Какая польза от улиток?

  • 13 ноября 2012 в 15:12

Я себе не завел ещё ни одной улитки, вот думаю, стоит ли вообще их покупать, и есть ли от них польза? Может они только для красоты? Посмотрел в магазине, там каких только нет, и мелкие - длинненькие и огромные - круглые. Как они уживаются с рыбками и сколько лет живут?

Надеюсь на хорошие советы от знающих людей. Заранее спасибо!

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    13 ноября 2012 в 20:57
    Я люблю улиток, особенно ампулярий. Корм на дне лишний подъедают, смотрятся красиво. Живут достаточно долго, пару лет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    14 ноября 2012 в 02:07
    У меня было несколько видов улиток - это ампулярии, мелании, катушки и акролюксы.
    Ампулярии – особенно тёмные, очень красивы. Они хорошо очищают поверхность воды от плёнки и излишков сухого корма. Для этого они делают воронку из части «ноги» и втягивают туда корм и поверхностную плёнку, а затем проглатывают. Ещё одна их особенность – если в зарослях растений будет мёртвая рыбка (которую не заметили), то они быстро находят и съедают её – этим они помогают держать акв-м в чистоте. Кроме этого они подчистят аква-м от строганного мяса и мёртвых трубочника и мотыля.
    Одни из ампулярий могут больше портить растения, другие меньше. Различаю их по форме раковины.
    Мелании – самые полезные обитатели аквариума (по моему). Обычно их почти не видно, они не дышат воздухом, как остальные и всё время роются в грунте, питаясь всякими остатками, рыхлят его – это означает, что гниения на дне не будет. Растения они не трогают вообще. У меня они практически заменяют фильтры.
    Но если вдруг они стали выходить из грунта и начали заползать на стенки, то это будет означать тревогу. В этом случае надо будет срочно дополнительно аэрировать и очистить воду, одновременно и просифонить грунт. Растения они не трогают!
    Катушки – наиболее часто встречаются и многие считают их бесполезными и даже вредными. Я их держу как разновидность живого корма. Мясо этих улиток (раздавленных) любят многие рыбы, а например петушки, макроподы и некоторые цихлиды едят их живыми. Они на них охотятся - интересно это наблюдать. ;)) Катушки могут собирать пленку с поверхности воды.
    Наконец, самые маленькие - это акролюксы. Они были у меня однажды и недолго. Не могу сказать ничего определённого о них, знаю что они практически безвредны, но если их много, это означает что рыбки перекормлены.
    Все улитки размножаясь уменьшают жёсткость воды.
    О прудовике лучше не упоминать - это вредитель, и если он случайно попадёт в акв-м надо немедленно избавиться от него!
    Других улиток у меня не было.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алексей
      03 декабря 2012 в 00:30
      Большое спасибо за подробный ответ. Теперь более понятно про улиток.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    14 ноября 2012 в 03:15
    Мелкие и длинненькие - меланьи, огромные и круглые - ампулярии.

    Ампулярии действительно очень красивые, особенно когда большие вырастут. Мне больше нравятся золотые. Только у меня от них потомства получать никогда не получалось. Икру откладывают, потом только комок слизи остается, а новых улиток нет. Время от времени покупаю.

    Меланьи так расплодились однажды, что я грунт кипятил, чтобы от них избавиться, а потом их ракушки вручную выбирал. У нас вода и так сильно жесткая.

    Катушки были только в детстве. Тоже много их было. Петушки их всех съели.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    14 ноября 2012 в 13:46
    Улитки приносят большую пользу, они очищают стенки аквариума, поедают отмершие остатки растений и корма. Вообще они служат как санитары аквариума. Но они могут очень интенсивно размножаться и таким образом приводить к перенаселению аквариума и нехватке кислорода. Они служат декоративным элементом аквариума, поэтому я бы посоветовала вам приобрести парочку красивых улиток на ваш вкус.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Тата
      16 ноября 2012 в 19:32
      Маша, согласна с Вами полностью. Для меня улитки - это впервую очередь, санитары. И за чистотой в аквариуме следят, и столько пользы приносят. А то, что их иногда становится много, всегда можно решить.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      31 июля 2015 в 16:23
      Действительно польза от улиток, конкретно от ампулярий (других у меня не было) для аквариума большая. Чистят, подъедают, "гуляют" по стенкам.... Самое интересное, что они быстро размножаются. Иногда смотришь, а на стенках уже несколько малюсеньких улиточек появилось, вот радости то! Только вот я до сих пор не могу понять, куда в результате они исчезают? Почему остается только панцирь и более ничего? Вот были большие ампулярии, размножились, а потом куда-то все исчезли, только ракушки от них остались.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    15 ноября 2012 в 11:31
    У меня были улитки ампулярии, три штучки. Ребенок купил, очень уж ему захотелось понаблюдать за тем, как они будут очищать стенки аквариума. И надо сказать, они прекрасно справлялись. Медленно, но планомерно, сколько у нас они жили, не видела, чтобы они просто сидели и бездельничали. Благодаря им мы стали мыть аквариум реже. Ведь по сути ампулярии - мусорщики. Налет зелени, остатки корма, умершая рыбка... Съедят и не поморщятся. К сожалению, кончили они плохо, сын насыпал в аквариум ракушек с моря (промыл, прокипятили, все как полагается) Ампулярии стали в ракушки заползать.. И то ли они там позастревали и не смогли выбраться, то ли что там нашли.. Но померли все...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    15 ноября 2012 в 20:23
    Нет, улитки я больше рассматриваю скорее как украшение аквариума, а не санитаров. Анциструс в стопитьсот раз эффективнее ста улиток. Заводят же люди себе раков, креветок, черепах, лягушек и т.д. Так и улитки. Ладно, вреда от них нет большого, и то слава Богу. Большие ампулярии, размером с голубиное яйцо , действительно здорово смотрятся. А меланьи меня, а особенно жену реально достали. Только засыпаешь, а тут камни в аквасе шерудят. Точно как: я шайтан твой дом труба шаталь! Растения всплывали. Пришлось от них избавляться кипячением грунта. Если бы можно было как-то их численность регулировать, тогда ладно, а так лучше я вручную грунт почищу.
    написать ответ

    • У Артем нет аватара
      18 ноября 2012 в 21:07
      По поводу уменьшения численности - это просто: садить макроподов либ осуматранцев в банку с ними, либо креветок рода макробрахиумы, т.е. длинноклешневые. Эти креветки хорошо борястя как с меланиями так и с различными нематодами. Либо просто - на ночь лист капусты на дно, утро поддбирать и выкидывать лишних улиток
      написать ответ

      • Аватар пользователя Татьяна
        01 июля 2015 в 17:41
        А ещё на помощь придут улитки Хелены, красавицы-улиткоеды. Они изящно и с удовольствием уменьшат численность популяции ваших улиток. Будете только панцири бедняг из грунта доставать.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    16 ноября 2012 в 22:03
    У меня было две большие улитки. Одного звали Пашка, а другому ползуну я имя не определил. За ними было интересно наблюдать, как они медленно ползут по стенке, а потом, добравшись до кромки воды, дышат воздухом. В основном были замечены в чистке стенок от зелёного налёта, в принципе вот и вся польза от них.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алексей
      03 декабря 2012 в 00:31
      Интересно...улитки с именем)))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    14 декабря 2012 в 22:08
    Улитки нужны в аквариуме, они поедают остатки корма, водоросли, служат для нормализации биологического равновесия. Правда мне не нравятся ампулярии (круглые) на внешний вид, они ползают по стенкам аквариума, кроме того поедали у меня растения. Покупаю мелании, которые мелкие длинненькие. Вам стоит купить минимальное количество улиток, так как они быстро размножаются.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх