, средства и приспособления для очистки стёкол аквариума. Может появились какие нибудь новшества?

Алексей

Автор: Алексей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Эдуард
    19 августа 2012 в 17:56
    И 20 и 40 и более лет назад пользуются, в том числе и я до сих пор, обыкновенной чистой палочкой-скребком. Даже одного лезвия безопасной бритвы, лучше "Нева" - она грубее и жёстче, мне вполне хватает иногда чистить стекло. Пару пачек "Невы" до сих пор держу в запасе.
    Перед чисткой не забудьте обезжирить бритву!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виктор
      30 августа 2012 в 23:50
      Пробовал я чистить аквариумы и скребками и магнитиком, оно то и не плохо, но лучшее на мой взгляд обычная кухонная мочалка. Чистит прекрасно и главное быстро. Купил набор из пяти штук и голова не болит. А вот лезвия гиблое дело, очень долго и присматриваться постоянно нужно, часто остаются неочищенные мелкие полосы, сразу вроде и не видны, а вот сбоку даже очень. А мочалка ни разводов, ни полос не оставляет, на чистку моей двухсот литровой банки уходит минут может пять времени. Как говорится- быстро, дешево и красиво.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Татьяна
        03 июля 2015 в 10:10
        Да, лучше приспособления, чем обычная мочалка, человечество ещё не придумало.
        Магниты зачастую аквариумисты неправильно подбирают, неверно учитывая толщину аквариумного стекла, магниты бывают не самого лучшего качества, а хорошие стоят дорого. К тому же, так, как вы почистите аквариум губкой, не сделает ни одно новомодное приспособление. Я за классику!
        написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    20 августа 2012 в 11:11
    тоже пользуюсь обычной палочкой скребком на 2 лезвия. Запас таких для старых бритв, пожалуй, есть у каждого аквариумиста. Только вот не обеззараживал никогда.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      21 августа 2012 в 08:46
      Я написал "обезжирить", т.к. если посмотреть внимательно, да и на ощупь чувствуется, лезвия покрыты тонким слоем машинного масла.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    20 августа 2012 в 23:39
    Ничего более удобного, чем скребок, пока не видела. Если надо подчистить зелень в наполненном водой аквариуме, то только с его помощью. А когда воду сливаю, даже на треть, то стекло проще очистить обычной кухонной мочалкой, (естественно, новой и кипятком обдать обязательно перед чисткой). Получается гораздо быстрее, чем скребком.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    21 августа 2012 в 13:12
    Когда большой обьем, то такое приспособление очень подкупает, хорошо видно, не надо руки мочить, но я таким устройством поцарапала стекло. Вернулась к "старинке" - палочка со скребком))))). Когд азамену провожу, есть жесткая капроновая губка, она очень хорошо чистит... Так что "лазерные стеклочистки" - ))))) еше не изобрели!)))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    28 августа 2012 в 01:17
    Я раньше чистил самодельным скребком из одноразовых бритв. Но несколько лет назад доверил эту работу анциструсам. Справляются очень хорошо. В 120 литровом живут и работают 3 шт, в 70 литровом два, а в 40 литровых по одному. Стёкла всегда в хорошем состоянии!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    20 сентября 2012 в 11:50
    Мой анциструс - не чистит!!! Сидит в своем дупле и носа не показывает!!!!! Вот самку купила месяц назад - истинная дама - банка вылизана!!!! На прошлой неделе появились мальки)))))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    24 сентября 2012 в 23:40
    Ранее тоже была такая проблема. Пользовалась для таких целей новой губкой. Но вот уже три года этого не делаю. Очистка происходит автоматически. Я по совету подруги завела себе улиток-ампулярий и сомика-анцитруса. Они прекрасно справляются с чисткой как стенок, так и дна аквариума. Время от времени, я улиток раздариваю, потому что у меня они очень плодовитые! Рекомендую свой способ тем, кто предпочитает лень использовать в целях прогресса.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх