Как сделать аквариум автономным на две недели?

  • 21 августа 2012 в 18:17

Скоро придётся уехать всей семьёй на две недели. Как быть с аквариумом? Может есть способы сделать его автономным на это время? Родственники не умеют ничего делать, да на вряд ли согласятся ухаживать. Что делать? Отказаться от поездки?

Алексей

Автор: Алексей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    23 августа 2012 в 19:40
    Приветствую всех! Считаю, что это не сложно. Чтобы оставить аквариум на продолжительное время, необходимо установить: 1. таймер на освещение аквариума. 2. таймер на компрессор. 3. автоматическую кормушку, настроенную на выдачу минимально необходимой порции корма. При выборе кормушки отдайте предпочтение тем, у которой отсек для корма вентилируется, потому что слипшийся от влаги корм плохо высыпается из отсеки. 4. фильтрационная система должна работать в круглосуточном максимильном режиме. 5. перед отъездом добавьте в воду Тетровский EasyBalanse, он связывает нитаты и частично фосфаты.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    28 августа 2012 в 00:48
    Автоматика, конечно, прекрасная вещь. Но не всегда и не всем доступна. Но не думаю, что так сложно объяснить родственникам, как покормить, и когда вовремя свет выключить. Им же не придется в вашем аквариуме воду менять. Я уезжала с детьми в отпуск на две недели, и моя пожилая мама прекрасно справилась один на один с аквариумом. А вот автоматика может и подвести. Так что контроль человеческий все же необходим.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Наталья
      01 сентября 2012 в 11:30
      Тут очень многое зависит от того в каком состоянии ваш аквариум сейчас. У меня 62л. аквариум, рыбы самые обычные - скалярии, гуппи, сомы. Растения присутствуют в достаточном (с моей точки зрения) количестве. Мы уезжали на две недели и мой аквариум оставался абсолютно без присмотра. Мое мнение (основано на горьком личном опыте) лучше оставить рыб одних, чем доверить несведущему человеку. Но, все мои рыбы были взрослые и находились в отличной форме. Свет я оставила им включенный. Гуппи питались плавающими растениями, скалярии видимо новорожденными гуппи (я специально оставила пару самочек "на сносях") Что ели сомики осталось загадкой, но когда мы вернулись все были живы и здоровы и радостно махали нам плавниками:)
      Удачи!
      написать ответ

      • У Андрей нет аватара
        09 сентября 2012 в 11:42
        Интересный и жестокий эксперимент. А если бы Вы уехали на четыре недели, то в аквариуме осталась бы одна самая сильная рыба (не рыбка), которая бы с интересом посмотрела бы на Вас, а может бы попыталась ускорить эволюцию и вышла бы на берег. Один раз в неделю приходит сосед и по бумажке делает обслуживание. Заодно польет цветочки, посмотрит не протекает ли кран в ванной и вообще цела ли ваша квартира.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Наталья
          09 сентября 2012 в 14:16
          Не стоит бросаться в крайности. Если бы я уезжала на 4 недели, я бы нашла человека который смог бы ухаживать за моим аквариумом. Речь как раз о максимальном сроке в две недели. А своему соседу я бы при всем желании не смогла доверить даже читать бумажку (не говоря уже о том, чтобы что то по ней делать). Возможно вам с соседями повезло больше:).
          И не кидайте тапками, я просто поделилась своим личным опытом. На мой взгляд успешным. Все живы и здоровы (что немаловажно) до сих пор. Чего и всем желаю.
          Отредактировано 09 сентября 2012 в 14:34
          написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    09 сентября 2012 в 23:39
    Конечно плохо "что родственники не умеют ничего делать", но хотябы выключить и включить освещение в аквариуме они смогут?
    А если серьезно, то приведу пример из личного опыта. У меня аквариум на 60 литров довольно сбалансированный по составу растений и рыб. Мне приходилось оставлять его без присмотра как раз на две недели. Это было летом и находился он в хорошо освещенном месте. Поэтому освещение аквариума я отключил, оставил включенным фильтр. Здорово выручил корм TetraMin Weekend, который специально предназначен для случаев вашего длительного отсутствия. Когда я вернулся рыбки были живы и здоровы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нина
    15 сентября 2012 в 10:49
    Я думаю, вы действительно утрируете ситуацию. Если родственники действительно просто не желают вам помочь, тогда понятно, но "не умеют" в этой ситуации не подходит. В конце концов, включить-выключить свет и насыпать сухого корма сможет и ребенок. Вы главное перед отъездом почистите аквариум, смените воду, в общем сделайте все, что нужно. В крайнем случае попросите соседей или друзей заходить хотя бы через день. Но если нет таких людей, то рыбки действительно не пропадут за две недели. У меня тоже была такая ситуация когда-то. Пришлось срочно уехать(мама попала в больницу) и попросить кого-то поухаживать просто не было времени. Меня не было 10 дней, но все остались живы. Так что не переживайте, что это типа "эксперимент на выживание", ведь рыбы - не люди. Главное, чтобы температура воды не упала, но думаю сейчас это не грозит.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    15 сентября 2012 в 21:46
    У нас семь аквариумов. Муж работает вахтовым методом 2 недели через две. Когда он дома - всеми аквариумами занимается сам, но когда он на работе - вся забота об аквариумах ложится на меня. Но заниматься ими мне совершенно не трудно, потому что большинство работы по обеспечению жизнедеятельности аквариумов у нас возложена на автоматику. Единственное, что я делаю, так это кормлю и иногда меняю воду. Освещение и подача углекислого газа осуществляется через програмируемые таймеры. Аэрация связана с освещением - когда свет выключается, то включается воздушный компрессор и наоборот - когда выключается компрессор, то включается освещение во всех аквариумах. Кормим мы взрослых рыб 2 раза в день, малькам же необходимо более частое кормление. Продаются специальные медленно растворяющиеся кормовые таблетки и пирамидки - малькам очень нравится. Но даже если и некому вовремя их покормить, то это не так страшно - в аквариумах, заросших растениями, им всегда есть еда.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    29 сентября 2012 в 16:13
    Все советы прочитал, и попросил подругу супруги приходить и приглядывать за аквариумом. Написал чёткие инструкции, сколько раз в день, температура и прочее. Только пришлось задержаться ещё на две недели. Не знаю как ответственная подруга выполняла обещания, только мне теперь придётся всё делать заново. Нет у меня больше моих любимых аквариумных жителей, все погибли. Только комнатные цветы живые остались, кошка и собака. Буду начинать заново всё.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх